И вот другой интересный вопрос. Может, кто уже разбирался с этой темой.
При налогообложении доходов физ лица из состава налогооблагаемых доходов исключаются доходы от продажи имущества, в случае, если оно находилось в собственности в течение минимального предельного срока владения (ст.217.1 НК РФ) при условии, что это недвижимое имущество не использовалось непосредственно в предпринимательской деятельности (п.17.1 ст. 217 НК РФ) При этом недвижимое имущество можно передать в доверительное управление на определенный срок и такая передача не будет являться предпринимательской деятельностью, а доходы, получаемые учредителем ДУ, будут доходами именно от доверительного управления, но не от предпринимательской деятельности. При этом физ лицо, передавшее имущество в ДУ (учредитель ДУ?) будет уплачивать налог на доходы от ДУ по ставке 13% и налог на имущество, по ставкам, установленным для физ лиц.
Такой договор ДУ недвижимым имуществом должен быть зарегистрирован в установленном порядке.
Доверительный управляющий же должен выступать в качестве налогового агента по отношению к учредителю доверительного управления в отношении НДФЛ. Сам же он упалчивает налог от суммы вознаграждения за управление имуществом.
Доверительный управляющий может быть как юр лицом, так и индивидуальным предпринимателем. Не уверена, что он может быть самозанятым.
Если он зарегистрирован в качестве ИП, то должен уплачивать не только НДФЛ, но и взносы в социальные фонды.
сам текст не читала. как я понимаю вышеприведенное 1) тредерам надо платить в ПФР (и может не только, например, в медстах) 2) сдающим недвигу тоже надо платить в медстах, а в ПФР - не обязательно, по желанию. 3) если недвига сдается (а об этом вы сами расскажате налоговой, ежемесячно уплачивая налог на арендный доход по 4%), то при её продаже неприменимы налоговые вычеты (3 и 5 лет), не понятно, применим ли вычет в размере затрат на приобретение или нет (скорее нет) и налог подлежит уплате по ставке 13%
Не совсем понял пункт 1) тредерам надо платить в ПФР (и может не только, например, в медстах)
Трейдерам, торгующим на мамбе? Но они услуг не оказывают, их деятельность нельзя квалифицировать как реализацию товаров (работ, услуг), соответственно они нее могут воспользоваться обсуждаемым спец. режимом для налога на проф. доход.
... 3) если недвига сдается (а об этом вы сами расскажате налоговой, ежемесячно уплачивая налог на арендный доход по 4%), то при её продаже неприменимы налоговые вычеты (3 и 5 лет), не понятно, применим ли вычет в размере затрат на приобретение или нет (скорее нет) и налог подлежит уплате по ставке 13%
Внесены изменения в НК в этой части. Сейчас льгота на срок владение при продаже распространяется как на всю недвижку, в т.ч используемую в предпринимательских целях, так и на налоговых нерезедентов.
Нужно подождать когда в Консультанте появиться обновленная версия и почитать.
сам текст не читала. как я понимаю вышеприведенное 1) тредерам надо платить в ПФР (и может не только, например, в медстах) 2) сдающим недвигу тоже надо платить в медстах, а в ПФР - не обязательно, по желанию. 3) если недвига сдается (а об этом вы сами расскажате налоговой, ежемесячно уплачивая налог на арендный доход по 4%), то при её продаже неприменимы налоговые вычеты (3 и 5 лет), не понятно, применим ли вычет в размере затрат на приобретение или нет (скорее нет) и налог подлежит уплате по ставке 13%
Не совсем понял пункт 1) тредерам надо платить в ПФР (и может не только, например, в медстах)
Трейдерам, торгующим на мамбе? Но они услуг не оказывают, их деятельность нельзя квалифицировать как реализацию товаров (работ, услуг), соответственно они нее могут воспользоваться обсуждаемым спец. режимом для налога на проф. доход.
да, какой-то бред получился. Даже не соображу сейчас как так. Наверное, не "тредеры" имелись ввиду, а кто-то другой.
... 3) если недвига сдается (а об этом вы сами расскажате налоговой, ежемесячно уплачивая налог на арендный доход по 4%), то при её продаже неприменимы налоговые вычеты (3 и 5 лет), не понятно, применим ли вычет в размере затрат на приобретение или нет (скорее нет) и налог подлежит уплате по ставке 13%
Внесены изменения в НК в этой части. Сейчас льгота на срок владение при продаже распространяется как на всю недвижку, в т.ч используемую в предпринимательских целях, так и на налоговых нерезедентов.
Нужно подождать когда в Консультанте появиться обновленная версия и почитать.
было бы очень хорошо. А то я уже запрос в ФНС по привычке заслала)).
наверное, под себя меняют - очень много сейчас понастроили апартов под сдачу и отдельные физики инвестируют в них этажами да подъездами.
Итак, в конце прошлого года был получен ответ из ФНС.
В нем излагался старый порядок налогообложения, согласно которому, если что-то сдавал, то налоговых вычетов при реализации такого имущества не полагалось (ни по срокам владения, ни по сумме затрат на приобретение)
Вместе с тем в письме делалась отсылка к изменениям в НК РФ с 1 января 2019 года, где говорится о том, что (далее дословно) " в положения статьи 217 Кодекса внесены изменения, согласно которым положения п. 17.1 ст 217 Кодекса не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, а также транспортных средств, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности." Если честно, то не видя перед глазами новой редакции, я не поняла в такой формулировке, облагаются или нет, поскольку ст. 217 говорит о том, что в принципе не облагается.
Обратилась к новой редакции Кодекса. Получается, что не облагаются доходы физ лиц: - от реализации недвижимости с учетом особенностей установленных в ст 217.1 (Особенности налогообложения доходов от реализации недвижимости) При этом положения п.17.1 об исключении из необлагаемых доходовдоходов от реализации имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности, не применяются к доходам от реализации имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности, кроме доходов от реализации недвижимости.
В 217.1 говорится о том, что освобождаются доходы от продажи объекта недвижимости в случае, если объект находился в сосбственности в течение минимального предельного срока владения (3 или 5 лет, в зависимости от) .
Получается, теперь можно сдавать недвижимость в аренду, не рискуя уплатить при её продаже налога на доходы больше, чем сам полученный доход от аренды.
Одновременно с этим, данное изменение лишает экономического обоснования риск сдавать недвижимость, не регистрируясь как предприниматель, как я понимаю. Потому что, насколько помню, был вариант либо сдавать как физик с уплатой 13% и налога на имущество с физических лиц, но при этом был риск, что сдача в аренду будет признана предпринимательской деятельностю без регистрации, с уплатой НДС , налога на прибыль и всевозможными штрафами за их неуплату, либо вариант оформления ИП на упрощенке с уплатой всего 13%+ минимальные взносы в соцфонды, но при этом с риском получить налог на доход от реализации имущества при его продаже после окончания деятельности по сдаче в аренду.
Получается, надо регистрировать ИП и платить 6%+ соц взносы? Вместе это примерно столько же, сколько 13% НДФЛ + налог на имущество физ лиц. НО 6% могут превратиться и 13%, например, или ещё больше. К тому же ИП несет ответственность всем своим имуществом.........
Эти риски были бы сняты передачей имущества в доверительное управление, НО
Второй вопрос к налоговой - о налогообложении доходов от реализации имущества после его возвращения из доверительного управления - остался без ответа, с отсылкой на необходимость согласовать ответ с Минфином. Прошло больше месяца, согласованный ответ не пришел. Надо будет ещё запрос заслать.
Freken, а как это физически сделать? Закрыть ип и просто скачать приложение?
по идее, да. Я пока не дошла до налоговой.
По поводу регистрации - обещали не менять ставку 10 лет. Подозреваю, что могут увеличивать ее, но для вновь регистрирующихся. Тем, кто регистрировался в прошлом году в виде эксперимента без уплаты налога, обещали не брать с них налог пару лет, кажется. И теперь вот вновь регистрирующиеся будут платить 4/6%, а те, кто зарегистрировался в прошлом году, платить пока не будут. Любопытно, а когда начнут платить, будут платить по какой ставке?
погодите, то есть те, кто зарегистрировался как самозанятый сейчас не платит налоги?
я слышала, что те, кто В ПРОШЛОМ году изъявил желание поучаствовать в эксперименте, и добровольно зарегистрировался как самозанятый под обещание от гос-ва не платить налог (в течение года или двух, не помню), то есть ещё до введения этого налога официально, тем разрешили и в 2019 не платить.
Вот ещё тема для обсуждения - может есть более сведущие люди.
Проблема - доход от сдачи в аренду нежилой недвиги не может быть объектом обложения налогом на самозанятых. Более того, статусы ИП и самозанятого взаимоисключающие ( в отличие от самозанятого и наемного работника, например).
В то же время недвижимое им-во может быть передано в доверительное управление (и такой договор должен быть зарегистрирован).
Кто-нибудь знает порядок налогообложения доходов от доверительного управления имуществом в случае его передачи ИП? как для соственника, так и для ИП?
Доверительный управляющий не может быть выгодоприбретателем от такого управления. Может ли доверительный управляющий быть близким родственником доверителя?
Увзаимоисключающие, потому что если Вы ИП, то не можете быть зарегистрированны как самозанятый, и, соответственно, не можете платить налог по ставкам для самозанятых.
Но некоторые виды деятельности можно вести толкьо как ИП - например, сдача нежилой недвиги в аренду (апарты, торговые помещения и т.п.). Соответственно, по другим видам деятельности (например, сдача жилой недвижимости), которые вы ведете ОДНОВРЕМЕННО, вы уже не можете быть самозанятым, и вынуждены платить налог как ИП, и, что хуже того, отчитываться так жекак они, открывать счета как ИП и нести отетственность как ИП - всем своим имуществом.
Если же вы работаете как наемный и получаете пассивный доход от сдачи жилой недвиги, то с дохода от работодателя будетеплатить налог отдельно, а с арендного дохода - как самозанятый - эффективная ставка на первых порах 3%.
Подмосковные поселки опустели На рынке загородной недвижимости Московской области продолжается стагнация: по оценкам работающих с коттеджными поселками компаний, снижается и количество, и качество нового предложения. Об этом говорится в материалах «Инком-Недвижимость» (имеется в распоряжении редакции «Ленты.ру»). https://realty.mail.ru/news/54238/podmoskovnye_...
Подмосковные поселки опустели На рынке загородной недвижимости Московской области продолжается стагнация: по оценкам работающих с коттеджными поселками компаний, снижается и количество, и качество нового предложения. Об этом говорится в материалах «Инком-Недвижимость» (имеется в распоряжении редакции «Ленты.ру»). https://realty.mail.ru/news/54238/podmoskovnye_...
Сужу по личному опыту. Дети выросли. А во время отпусков интереснее поехать в новое место. Жить постоянно, хоть и 13 км от Москвы - пробки по дороге на работу и с нее. Поэтому спрос на загородное жилье восстановится, когда у детей появятся дети ( наши внуки). Дома массово строились с 2000 до 2008 примерно. Соответственно, когда вырастут родившиеся в эти годы и родят своих, начнут вить свое гнездо - спрос опять будет. И на б/у, и на новые, поскольку старых не будет хватать. то есть спрос начнет восстанавливаться не ранее, чем лет через 5, наверное.
И вот ещё тему подкинули - перевод садовых домов в жилые. До конца 2019 только. Раньше это было очень и очень сложно. А сейчас из администрации и через администрацию шлют нашему председателю напоминания и приглашения перевести садовые дома в жилые. и даже специалистов выделили для сопровождения этого процесса.
Понятное дело, что хлопочут о бюджете - кадастровая стоимость вырастет существенно и налоги тоже. Но и защищенность, наверное, тоже?
не понятно, как будет сочетаться зарегистрированный жилой дом со статусом земли с разрешенным использованием для садоводства (то есть с/х) назначения?
И еще вопрос, какую землю проще изъять для строительства жилого микрорайона - ту, на которой жилые дома на земле под ИЖС или земли сельхозназначения с дачными домами? Понятное дело, что если задумаю, то любую землю заберут. Вопрос, что для них более напряжно (дорого), и в каком случае компенсации выше?
Это заграница. Уж лучше в Калининграде тогда. Если там не жить - то это лишняя головная боль. А жить там - что делать - не понятно. Лучше раз в пару лет в Йоткранте наведаться. или в Ниду. Да и на нашей стороне Косы мне нравится.
МОСКВА, 24 сен /ПРАЙМ/. Наибольший ущерб от банкротства британского туроператора Thomas Cook понесет Испания, также пострадают турсекторы Кипра, Греции, Турции, Болгарии, Туниса, Египта и Мексики, говорится в исследовании Ассоциации туроператоров России (АТОР). По данным АТОР, в прошлом году Thomas Cook привез в Испанию 2,38 миллиона пакетных туристов, став третьим по объемам британским туроператором после TUI UK и Jet2.holidays. На период с 1 мая по 31 декабря Thomas Cook запланировал в общей сложности 966 549 мест в Испанию. Согласно прогнозам ассоциации, по линии Thomas Cook Испания не получит до конца года около 400 тысяч мест. С января по август 2020 года потери составят 830 тысяч мест. "На Канарских островах есть отели, где вчера на зиму было занято 90% мест, а сегодня из-за закрытия Thomas Cook это всего лишь 30%. В некоторых случаях ситуация драматическая, потому что мы являемся направлением, которое больше всего зависит от туроператоров. Больше 70% британских туристов прибывают на наши курорты именно в рамках пакетных туров", - приводит АТОР слова президента Федерации предпринимателей индустрии гостеприимства и туризма Лас-Пальмас Хосе Мария Маньярикуа. Турсектор Кипра оценивает свои убытки в 50 миллионов евро: многие отели не получали оплаты за туристов, начиная с июля. Ежегодно туроператор привозил на остров около 250 тысяч туристов (6% от всего въездного потока на Кипр). До конца года направление не получит около 45 тысяч туристов Thomas Cook. Сейчас на острове находятся до 15 тысяч клиентов оператора. Как отмечается в исследовании, туроператор имел контракты с 70% отелей Крита. Сумма ущерба для островных отельеров оценивается от 80 до 100 миллионов евро. В общей сложности в Греции сегодня находятся около 50 тысяч туристов. В Турции долю Thomas Cook оценили в 5-6% от всего въездного потока: по мнению местного турсектора, в 2020 году из-за банкротства оператора страна не досчитается 600-700 тысяч туристов. В Болгарии считают, что в связи с уходом Thomas Cook с рынка отели потеряли выгодные контракты на следующий год. В Тунисе в настоящий момент находятся около 4,5 тысячи клиентов Thomas Cook. В основном это курорты Хаммамет, Сусс и Махдия. Еще 50 тысяч туристов по линии этого туроператора должны были приехать в Тунис до конца года. В египетскую Хургаду Thomas Cook планировал привезти 100 тысяч туристов в 2020 году. В Мексике из 590 тысяч британских туристов в 2018 году около половины приезжали именно по линии Thomas Cook и его дочерних компаний. Thomas Cook в ночь на понедельник объявил о ликвидации после провала переговоров с кредиторами и возвращении в Великобританию всех своих британских клиентов. За границей по путевкам Thomas Cook находятся около 600 тысяч человек, из них порядка 160 тысяч – британские граждане. Это возвращение может стать крупнейшей в истории эвакуацией британцев из-за рубежа в мирное время. _____________ по идее, цены должны упасть на недвигу там.
Бесконечные кварталы высотных домов, в которых никто никогда не жил, заброшенные парки развлечений, пустующие гигантские торговые моллы, безлюдные авангардные театры и музеи, широкие проспекты без автомобилей — за последнее десятилетие в Китае появилось сразу несколько новых городов и районов, где, создается такое впечатление, не ступала нога человека. Что это? Стратегическая ошибка властей страны, раздувших грандиозный «пузырь» на рынке недвижимости, или просчитанные на несколько лет вперед инвестиции в жилую инфраструктуру, которые позволят Китаю в будущем сохранить небывалые темпы роста экономики? https://realt.onliner.by/2013/08/01/ghost#targe....
Какая недвижимость. Могила , вот это недвижимость. Не у всех она есть. Кто то в морге в холодильнике лежит годами, родня не забирает. А потом эту кучу набравшуюся в общую яму хоронят
А, может, у человека нет родни? Всю жизнь пахал на компартию... или на едросов... перешагивал через личную жизнь... мать-отца забыл, потомством не обзавелка, с женщинами общался исключительно в сауне... И вот итог.
А, может, у человека нет родни? Всю жизнь пахал на компартию... или на едросов... перешагивал через личную жизнь... мать-отца забыл, потомством не обзавелка, с женщинами общался исключительно в сауне... И вот итог.
интересная игра ума. Обычно судят по себе, со своей колокольни, по своему опыту и мировоззрению.
Фрекен Бок. Грустно тебе, а повеселиться не об кого. А тут на радость Берта пришла. Конечно, судят по своему опыту. Чужие грабли - они же чужие. Опыт, он не только собственный, но и мимо проходящих. Рассказывают, показывают, делятся, плачутся - вот копилочка опыта и пополнилась.
Фрекен, декабрь на дворе, а ты растелешилась. Ведь обморозишь дыньки-то. Может, прикроешься?
Фрекен Бок. Грустно тебе, а повеселиться не об кого. А тут на радость Берта пришла. Конечно, судят по своему опыту. Чужие грабли - они же чужие. Опыт, он не только собственный, но и мимо проходящих. Рассказывают, показывают, делятся, плачутся - вот копилочка опыта и пополнилась.
Фрекен, декабрь на дворе, а ты растелешилась. Ведь обморозишь дыньки-то. Может, прикроешься?
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.