mfd.ruФорум

ФА и немного ТА

Новое сообщение | Новая тема |
Limitless
12.10.2018 00:04
 
Мысли про Америку :
Давайте поразмышлять, а на чем им расти Америке ?
Рост этого года по моему мнению был обеспечен рекордными байбеками, но у этого есть и другая сторона, скупая акции с рынка компаниями, таким образом уменьшают ликвидность. Фондируются байбеки в основном за счёт долга, пока ставки были низкими привлекать и обслуживать долг не составляло особого труда, но ФРС перешёл к ужесточению дкп и уже в следующем году ставку планируют поднять до 3 %. Дивидендная доходность snp500 относительно текущих котировок тоже довольно низкая. И тут главный вопрос откуда придут деньги на покупку новых акций ?
Ну и наверное главный мой страх что 2/3 населения США держат акции и верят в их бесконечный рост, очень много плечей и выросло целое поколение которое не видело падения, что если вера части из них пошатнется ? Может образоваться лавина, ну и опять же про ликвидность.
P.S. коментарии приветствуются
спасибо! очень здравые мысли!
у меня есть несколько вопросов после прочтения. сразу скажу, что четкого варианта ответа на них у меня нет.
1. на чем они росли все это время? почему бы им не расти на этом дальше?
2. про байбэк за счет займов - это точно не выгодно? не знаю ответа,потому что не считал ни по одной компании по конкретно одобренным параметрам. а может ли быть так, что новостью о байбэке крылись?
3. про главный страх - это есть уже много лет. они давно херачат бабло в акции и верят в фонду. за годы ничего не изменилось. нужно что-то, что сдетерминирует. что это будет, ответа нет.
может Трампа вальнут реально или фигурально после ноября, может китай отвалится, может одна из топовых бумаг типа тэслы сдуется типа энрона. еще много версий, но ответа КОГДА - нет.
как определить этот самый катализатор - вопрос для меня. может его вовсе и не будет конечно,а уже после все вместе придумают
rusadm33
12.10.2018 00:10
 
r
а когда нить было так - амеры упали, а мы нет? (ну или упали несоизмеримо меньше)
niktrade16
12.10.2018 00:16
 
было то амеры росли а мы падали
а когда нить было так - амеры упали, а мы нет? (ну или упали несоизмеримо меньше)
WilsonCoinOperatedMachineCo
12.10.2018 00:21
 
W
Мысли про Америку :
Давайте поразмышлять, а на чем им расти Америке ?
Рост этого года по моему мнению был обеспечен рекордными байбеками, но у этого есть и другая сторона, скупая акции с рынка компаниями, таким образом уменьшают ликвидность. Фондируются байбеки в основном за счёт долга, пока ставки были низкими привлекать и обслуживать долг не составляло особого труда, но ФРС перешёл к ужесточению дкп и уже в следующем году ставку планируют поднять до 3 %. Дивидендная доходность snp500 относительно текущих котировок тоже довольно низкая. И тут главный вопрос откуда придут деньги на покупку новых акций ?
Ну и наверное главный мой страх что 2/3 населения США держат акции и верят в их бесконечный рост, очень много плечей и выросло целое поколение которое не видело падения, что если вера части из них пошатнется ? Может образоваться лавина, ну и опять же про ликвидность.
P.S. коментарии приветствуются
На самом деле тут куча спекулятивных предположения, которые надо подтверждать просто с цифрами в руках. Каком размер байбеков относительно капитализации рынка? Больше ли он, чем размер дивидендов? Как размер допэмиссий (так как возможно немалая часть байбеков идёт на погашение эффекта от допэмиссий)? Какая часть байбеков профинансирована долгом, а не, например, свободными средствами, появившимися после налоговой реформы? 2/3 населения держат акции на своих брокерских счетах или через фонды, пенсионные планы и др.? Какая ситуация была 5, 10,15 лет назад, т.е. сейчас структура рынка, вера в рост, плечи и прочее действительно существенно отличаются? И что поменялось по сравнению с тем, что было год-два назад? Подобные рассуждения были актуальны и тогда. Я не хочу сказать, что рынок США должен расти или упасть. Это все я скорее к тому, что с помощью такого рода рассуждений сложно предугадать куда двигается рынок.
niktrade16
12.10.2018 00:22
1
Надо будет малышка попытать по пунктам 1 и 2 ))) по пункту 3 меня больше волнует не на чем будем падать, а кто будет выкупать, на какие деньги и на каких уровнях
Мысли про Америку :
Давайте поразмышлять, а на чем им расти Америке ?
Рост этого года по моему мнению был обеспечен рекордными байбеками, но у этого есть и другая сторона, скупая акции с рынка компаниями, таким образом уменьшают ликвидность. Фондируются байбеки в основном за счёт долга, пока ставки были низкими привлекать и обслуживать долг не составляло особого труда, но ФРС перешёл к ужесточению дкп и уже в следующем году ставку планируют поднять до 3 %. Дивидендная доходность snp500 относительно текущих котировок тоже довольно низкая. И тут главный вопрос откуда придут деньги на покупку новых акций ?
Ну и наверное главный мой страх что 2/3 населения США держат акции и верят в их бесконечный рост, очень много плечей и выросло целое поколение которое не видело падения, что если вера части из них пошатнется ? Может образоваться лавина, ну и опять же про ликвидность.
P.S. коментарии приветствуются
спасибо! очень здравые мысли!
у меня есть несколько вопросов после прочтения. сразу скажу, что четкого варианта ответа на них у меня нет.
1. на чем они росли все это время? почему бы им не расти на этом дальше?
2. про байбэк за счет займов - это точно не выгодно? не знаю ответа,потому что не считал ни по одной компании по конкретно одобренным параметрам. а может ли быть так, что новостью о байбэке крылись?
3. про главный страх - это есть уже много лет. они давно херачат бабло в акции и верят в фонду. за годы ничего не изменилось. нужно что-то, что сдетерминирует. что это будет, ответа нет.
может Трампа вальнут реально или фигурально после ноября, может китай отвалится, может одна из топовых бумаг типа тэслы сдуется типа энрона. еще много версий, но ответа КОГДА - нет.
как определить этот самый катализатор - вопрос для меня. может его вовсе и не будет конечно,а уже после все вместе придумают
niktrade16
12.10.2018 00:31
 
Это я так для затравочки пока ) с графиками и цифрами на выхах думаю пороюсь
Мысли про Америку :
Давайте поразмышлять, а на чем им расти Америке ?
Рост этого года по моему мнению был обеспечен рекордными байбеками, но у этого есть и другая сторона, скупая акции с рынка компаниями, таким образом уменьшают ликвидность. Фондируются байбеки в основном за счёт долга, пока ставки были низкими привлекать и обслуживать долг не составляло особого труда, но ФРС перешёл к ужесточению дкп и уже в следующем году ставку планируют поднять до 3 %. Дивидендная доходность snp500 относительно текущих котировок тоже довольно низкая. И тут главный вопрос откуда придут деньги на покупку новых акций ?
Ну и наверное главный мой страх что 2/3 населения США держат акции и верят в их бесконечный рост, очень много плечей и выросло целое поколение которое не видело падения, что если вера части из них пошатнется ? Может образоваться лавина, ну и опять же про ликвидность.
P.S. коментарии приветствуются
На самом деле тут куча спекулятивных предположения, которые надо подтверждать просто с цифрами в руках. Каком размер байбеков относительно капитализации рынка? Больше ли он, чем размер дивидендов? Как размер допэмиссий (так как возможно немалая часть байбеков идёт на погашение эффекта от допэмиссий)? Какая часть байбеков профинансирована долгом, а не, например, свободными средствами, появившимися после налоговой реформы? 2/3 населения держат акции на своих брокерских счетах или через фонды, пенсионные планы и др.? Какая ситуация была 5, 10,15 лет назад, т.е. сейчас структура рынка, вера в рост, плечи и прочее действительно существенно отличаются? И что поменялось по сравнению с тем, что было год-два назад? Подобные рассуждения были актуальны и тогда. Я не хочу сказать, что рынок США должен расти или упасть. Это все я скорее к тому, что с помощью такого рода рассуждений сложно предугадать куда двигается рынок.
malishok
12.10.2018 01:01
8
Мысли про Америку :
Давайте поразмышлять, а на чем им расти Америке ?
Рост этого года по моему мнению был обеспечен рекордными байбеками, но у этого есть и другая сторона, скупая акции с рынка компаниями, таким образом уменьшают ликвидность. Фондируются байбеки в основном за счёт долга, пока ставки были низкими привлекать и обслуживать долг не составляло особого труда, но ФРС перешёл к ужесточению дкп и уже в следующем году ставку планируют поднять до 3 %. Дивидендная доходность snp500 относительно текущих котировок тоже довольно низкая. И тут главный вопрос откуда придут деньги на покупку новых акций ?
Ну и наверное главный мой страх что 2/3 населения США держат акции и верят в их бесконечный рост, очень много плечей и выросло целое поколение которое не видело падения, что если вера части из них пошатнется ? Может образоваться лавина, ну и опять же про ликвидность.
P.S. коментарии приветствуются
1. Пока все еще выхордит очень хорошая отчетность у компаний и 3кв не должен быть исключением
2. Байбэки продолжаются
3. При такой истории роста люди продолжат лезть в плечи, нежели в тережеря пусть уже и выше 3х процентов
Когда ставки или изменение налогов или еще что-то начнут сказываться на отчетах и рынок начнет корректироваться, то будет обвал и хороший
malishok
12.10.2018 01:03
1
а когда нить было так - амеры упали, а мы нет? (ну или упали несоизмеримо меньше)
было - весь 2016 например, а сейчас рынок очень тонкий, вот и следим за всеми подряд
malishok
12.10.2018 02:11
21
https://vk.com/@nztrusfond-obzor-portfelya-po-r...

сентябрь подбил, ну и клип вам в тему

https://www.youtube.com/watch?v=EziHx_07vX0
malishok
12.10.2018 02:17
1
добавил хотелки, но не понял, почему закрепеленный пост уполз вниз, должен быть закреплен вверху, а сползает. планирую его добавлять наконец-то
malishok
12.10.2018 02:40
58
Уже на Аленке все хеджить стали и ругать этот способ или же наоборот рассказывать как чудесно захеджили позы, это лудомания и ничего больше в основе своей.
Не буду напоминать свою статью и почему я хеджу и как.

Просто накидаю свои мысли по этому поводу, взяв оттуда основную часть, тк действительно, вместо того, чтобы вы спасали свои депозиты, вы еще и на неправильном хедже теряете деньги.

Итак, немного напоминаний:

Если говорить о хедже лонговых позиций, то обычно нам предлагают несколько вариантов:
1. Шорт самых «слабых» бумаг, по отношению к лонгу «сильных» 1/Х. Где Х может варьироваться в зависимости от вашей оценки вероятности просадки и ее глубины.
2. Сократить позу в акциях, по которым держите лонг.
3. Зашортить индекс РТС/Мосбиржы

Что мне не нравится в варианте 1, так это то, что слабая бумага не обязательно упадет при просадке индекса. Очень многие любили захеджится последние года магнитом, но что-то он вообще на просадках рос, только увеличивая убыток и подгоняя любителей хорошего плеча к маржинколу с еще быстрее. Последний год, наверное, новая идея - Татнефть, в прошлом году Сбербанк - все с не лучшим результатом, как вы знаете. Наш рынок - это наш рынок, поэтому достаточно рискованно шортить в качестве хеджа 1-2 слабые бумаги, которые переоценены рынком, они могут быть переоценены этим рынком годами.
Второй вариант мне не очень нравится тем, что если у вас есть не совсем ликвидные бумаги, а тем более, когда у вас большой банк, то вы банально можете потерять деньги на выход и последующем входе, когда вы своим выходом сначала сами утопите котировки, потом задерете. Да и если залива бумаг нету, можете не успеть за ростом. И нужно правильно сократить бумаги, лучше конечно резать согласно развесовке в портфеле, но если считаете себя профи режьте бумаги с меньшим апсайдом больше, чем бумаги с бОльшими перспективами. И если Ваш банк не такой большой, то именно этот способ «хеджирования» наиболее предпочтителен.

Лично я чаще выбираю третий вариант, мне он наиболее симпатичен, особенно, когда появился фьюч на ММВБ.
Из тех плюсов, что вижу я:
1. Он ликвиден, то есть набрать даже на сотню миллионов можно за несколько минут, не напрягаясь.
2. Это фьючерс, поэтому ГО нужно совсем небольшое по сравнению с вариантом шорта акций
3. С единого счета вы можете делать это и вовсе под обеспечение своих лонговых позиций.
4. Он торгуется и на вечерке, если вдруг что-то случилось после закрытия торговой сесии по акциям

Но еще раз повторюсь - этот способ лучше всего подходит именно МНЕ, не факт, что это подойдет вам. В моем портфеле досточно бумаг из индекса или которые ходят с ним примерно похоже, да и банк мой подталкивает к этому способу. И я так делаю не от хорошей жизни чаще всего, я бы, честно, лучше позы резал.

Повторюсь, самый идеальный вариант - это банальное простое сокращение позиций. Не нужно в 90% случаев никакого хеджа, ведь у вас в портфеле не индекс, чтобы все было хорошо.
И не факт, что ваши бумаги и индекс не пойдут в разные стороны или с разными скоростями.

В сотый раз скажу простую истину - на рынке работают чаще всего простые вещи, не надо ничего придумывать, не надо лезть в 10ый эшелон, хеджить все подряд и тд и тп.
Думаешь упадет - сократи позу, хоть это не будет так круто звучать на форуме "я захеджил" звучит приятней, чем "я просто продал", но второй вариант принесет вам больше денег с вероятностью 90%.

Всем хороших торгов.
69666
12.10.2018 03:53
 
6
Сергей, аэрофлот ниже не ждешь?
Или выше на новостях о компенсации топлива (или эта тема всё?).

Надо что-то делать с оставшимися 75% позы.
Strange man
12.10.2018 06:24
2
Спасибо малышок!
Из личного опыта работы с фьючами: фьючерс гораздо динамичней акции и требует постоянного контроля, при первых признаках разворота необходимо сразу фиксить все позы. Пересидеть лося во фьючерсе не получится. В дни высокой волатильности и падении рынков фьючерс ходит еще быстрее чем в обычные дни, и за день может несколько раз сходить вверх вниз в широком диапазоне - от сюда вывод - получил прибыль сразу фиксируй.
AlexLL
12.10.2018 06:33
 
A
Спасибо малышок!
Из личного опыта работы с фьючами: фьючерс гораздо динамичней акции и требует постоянного контроля, при первых признаках разворота необходимо сразу фиксить все позы. Пересидеть лося во фьючерсе не получится. В дни высокой волатильности и падении рынков фьючерс ходит еще быстрее чем в обычные дни, и за день может несколько раз сходить вверх вниз в широком диапазоне - от сюда вывод - получил прибыль сразу фиксируй.
С чего бы вдруг фьючерс динамичнее акции? фьюч это производный инструмент от акции и практически полностью повторяет ее динамику!
RomSunZ
12.10.2018 07:20
 
R
Спасибо малышок!
Из личного опыта работы с фьючами: фьючерс гораздо динамичней акции и требует постоянного контроля, при первых признаках разворота необходимо сразу фиксить все позы. Пересидеть лося во фьючерсе не получится. В дни высокой волатильности и падении рынков фьючерс ходит еще быстрее чем в обычные дни, и за день может несколько раз сходить вверх вниз в широком диапазоне - от сюда вывод - получил прибыль сразу фиксируй.
С чего бы вдруг фьючерс динамичнее акции? фьюч это производный инструмент от акции и практически полностью повторяет ее динамику!
Наверное имелось ввиду что за счет большого плеча во фьючерсе получить большую прибыль/убыток получается в разы быстрее чем в акции.
rock-retiree (Z)
12.10.2018 07:26
 
100413 @ 11.10.2018 23:10  (сообщение удалено)
индивидуально-непредсказуемо. может проблема встать: отторжение
WilsonCoinOperatedMachineCo
12.10.2018 07:39
 
W
Это я так для затравочки пока ) с графиками и цифрами на выхах думаю пороюсь
На самом деле тут куча спекулятивных предположения, которые надо подтверждать просто с цифрами в руках. Каком размер байбеков относительно капитализации рынка? Больше ли он, чем размер дивидендов? Как размер допэмиссий (так как возможно немалая часть байбеков идёт на погашение эффекта от допэмиссий)? Какая часть байбеков профинансирована долгом, а не, например, свободными средствами, появившимися после налоговой реформы? 2/3 населения держат акции на своих брокерских счетах или через фонды, пенсионные планы и др.? Какая ситуация была 5, 10,15 лет назад, т.е. сейчас структура рынка, вера в рост, плечи и прочее действительно существенно отличаются? И что поменялось по сравнению с тем, что было год-два назад? Подобные рассуждения были актуальны и тогда. Я не хочу сказать, что рынок США должен расти или упасть. Это все я скорее к тому, что с помощью такого рода рассуждений сложно предугадать куда двигается рынок.
Интересно будет взглянуть, спасибо!
VAndy
12.10.2018 08:03
0
V
Выскажу свое ТА мнение по амер фонде, а именно по сп500 - по моим веселым картинкам получается, чтотна сегодняшней амерской сессии будет еще волна снижения с целью 2688, откуда ожидаю попытку разворота на новый рост. Учитывая что мы традиционно следуем за амерами, с понедельника есть шансы что порастем. Посмотрим
sergiusuz
12.10.2018 08:07
 
s
Уже на Аленке все хеджить стали и ругать этот способ или же наоборот рассказывать как чудесно захеджили позы, это лудомания и ничего больше в основе своей.
Не буду напоминать свою статью и почему я хеджу и как.

Просто накидаю свои мысли по этому поводу, взяв оттуда основную часть, тк действительно, вместо того, чтобы вы спасали свои депозиты, вы еще и на неправильном хедже теряете деньги.

Итак, немного напоминаний:

Если говорить о хедже лонговых позиций, то обычно нам предлагают несколько вариантов:
1. Шорт самых «слабых» бумаг, по отношению к лонгу «сильных» 1/Х. Где Х может варьироваться в зависимости от вашей оценки вероятности просадки и ее глубины.
2. Сократить позу в акциях, по которым держите лонг.
3. Зашортить индекс РТС/Мосбиржы

Что мне не нравится в варианте 1, так это то, что слабая бумага не обязательно упадет при просадке индекса. Очень многие любили захеджится последние года магнитом, но что-то он вообще на просадках рос, только увеличивая убыток и подгоняя любителей хорошего плеча к маржинколу с еще быстрее. Последний год, наверное, новая идея - Татнефть, в прошлом году Сбербанк - все с не лучшим результатом, как вы знаете. Наш рынок - это наш рынок, поэтому достаточно рискованно шортить в качестве хеджа 1-2 слабые бумаги, которые переоценены рынком, они могут быть переоценены этим рынком годами.
Второй вариант мне не очень нравится тем, что если у вас есть не совсем ликвидные бумаги, а тем более, когда у вас большой банк, то вы банально можете потерять деньги на выход и последующем входе, когда вы своим выходом сначала сами утопите котировки, потом задерете. Да и если залива бумаг нету, можете не успеть за ростом. И нужно правильно сократить бумаги, лучше конечно резать согласно развесовке в портфеле, но если считаете себя профи режьте бумаги с меньшим апсайдом больше, чем бумаги с бОльшими перспективами. И если Ваш банк не такой большой, то именно этот способ «хеджирования» наиболее предпочтителен.

Лично я чаще выбираю третий вариант, мне он наиболее симпатичен, особенно, когда появился фьюч на ММВБ.
Из тех плюсов, что вижу я:
1. Он ликвиден, то есть набрать даже на сотню миллионов можно за несколько минут, не напрягаясь.
2. Это фьючерс, поэтому ГО нужно совсем небольшое по сравнению с вариантом шорта акций
3. С единого счета вы можете делать это и вовсе под обеспечение своих лонговых позиций.

Но еще раз повторюсь - этот способ лучше всего подходит именно МНЕ, не факт, что это подойдет вам. В моем портфеле досточно бумаг из индекса или которые ходят с ним примерно похоже, да и банк мой подталкивает к этому способу. И я так делаю не от хорошей жизни чаще всего, я бы, честно, лучше позы резал.

Повторюсь, самый идеальный вариант - это банальное простое сокращение позиций. Не нужно в 90% случаев никакого хеджа, ведь у вас в портфеле не индекс, чтобы все было хорошо.
И не факт, что ваши бумаги и индекс не пойдут в разные стороны или с разными скоростями.

В сотый раз скажу простую истину - на рынке работают чаще всего простые вещи, не надо ничего придумывать, не надо лезть в 10ый эшелон, хеджить все подряд и тд и тп.
Думаешь упадет - сократи позу, хоть это не будет так круто звучать на форуме "я захеджил" звучит приятней, чем "я просто продал", но второй вариант принесет вам больше денег с вероятностью 90%.

Всем хороших торгов.
Сергей, спасибо за интересный пост! А в случае варианта 2, в простом случае, без учета развесовки предполагается резать лосей или профитные позиции или и те и другие? И в каком соотношении (какой процент) бы ты резал по отношении к открытым позам?

P.S. пока только учусь и пытаюсь понять что да как, поэтом такие глупые вопросы )
бык...
12.10.2018 08:12
 
Амеры одумались
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: malishok
Какое слово было в названии двух золотодобытчиков , купленных УГМК на стыке 2022/2023 годов
(тайное, автор: dch, до 9 май 2024)
Сибири3
 
Колымы4
 
Всего голосов:7 
Цена 1 акции Башнефть преф - на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 20 май 2024)
1 874 Изя Трахтенгерц с трофеем Узи22.04, 19:36
2 600 Паша-нарушитель15.04, 17:15
2 080 Балбес09.04, 18:27
2 340 челси01.04, 16:47
2 300 BaHCHeVoD29.03, 17:52
2 700 Acid Rain21.03, 19:14
2 499 BROДЯГА11.03, 18:53
1 600 Leha92905.03, 00:01
1 799 ПэниСпайдер29.02, 00:13
Всего прогнозов: 46
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 484.25+5.08 (+0.15%)10:48
RTSI1 176.81+2.64 (+0.22%)10:48
DJ Industrial38 239.98+253.58 (+0.67%)00:22
S&P 5005 010.6+43.37 (+0.87%)07:20
NASDAQ Comp15 451.3053+169.2956 (+1.11%)22.04
FTSE 1008 061.51+37.64 (+0.47%)10:34
DAX 3017 975.75+114.95 (+0.64%)10:34
Nikkei 22537 552.16+113.55 (+0.30%)09:00
Hang Seng16 837.13+325.44 (+1.97%)10:34

Котировки акций

ВТБ ао0.024185+0.00009 (+0.37%)10:34
ГАЗПРОМ ао167.01+0.24 (+0.14%)10:34
ГМКНорНик159.42+0.12 (+0.08%)10:33
ЛУКОЙЛ7 869.5+42 (+0.54%)10:34
Полюс13 762.5−98.5 (−0.71%)10:34
Роснефть584.2+1.05 (+0.18%)10:34
РусГидро0.738+0.0019 (+0.26%)10:34
Сбербанк313.97−1.02 (−0.32%)10:34

Курсы валют

EUR1.06941+0.00414 (+0.39%)10:34
GBP1.237+0.002 (+0.16%)10:34
JPY154.839+0.025 (+0.02%)10:34
CAD1.36893−0.00072 (−0.05%)10:34
CHF0.91073−0.00112 (−0.12%)10:34
CNY7.2453+0.0028 (+0.04%)10:33
RUR93.183−0.23 (−0.25%)10:34
EUR/RUB99.578+0.027 (+0.03%)10:31
AUD0.64612+0.00119 (+0.18%)10:34
HKD7.83669+0.00155 (+0.02%)10:34
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.