mfd.ruФорум

Останкинский мясоперерабатывающий комбинат (ОМПК)

Новое сообщение | Новая тема |
mfd-53a
25.05.2017 23:07
 
m
по омпк как инвестор-среднесрочник я остаюсь оптимистом.
есть несколько среднесрочных тем на которых финансовый потенциал акций может продолжать расти.
это рост агробизнеса останкино, бенефициаром которого в т числе является оао омпк.
хотя он юридически не контролирует ни тропарево ни гагаринский мпз, но очевидно что эти предприятия реализуют свою продукцию через оао омпк, и омпк имеет определенный процент. Рост производства свинины продолжится и в этом году. Судя по 4кварталу, тропарево в 2017 произведет 82-85тыс тонн свинины в живом весе.
Есть тема построения единого юридического холдинга останкино.
Есть тема поправок к закону о торговле.
Есть тема строительства крупного цеха сырокопоти в Гагарине.он может добавить 9млрд выручки в год.
Есть тема роста мясопереработки за счет аутсорсинга со сторонними небольшими заводами.
Что было сказано. Пишу со слов. Если не так-поправьте.
1- омпк - не бенефициар агробизнеса Тропарево. Там два собственника, которые продавать то не хотят, не то, что сливаться. Реализуют продукцию в том числе и на Гагарин -останкино. По рынку. На этой неделе 110 руб за кг живого веса. Последний свинарник сдали год назад. Больше не строят. Зерно и бараны? Мнение, что есть картельный сговор свиноводов по удержанию рынка через ограничение предложения. Банки стоят в очереди с кредитами под 2 %.
2- Вопрос не раскрыт. Сказано,что сливаться не хотят.
3- Лучше бы поправок не было бы. Дисконты с 28 до 32%. И вообще, один поставщик-одна сеть.
4- Гагарин к ОМПК отношения не имеет. Стройка давно уже заморожена.
5- Аутсорсинг - от бедности. Оборудование изнашивается. Рентабельность не позволяет покупать новое. За долю используется оборудование простаивающх заводов. 25% свободных мощностей по стране.
И главное. Собственники недвижки и правительство города ссаживают эмитента с площадки на Огородном. Аренда в след году -более 500 млн. И просьба освободить вагоны. Чего собираются делать - сами пока не знают. Расскажут через год.
Приплыли?
Stason_2009
29.05.2017 10:45
 
Обороты, кто-то нервничает)
Investar
29.05.2017 11:03
 
Кого-то высадили и закрыли гэп от пустышки с покупкой "китайсами" - теперь такая же или похожая история разыгрывается в ДВМП
атонник
29.05.2017 17:40
1
а
я не стал сюда выкладывать конспект услышанного на собрании.
не хочется усложнять обстановку,на рынке она и так сложная.
мфд озвучил отдельные моменты но кое что не совсем точно
две вещи ,которые придется иметь ввиду: с этого года по словам черкасова в отчете не будет выручки от гагаринского и ступинского заводов. до этого их продукция порядка 9млрд руб в сумме проходила в отчете как аутсорсинг. то есть объем продаж в отчете омпк упадет на 25%. если часть мощностей завода придется переносить-соответственно дополнительная неясность по выручке
второе-скорее всего по словам черкасова показывать хоть какую то прибыль уже не получится из-за тяжелой ситуации с ценой прохождения товаров через торговые сети и растущей арендной платы за землю.
общее впечатление - черкасов в этом году дал больше информации поскольку акционеры на этот раз вели себя спокойнее.
но многие вещи по структуре компании и ее перспективам черкасов так и не готов был раскрыть.
по тропареву говорилось в третьем лице хотя черкасов в этой агрофирме первый не считая гендиректора соломенникова. реплику черкасова про баранов вместо свиней отнесу в шутку.
бараниной даги занимаются. а сычевка-это понятная площадка под 4ый свинокластер в удалении от мираторговских делянок.
хорошая новость пожалуй такая-представитель крупнейшего минора -юрлица с пакетом 1.1млн акц - дал понять что выходить будет не в стакан а по договоренности с поповым сдаст им вне рынка. черкасов пригласил его приехать поговорить
Верю всем
31.05.2017 14:06
 
Ну, а насчет слияния с зарубежными инвесторами что-то было, или "умрем под знаменем, без патронов и со штыками наперевес"? Позитив хоть какой-то на 2017 год ожидается? Все "вставание с колен", похоже, это - ликвидация конкуренции со стороны зарубежных производителей за счет "продовольственных санкций"(инспирированных торговцами для монополизации рынка) плюс неумеренная накрутка цен по цепочке вследствие этого торговыми сетями с перекладыванием маржи в карманы торговцев.
атонник
31.05.2017 23:27
 
а
верю всем
позитив сохраняется в неисчерпаемой плодовитости свиней ,заложенной матушкой-природой.
но чтобы раскрыть потенциал компании, связанный с этим, понадобится еще лет 6.
поголовье надо нарастить тысяч на 300.
а это в свою очередь требует денег на строительство комплексов в размере до 20-25млрд руб с учетом подорожавшего из за доллара оборудования.
пока же компания будет стараться удерживать свою долю рынка за счет готовности платить сетям по 4млрд от выручки.
есть еще один вариант-демаркетинг. то есть сокращение продаж и приведение их в соответствие с возможностями по собственному мясному производству.
вряд ли руководство на это пойдет,хотя Черкасов признал что компания стала сейчас заложником своего агрессивного роста за счет мелких производителей и напомнил , что в 1998 году, когда он лично появился на омпк, завод на огородном проезде выпустил 25тыс тонн против текущих 150.
тропарево не будет востребовано на рынке мяса без мясопереработки на омпк , но собственники не хотят консолидации. В чем причина-неясно. Давно когда то Попов в интервью сказал что сетям нежелательно показывать прибыль агрохолдинга,чтобы не попасть на дополнительные поборы. Но суровая правда жизни такова что поборы все равно растут- есть у тебя в кармане свинокомплекс или нет
про статью о тайцах черкасов ожидаемо сказал-туфта. сказал мол в мире всего несколько компаний которые могут потянуть.. я не уловил мысль-имел ли он ввиду что за 3рубля не продается...но черкасов вообще производит впечатление прагматика любящего считать большие деньги. следовательно никто реальный не сватался...
MIKKO
01.06.2017 00:24
 
Сообщение удалено автором 23.06.2017 в 00:15.
МУДРЫЙ НЕУД
01.06.2017 00:26
 
дайте мяска по 30 рупий
атонник
01.06.2017 00:41
 
а
MIKKO @ 01.06.2017 00:24  (сообщение удалено)
он под кем ходит то хоть?
атонник
01.06.2017 00:45
 
а
неуд
абсолют предлагает сдаться по 40.
зачем тебе 30?

и вообще ты веришь в загробную жизнь или чисто материалистически выбираешь дешевый силос?
атонник
01.06.2017 00:50
 
а
микко
а черкизово все же вы зря хаяли.
ну неуглядели свиненка-да и х с ним.
оно вон ведь как обернулось..
просперити все свои бумаги против рынка вытягивает.
даже дикси взбодрилось
mfd-53a
01.06.2017 08:57
 
m
.
тропарево не будет востребовано на рынке мяса без мясопереработки на омпк , но собственники не хотят консолидации. В чем причина-неясно.
Полноте! Что ж тут неясно? Черкасов, как я понял, разъяснил ситуацию. С одной стороны переработчиков угнетает Всепоглощающий Молох Ритейла \ здесь и далее ВМР\ . Но и с другой стороны их поддавливают сырьевики. Заметьте, что никто из больших сырьевиков, за исключением тех, у кого мясоперерабатывающие активы были до \ Черкизово, Микоян, Атяшево \ не пошли дальше первичной разделки и охлажденного п\ф. Даже Мираторг еще не сделал подхода к снаряду. Колхозники отчетливо понимают, что они окажутся на поле ВМР, где их инвестиции не сыграют никогда. Поэтому пока эти ребята не "поделят Польшу" , т.е. не отрыгнут разрозненных переработчиков, будут делать все , чтобы не встретиться. Хотя есть подозрения, что при системном столкновении колхозного лобби с ВМР первые вряд ли окажутся жертвенными агнцами. Силу то колхозники набрали. Так вот на какой ляд собственникам Тропарево \ двум\ консолидироваться с "Польшей"? Как я понял у них все отлично. Зарабатывают на поставках сырьевых товаров различным переработчикам. А про горизонт в пять лет у нас думать не принято. Год прожили - ну и х.. с ним.
Но вы, коллеги, упорно не хотите видеть третьего игрока. Собственников недвижки и застройщиков. Именно в угоду им начат и последовательно продолжается демонтаж общества. Эмитент по сути лишен средств производства. Я про это уже давно пишу. Программа реновации пятиэтажек лишь ускорит этот процесс. Выступающий на собрании рассказал, что им в открытую говорили, что метро у их входа построено вовсе не для того, чтобы их пара тысяч работников до работы комфортно доезжали. Осталось лишь понять путь демонтажа. Все растащат или сделают это более или менее цивилизованно. Поэтому , Атонник, когда мы заводим речь о консолидации, в первую очередь надо фантазировать не на тему слияния с неким колхозом с двумя собственниками, а решении вопроса с зданиями и сооружениями. Но на собрании было озвучено однозначное решение о создании на этой территории индустриального парка под развитие биотеха и фармацевтики с управляющей компании ЗАО ОМПК во главе. Отсюда 500 млн. аренды в 2018. в этом пока 200-250.
Так что мечты неуда о 30 р. вполне себе ничего. Только вот нахрена оно будет надо даже и по 30.
Успехов!
Крыс
01.06.2017 13:12
 
К
Ну что вы все голову повесили? MFD победил всех? Умеет он ванговать без сомнения.
Жалко конечно Атоника, он искренне верит в фундаментальную стоимость российских бумаг!
А оно вон как, Петрович. МФД за Россию болеет всей душой, и решает как хочет. Потому что он хороший.
Шансов он не оставил никаких. Только фатальный исход, как он тут написал. Либо умирай с голоду, либо в расход.
Напоминает сцену из К\Ф «Белое солнце пустыни»
Сухову:
«- Тебя сразу пристрелить или желаешь помучиться?»
«- Лучше конечно помучиться»
))) смешно, если бы не было грустно. Без мучится никак!
Ну раз жизнь такая , значит такая.
По ходу впереди долгая, нудная работа ! Не дрефь Атоник, все будет хорошо.

Вдруг Саид появится))))
атонник
01.06.2017 14:52
 
а
сегодня я зашел в несетевой магазин в своем подмосковном городе.
там омпк был всегда представлен очень достойно,и по ценам ниже сетевых процентов на 8-10.
обнаружил, что вместо останкино прилавок завален продукцией"стародворских колбас(владимирский стандарт)по вполне демократичным ценам 350р за сервелат 320 за варенки.
из омпк сбоку сырокопченка осталась.
спрашиваю где омпк?
продавщица говорит -омпк поднял цены пару недель назад. не берем больше..

новость отражает ситуацию с ростом затрат омпк-и по бонусам и из-за того что мираторг после пасхи поднял цену куска на 15%(об этом упоминал черкасов).
с одной стороны-надо поднимать цену колбасы,а с другой-не хотят по такой цене брать и несетевые магазины. про сети я не представляю как там можно поднять.

рядом с несетевыми магазинами уже несколько раз замечаю зазывал с микрофоном-приглашают в мясной и колбасный отдел. выглядит поклоунски но похоже реально трудно идет торговля
атонник
01.06.2017 17:05
 
а
еще раз о том что сказал "Круглый".
было озвучено три варианта.
технопарк на генплане собянина.
интерес одной из крупнейших торговых сетей под очередной мегамарт
интерес одной строительной компании-мол та которая дильдо на савеловской построила- поднять что то похожее перед телебашней на огородном.

Толик сказал что "мы будем торговаться если конечно собянин не опередит и не покажет козу.
но похорошему огородный уже не окраина города и нам самим хотелось бы снизить затраты расположившись на периферии.
но строить заново ,говорит, это 20-25млрд .
такого мы себе позволить не можем потому что не берем в долг так как знаем чем это кончается и т д.
а работать за 3% на сети уже устали.
возможно будем загружать периферийные простаивающие заводики под нашу марку.
(рентабельность этого бизнеса тоже ожидается конечно неахти из за аппетитов торговых сетей, но по кр мере субподряды позволят как-то удержать объемы продаж марки)

вопрос о том почему гагарин использует тм останкино принадлежащую оао омпк , а его выручка не будет отражаться на оао омпк- не задавался.
в общем юридически винегрет

идею аутсорсинга я на ветке озвучивал гдето в феврале.
идея интересная. можно нарастить объемы под свою марку и самим жить на 3% без производственного ужоса. по сути торговые сети со своими стм-товарами занимаются тем же и очень успешно-к ним много желающих подрядиться за копеечку на периферии нашей страны
но пока идея сырая и кр того непонятна позиция Шефа по тм останкино. в принципе оао омпк должен быть бенефициаром марки и расти как майкрософт на одном имени..
Верю всем
21.06.2017 15:16
 
Скоро - конец 2 квартала.Может, при нормальных показателях это оживит ситуацию с акциями ОМПК?
Investar
21.06.2017 15:32
 
Понравилось летать с пищевкой - тарьте Синергию: там та же история с иностранным инвестором, пустой стакан и доедаем плитку на 600р - дальше космос!
mfd-53a
26.06.2017 22:05
 
m
62 и 9 - это по нашему. Мощно. Только сдается мне, что мальчики , прочтя сегодняшние сообщения на дисклоужере эмитента, немного поторопились. Нет. Не так. Опоздали.
Наверное. Подождем дня три. Повестку должны опубликовать. Тик-так.
mfd-53a
27.06.2017 14:39
 
m
Они сделали это!!!!!!!!!!!! Эти "падшие мущщины" все- таки замутили!!!!!!!!! Делистинг всем нам по роже. По шестимесячной на пятницу -по 54,7. О чем они не стесняясь пишут на дисклоуже.
Вот и кончились букеты, смс, понты, конфеты, поздравленья, пожеланья, ссоры, крики, расставанья,
"Почему не позвонил?" - "Сволочь ты меня забыл!" -"Гад не любишь ты меня!" - "Как гвоздики? Что за хня?" - "Шуба где? Ты обещал!" - " Клавку тоже поздравлял?" - "Ты кому звонил весь вечер? Да какая нафиг встреча? Я хочу как тот в рекламе! Ну и где подарок маме?" Обошлося без инфаркта? Мужики, с 9-м марта!!!!!!!!!
Итак. Через месяц собрание. Вангую, что примут положительно. Затем два месяца, по моему, на сбор заявок от желающих, не голосовавших "за". И -финита. Но! Не более 10% чистых активов на выплату. Так, что если предположить , что хотя бы 40% мажоров заявится - то выплаты будут по 25 коп на рупь. После чего стакан закрывается и папирка начинает жить своей , не котируемой жизнью. "Прэлэстно." А что? Имеют право. Все равно закрываются.
Атонник! Вернитесь к нам на русагру. Здорового пессимизма не хватает на ветке. Мы больше не будем!!!!
Честно -пречестно!
Stason_2009
04.07.2017 14:34
 
62 и 9 - это по нашему. Мощно. Только сдается мне, что мальчики , прочтя сегодняшние сообщения на дисклоужере эмитента, немного поторопились. Нет. Не так. Опоздали.
Наверное. Подождем дня три. Повестку должны опубликовать. Тик-так.
Забрали у меня по 62,9, не ожидал. Делистинг...грустновато ребятки становится. Хотя в стакане все видят, как дают возможность выйти.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
500 Паша-нарушитель18.04, 16:46
342 ***Володенька***12.04, 13:34
410 Le4i7411.04, 13:47
350 evgeniy36909.04, 08:42
500 MATPOC888 02.04, 17:45
195 BaHCHeVoD29.03, 17:53
340 HONOR326.03, 20:54
165 ДОКА26.03, 06:32
350 Дoбрый Волk -25.03, 08:59
Всего прогнозов: 27
Сколько заплатит дивидендов РоссЦентр за 2023 год?
(тайное, автор: ЗОЛОТАЯ РЫБКА, завершено)
5 коп2
 
5-6 коп4
 
6-7 коп12
 
7-8 коп4
 
8-10 коп1
 
Более 10 коп1
 
Менее 5 коп1
 
Дивов не будет7
 
Всего голосов:32 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 470.88+15.06 (+0.44%)19.04
RTSI1 173.68+13.08 (+1.13%)19.04
DJ Industrial37 986.4+211.02 (+0.56%)00:23
S&P 5004 967.23−43.89 (−0.88%)00:45
NASDAQ Comp15 282.0097−319.4892 (−2.05%)19.04
FTSE 1007 895.85+18.8 (+0.24%)19.04
DAX 3017 737.36−100.04 (−0.56%)19.04
Nikkei 22537 068.35−1011.35 (−2.66%)19.04
Hang Seng16 224.14−161.73 (−0.99%)19.04

Котировки акций

ВТБ ао0.023895+0.00007 (+0.29%)19.04
ГАЗПРОМ ао167.03+1.63 (+0.99%)19.04
ГМКНорНик158.66+0.04 (+0.03%)19.04
ЛУКОЙЛ7 835.5−4.5 (−0.06%)19.04
Полюс14 253.5+18.5 (+0.13%)19.04
Роснефть585.35+6.2 (+1.07%)19.04
РусГидро0.7343−0.0032 (−0.43%)19.04
Сбербанк307.38−0.61 (−0.20%)19.04

Курсы валют

EUR1.06526+0.00104 (+0.10%)00:07
GBP1.237−0.0068 (−0.55%)00:07
JPY154.562−0.025 (−0.02%)00:07
CAD1.3745−0.00228 (−0.17%)00:37
CHF0.90955−0.00272 (−0.30%)00:37
CNY7.2398+0.0021 (+0.03%)19.04
RUR93.0022−0.9177 (−0.98%)00:39
EUR/RUB99.335−0.629 (−0.63%)00:39
AUD0.6416−0.00049 (−0.08%)00:37
HKD7.8319+0.00103 (+0.01%)01:53
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.