mfd.ruФорум

Россети / ФСК - Россети, б. ФСК ЕЭС (FEES)

Новое сообщение | Новая тема |
Yar1k
24.03.2017 20:32
 
BEREGA @ 24.03.2017 19:59  (сообщение удалено)
если дивы будут маленькими - то народ вообще отвернется от рус рынка...... это не возможно !
Mr. Холмс
24.03.2017 20:33
 
Я тоже очень на это надеюсь.
А насчет Минэнерго обсуждали здесь еще до отчета - они естественно будут прикидываться несостоятельными, пытаться все бабло внутри оставить и на инвест пустить, так больше попилить можно и увести от акционеров...То же самое, что я у своих квартиросьемщиков начну интересоваться про арендную плату, на каком уровне она им комфортна...такого наверное услышу, что и самому приплачивать придется...
Ну, будем надеяться:
1. что кто-то решил сыграть по-крупному и задействовал все имеющиеся рычаги для такого вброса, дабы набрать бумаги пониже.
2. что твердость правительства и минфина в своей позиции по дивам (50%) перевесят мнение всех остальных фигур на этой доске.. а еще лучше наказать бы за такое вякание супротив позиции Минфина и Росимущества.
3. Что все это не окажется правдой, но даст нам шанс наполнить тазики подешевке...
Нероли
24.03.2017 20:35
1
И все-таки одними дивидендами "сыт" не будешь:
если ФСКшечка будет и дальше вести себя так, как сегодня, т.е. потеряет волатильность, фиг на ней заработаешь😢😢😢
C-T-R
24.03.2017 20:35
 
BEREGA @ 24.03.2017 19:59  (сообщение удалено)
если дивы будут маленькими - то народ вообще отвернется от рус рынка...... это не возможно !
ты думаешь этим мордам есть какое-нибудь дело до рынка?
да им только свой карман интересен и то, какую выгоду они упустят сегодня, здесь и сейчас
Yar1k
24.03.2017 20:35
 
Роман, как будет номинал, сразу повезёшь нас самых стойких на острова!
Ага, на Соловки.
на Соловках, между прочим летом шикарно ! )) был разок
Северная диагональ
24.03.2017 20:38
1
В третий раз уже приводишь. Не сказал бы, что цитируемое особо умнО до такой степени, что приводить это надо раз за разом. Человек не умеет зарабатывать, а валит это на биржу и роботов. Весьма типично.
Очередное поверхностное и ошибочное мнение Ты судишь о человеке по одному сообщению.

Разве это умнО?

Чел писал правильные вещи, а не вешал лапшу на уши про фундаментал, отчёты и т.д.
Про фундаментал - это как раз реальность. Он существует, и в долгосроке котировки коррелируют с ростом прибыли или убыточностью. Отрицать очевидное, как минимум, странно.
У ФСК выросла прибыль в разы - выросли и котировки с 6 до 20 копеек. То же самое и в Алросе, Аэрофлоте, Сбере, Распадской и ещё ряде эмитентов.
И наоборот, скатывается компания в убытки - летят вниз и котировки.

Насчет этого сообщения - ты же именно его приводишь. Значит, считаешь его правильным. А по сути-то там почитай, что там сказано.
Что заработать невозможно теперь из-за роботов.
Ну да, конечно. А мы-то тут просто так сидим с 6 копеек, наверное.
Прибыль росла все время, дивы росли - вот и сидели.
Фундамента не существует? В Трансаэро с такими мыслями))) Какая разница? Фундамент же не коррелирует с котировками
Yar1k
24.03.2017 20:39
 
если дивы будут маленькими - то народ вообще отвернется от рус рынка...... это не возможно !
ты думаешь этим мордам есть какое-нибудь дело до рынка?
да им только свой карман интересен и то, какую выгоду они упустят сегодня, здесь и сейчас
есть морды, а есть правительство и экономика
Aborigen
24.03.2017 20:40
 
У них был хороший рост после такого же хорошего падения
При падении ММ отжимает бумагу у толпы.
Далее следует цикл разгона.
Этот цикл закончился на публикации отличных отчётов в этом году.
Толпе впарили в тридорого.

Сейчас начнётся фаза откупа что бы потом опять разгонять.
Правильно я понимаю , что это значит - твой прогноз по нашей акции - негативный ?
Я вчера встречался с интересными людьми. Интересные разговоры разговаривали
Сделал несколько заключений.

Да и посуди сам... выходят офигенные отчёты, а все акции укатываются.
Как это можно назвать?

Конечно когда начнётся пора дивидендов, многие акции отскочат. Но до этого времени возможно заливное.

Я днём писал про МК крупняка- это коррекция примерно 40% от хаев. Причём сначала 20% падения, потом изменение ставки брокерами и резкий сквиз процентов на 15-20.
Ровно это было в ФСК.


Поэтому в ближайшей перспективе я настроен скорее пессимистично по Мамбе в целом, а не по какой-то отдельной акции.
Yar1k
24.03.2017 20:41
 
в общем сейчас надо действовать так - скинуть плечи, выключить компьютер, ждать, открыть за 2 недели до отсечки, радоваться
Aborigen
24.03.2017 20:43
 
прочитайте еще раз вот этот пост https://mfd.ru/forum/post/?id=11911265

ЗЫ. в понед. похоже будет заливное..
тяжело будет когда перед выборами нечем будет платить пенсии и з/п бюджетникам
потому что в бюджете дыра, минфину сейчас не на что даже доллары покупать))
в бюджете запланировано 50% дивы, если меньше заплатят то где же деньги взять
плюс минфин прогнозирует падение нефти, рубль перед выборами никто ронять не будет

так что мужайтесь жирные чинуши - топы гос компаний

отожмет вас на дивы жестко царь, вот увидите
Ошибочное мнение.
Россия недавно выплатила последние долги СССР- это раз.
Два- это рубль практически стоит на месте при корректирующейся нефти.

Делайте выводы.
Кеша-мона
24.03.2017 20:43
 
Федеральные исполнительные органы власти разработали проект распоряжения правительства о новом дивидендном подходе для дочерних компаний ПАО "Россети", сообщил "Интерфаксу" источник в электросетевом комплексе.

Речь идет о том, чтобы исключить из величины чистой прибыли, используемой для расчета дивидендов, доходы и расходы от переоценки финвложений, долю прибыли от техприсоединения, а также долю прибыли, полученной от оказания услуг по передаче электроэнергии, направленную на реализацию утвержденной инвестпрограммы. Этот принцип предполагается ввести для всех дочерних и зависимых обществ "Россетей" (RSTI), пояснил источник "Интерфакса".

Это подтвердил и собеседник "Интерфакса" в одном из федеральных ведомств, знакомый с дискуссией. По его словам подобный подход предлагается утвердить в части всех ДЗО "Россетей", применение этой практики в отношении самого холдинга еще не очевидно.

По сути, предлагаемый первый принцип, касающийся затрат по инвестпрограмме, означает, что выплата дивидендов не должна сократить инвестпрограмму и повлиять на нее, пояснил собеседник "Интерфакса". Второй принцип - о доходах и расходах от переоценки финвложений - является стандартным для всех госкомпаний. В части "Россетей" холдинг регулярно фиксирует значительную "бумажную" прибыль, выплатить дивиденды из которой по понятным причинам не может. Мера об исключении прибыли от техприсоединения объясняется тем, что она должна быть потрачена на возведение объектов для заявителей.

Как пояснили "Интерфаксу" в Минэкономразвития, ведомство "вместе с профильным ФОИВом - Минэнерго - прорабатывает вопрос". В Минэнерго "Интерфаксу" сообщили, что "проект распоряжения правительства РФ, о котором идет речь в запросе, к настоящему времени нами разработан и согласовывается с заинтересованными ФОИВами". В "Россетях" "Интерфаксу" подтвердили, что подобный дивидендный подход разрабатывается и в компании его поддерживают. "Мы всегда действуем строго в соответствии с директивой правительства", - подчеркнул представитель компании.

Вопрос о новом подходе к расчету дивидендов электросетей ранее обсуждался на совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова и вице-премьера Аркадия Дворковича, по итогам которых и было дано поручение разработать "проект распоряжения правительства о долгосрочных принципах формирования позиции акционера - РФ в ПАО "Россети" (дочерних обществах АО "Россети") по вопросам выплат дивидендов", следует из письма мэра Москвы Сергея Собянина премьер-министру Дмитрию Медведеву (с его текстом ознакомился "Интерфакс"). Письмо было направлено председателю правительства в середине марта, в нем мэр просит ускорить применение нового дивидендного подхода в группе "Россети".

Просьба мэра касается дивидендных выплат подконтрольной "Россетям" "Московской объединенной электросетевой компании" (MSRS) (МОЭСК). Так, по итогам 2015 года компания направила на выплату дивидендов 6,3 млрд руб., что составило 50% от чистой прибыли по РСБУ, при этом МОЭСК не хватало средств на инвестиции. "В итоге недофинансирование утвержденной инвестиционной программы ПАО "МОЭСК" на 2015 год составило 39% и повлекло за собой снижение необходимой валовой выручки компании при установлении тарифов на 2017 год на 7,8 млрд руб.", - отметил С.Собянин. Мэр подчеркнул, что выплата дивидендов "в рамках действующего порядка ведет к систематическому неисполнению" инвестпрограмм и ухудшению финансового состояния сетевых компаний в будущем.

Вопрос по доле дивидендных выплат от прибыли по "дочкам" "Россетей" еще обсуждается. Пока "консенсус формируется на уровне 25% от какой-то определенной базы, которая тоже получается расчетным путем", пояснил источник в одном из федеральных ведомств. Впрочем, Минэкономразвития, по его словам, придерживается позиции, что уровень выплат должен быть больше 25% от прибыли. То, что общая договоренность о 25% существует, подтвердил и другой чиновник. Он, в свою очередь, уточнил, что по поводу дивидендного подхода ведомства еще окончательно не договорились.

Уровень дивидендных выплат по группе "Россети" сейчас разнится. Так, управляющая магистральными сетями "ФСК ЕЭС" (FEES) заплатила по итогам 2015 года почти 39% от полученной чистой прибыли по МСФО (или 95% от РСБУ), "МОЭСК" - 68,3% от чистой прибыли по РСБУ, "МРСК Центра" (MRKC) - 50% от чистой прибыли по РСБУ. При этом платили дивиденды за 2015 год не все подконтрольные "Россетям" компании - например, нераспределенной оставила свою прибыль "МРСК Северного Кавказа" (MRKK).

Как сообщалось, Росимущество на прошлой неделе подготовило письмо, которое гласит, что госкомпаниям следует руководствоваться необходимостью направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли. Рекомендация Росимущества также предусматривала прибыль без учета доходов от переоценки финансовых вложений и направление на выплаты акционером чистой прибыли, "не распределенной на финансирование инвестиционных проектов и иных планов развития".
Ловите для размышления -
Еще в декабре на совещании у И.Шувалова был одобрен принцип - минимум 25% прибыли, а по итогам аудита конкретной компании (инвестпрограмма, размер долга и способность его обслуживать и т.д.) итоговый показатель может быть и больше.

По факту ситуация не изменилась, говорили собеседники "Интерфакса": будет действовать принцип "25%+". Поступления дивидендов в размере 50% чистой прибыли заложены Минфином в федеральный бюджет, поэтому Росимущество и включило эту цифру в проект письма госкомпаниям, сказал один из собеседников агентства. Представитель И.Шувалова в среду подтвердил, что предварительно совещание по дивидендам запланировано на середину следующей недели.

Замминистра энергетики Вячеслав Кравченко отмечал, что "будет очень тяжело, если для "Российских сетей" будет утверждена директива в размере 50%, 25% - еще относительно терпимо". "Но в любом случае будем смотреть. Правительство сказало, что будет выпускать индивидуальные директивы для каждой компании", - пояснял замминистра.
РАЗРАБОТАЛИ ! НО НЕ ВВЕЛИ !
А почему все время Кравченко да Кравченко, а сам министр энергетики Новак А.В. помалкивает?
Mr. Холмс
24.03.2017 20:44
 
На Соловки в трудовые лагеря надо отправить ММ манипуляторов, да и с Кремля человек 10 не мешало бы отправить на перевоспитание.
Ага, на Соловки.
на Соловках, между прочим летом шикарно ! )) был разок
Себастьян Перейра
24.03.2017 20:44
 
А насчет Минэнерго обсуждали здесь еще до отчета - они естественно будут прикидываться несостоятельными, пытаться все бабло внутри оставить и на инвест пустить, так больше попилить можно и увести от акционеров...То же самое, что я у своих квартиросьемщиков начну интересоваться про арендную плату, на каком уровне она им комфортна...такого наверное услышу, что и самому приплачивать придется...
Ну, будем надеяться:
1. что кто-то решил сыграть по-крупному и задействовал все имеющиеся рычаги для такого вброса, дабы набрать бумаги пониже.
2. что твердость правительства и минфина в своей позиции по дивам (50%) перевесят мнение всех остальных фигур на этой доске.. а еще лучше наказать бы за такое вякание супротив позиции Минфина и Росимущества.
3. Что все это не окажется правдой, но даст нам шанс наполнить тазики подешевке...
А если все пойдет по негативному сценарию? Это же натуральные гандоны, что там, что там. Им веры никакой...
Aborigen
24.03.2017 20:51
1
Очередное поверхностное и ошибочное мнение Ты судишь о человеке по одному сообщению.

Разве это умнО?

Чел писал правильные вещи, а не вешал лапшу на уши про фундаментал, отчёты и т.д.
Про фундаментал - это как раз реальность. Он существует, и в долгосроке котировки коррелируют с ростом прибыли или убыточностью. Отрицать очевидное, как минимум, странно.
У ФСК выросла прибыль в разы - выросли и котировки с 6 до 20 копеек. То же самое и в Алросе, Аэрофлоте, Сбере, Распадской и ещё ряде эмитентов.
И наоборот, скатывается компания в убытки - летят вниз и котировки.

Насчет этого сообщения - ты же именно его приводишь. Значит, считаешь его правильным. А по сути-то там почитай, что там сказано.
Что заработать невозможно теперь из-за роботов.
Ну да, конечно. А мы-то тут просто так сидим с 6 копеек, наверное.
Прибыль росла все время, дивы росли - вот и сидели.
Фундамента не существует? В Трансаэро с такими мыслями))) Какая разница? Фундамент же не коррелирует с котировками
По выделенному согласен.
Тогда вдвойне странно то, что ты отрицаешь очевидные факты.

Ну допустил противоход роботами... тем самым загнал себя в угол

Я не отрицаю фундаментал. Я всегда писал, что выбирать эмитента нужно как раз по фундаменталу.
Я лишь писал, что нет корреляции между хорошим событием (хорошим отчётом) и ростом котировок.
Что фундаментал сильно вторичен. И это очевидно раз на офигенных отчётах эмитентов укатывают.

И призываю подумать что же первично!
Но для тебя мои сообщения как красная тряпка для быка.
Я тебе приводил кучу аргументов и фактов, которые ты отрицаешь...
А теперь сам написал же, отрицать очевидное- как минимум странно.

По сообщению от фишера, которое я привёл- перечитай ещё раз.
Северная диагональ
24.03.2017 20:52
 
Рост с 6 копеек пошел при росте прибыли и дивидендов. У ФСК. Когда были убытки по фундаменту, она на 6 копейках была.
То же самое у Сбера, Распадской, Аэрофлота и т.д.
Были убытки - акции стоили копейки.
Кратно выросла прибыль - цена акции кратно выросла.
Коллега, это все правильно.
Но, а сейчас- то что?
Падение прибыли?
Очень многие ждали отражения всей прибыли в отчете именно как прибыли, а не как "Доход". Пока непонятки с динамикой прибыли к тому же. По планам её снижение. Факт 1 кв внесет ясность какую-то. Если же ИРАО продадут - рост прибыли неизбежен, тут уж не скроешь)
Северная диагональ
24.03.2017 20:56
 
Ленэнерго преф вон 50 рублесов торгуется, а дивы 8 рябцов, че за хрень? Неужели никто в арифметике не силен?
А что там дальше будет с прибылью, есть ясность? В 2017 году порастет прибыль?
Северная диагональ
24.03.2017 20:58
 
И все-таки одними дивидендами "сыт" не будешь:
если ФСКшечка будет и дальше вести себя так, как сегодня, т.е. потеряет волатильность, фиг на ней заработаешь😢😢😢
Это точно) На мертвечине особо не заработаешь
Но, думаю, горки нас тут ещё ждут)))
Нероли
24.03.2017 21:00
 
И все-таки одними дивидендами "сыт" не будешь:
если ФСКшечка будет и дальше вести себя так, как сегодня, т.е. потеряет волатильность, фиг на ней заработаешь😢😢😢
Это точно) На мертвечине особо не заработаешь
Но, думаю, горки нас тут ещё ждут)))
Очень надеюсь на это😊
Себастьян Перейра
24.03.2017 21:04
 
Ленэнерго преф вон 50 рублесов торгуется, а дивы 8 рябцов, че за хрень? Неужели никто в арифметике не силен?
А что там дальше будет с прибылью, есть ясность? В 2017 году порастет прибыль?
Я вообще не понимаю, зачем там платить такие деньги а разогнаный преф? Сделайте их голосующими и все, прЕф пойдет к обычке, а лаве останется на кармане...
Северная диагональ
24.03.2017 21:08
1
Про фундаментал - это как раз реальность. Он существует, и в долгосроке котировки коррелируют с ростом прибыли или убыточностью. Отрицать очевидное, как минимум, странно.
У ФСК выросла прибыль в разы - выросли и котировки с 6 до 20 копеек. То же самое и в Алросе, Аэрофлоте, Сбере, Распадской и ещё ряде эмитентов.
И наоборот, скатывается компания в убытки - летят вниз и котировки.

Насчет этого сообщения - ты же именно его приводишь. Значит, считаешь его правильным. А по сути-то там почитай, что там сказано.
Что заработать невозможно теперь из-за роботов.
Ну да, конечно. А мы-то тут просто так сидим с 6 копеек, наверное.
Прибыль росла все время, дивы росли - вот и сидели.
Фундамента не существует? В Трансаэро с такими мыслями))) Какая разница? Фундамент же не коррелирует с котировками
По выделенному согласен.
Тогда вдвойне странно то, что ты отрицаешь очевидные факты.

Ну допустил противоход роботами... тем самым загнал себя в угол

Я не отрицаю фундаментал. Я всегда писал, что выбирать эмитента нужно как раз по фундаменталу.
Я лишь писал, что нет корреляции между хорошим событием (хорошим отчётом) и ростом котировок.
Что фундаментал сильно вторичен. И это очевидно раз на офигенных отчётах эмитентов укатывают.

И призываю подумать что же первично!
Но для тебя мои сообщения как красная тряпка для быка.
Я тебе приводил кучу аргументов и фактов, которые ты отрицаешь...
А теперь сам написал же, отрицать очевидное- как минимум странно.

По сообщению от фишера, которое я привёл- перечитай ещё раз.
Нет, не красная тряпка. Я утверждаю, что в долгосроке фундамент первичен. Всё, о чем ты говоришь (реакция на отчеты и т.п.), - это краткосрок.
Месяцы от силы, но не годы. В долгосроке фундамент - главное. А эти колебания - они непредсказуемы, и пытаться их предсказывать нет особого смысла, на мой взгляд.
Именно поэтому я и торгую так, - по сетке.
Читал уже трижды это сообщение) Причем внимательно) И мнение своё сказал.

Абориген, ты разобраться хочешь, или споришь ради спора? Я краткосрочные противоходы и т.п. не отрицаю, говорил уже. Не потому что ты меня куда-то загнал, а потому что в курсе этого алгоритма уже давно. Всего лишь алгоритм - не более.
Но в лонге капитал он запереть не может, и я тебе уже говорил, почему. Потому что никто не знает, какой капитал против него идет на открытом рынке. И если постоянно вынуждать продавать дешевле, то доведешь по такому алгоритму ММ до нижней границы и вынудишь продавать тебе слишком дешево.
А так не бывает, ММ тоже ограничен в средствах.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График Россети
Россети0.1161−0.00062 (−0.53%)28.03
Цена 1 акции Башнефть преф - на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 20 май 2024)
2 700 Acid Rain21.03, 19:14
2 499 BROДЯГА11.03, 18:53
1 600 Leha92905.03, 00:01
1 799 ПэниСпайдер29.02, 00:13
3 000 ПЬЯНЫЙ ЁЖИК28.02, 21:56
1 950 Turbo 1028.02, 15:43
2 200 alexiss28.02, 09:42
2 342 fakir27.02, 11:14
2 500 coral27.02, 09:15
Всего прогнозов: 45
цена 1 акции ЛУКОЙЛА на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 1 май 2024)
7 000 andrey06127425.03, 08:46
8 000 grossbooh22.03, 12:42
7 800 iliyoleg21.03, 19:32
3 300 DRUID17.03, 21:08
8 200 Señora11.03, 12:13
9 500 Filimon10.03, 21:49
7 700 BROДЯГА09.03, 15:58
4 400 Пчелёнок из Лунтика07.03, 22:19
7 250 Turbo 1028.02, 15:42
Всего прогнозов: 53
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 312.77+8.68 (+0.26%)28.03
RTSI1 128.26−1.69 (−0.15%)28.03
DJ Industrial39 807.37+47.29 (+0.12%)28.03
S&P 5005 254.35+5.86 (+0.11%)28.03
NASDAQ Comp16 367.036−32.4846 (−0.20%)28.03
FTSE 1007 952.62+20.64 (+0.26%)28.03
DAX 3018 492.49+15.4 (+0.08%)28.03
Nikkei 22540 168.07−594.66 (−1.46%)28.03
Hang Seng16 541.42+148.58 (+0.91%)28.03

Котировки акций

ВТБ ао0.02258−0.000015 (−0.07%)28.03
ГАЗПРОМ ао157.05−0.74 (−0.47%)28.03
ГМКНорНик15 208−92 (−0.60%)28.03
ЛУКОЙЛ7 481−12 (−0.16%)28.03
Полюс11 716.5+193.5 (+1.68%)28.03
Роснефть565.75+10.35 (+1.86%)28.03
РусГидро0.7186−0.0031 (−0.43%)28.03
Сбербанк299+3.9 (+1.32%)28.03

Курсы валют

EUR1.07877−0.00393 (−0.36%)28.03
GBP1.2623−0.0013 (−0.10%)28.03
JPY151.374+0.117 (+0.08%)28.03
CAD1.35389−0.00282 (−0.21%)28.03
CHF0.90148−0.0023 (−0.25%)28.03
CNY7.2257−0.0008 (−0.01%)28.03
RUR92.5608+0.114 (+0.12%)28.03
EUR/RUB99.864−0.22 (−0.22%)28.03
AUD0.65155−0.00161 (−0.25%)28.03
HKD7.82619+0.00315 (+0.04%)28.03
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.