1 0
2 комментария
38 491 посетитель

Блог пользователя Zolotoy-Zapas

Аналитика и прогнозы рынка золота

Золотой Запас: аналитика рынка драгметаллов, прогнозы, обзоры, комментарии
1 – 1 из 11
Zolotoy-Zapas 15.11.2019, 23:55

Золото: на краю обрыва

Золото вошло в финальную стадию коррекции, которая будет сопровождаться масштабным сокращением спекулятивных длинных позиций, и должна завершиться к середине декабря.

Как мы и ожидали, с уровня $1,450 +/- 5 долларов за унцию на графике цены золота (см ниже) произошел отскок — и как мы и ожидали, этот отскок начал «захлебываться» в зоне сопротивления в области $1,475-1,485, которая ранее была поддержкой. Что дальше?..

Впереди несколько важных событий, могущих оказать влияние на рынок: переход с декабрьского на январский фьючерсный контракт на золото на бирже COMEX, заседание ФРС в конце ноября, и выборы в Парламент Британии 12 декабря.

Основная спекулятивная «долгота» на рынке золота сейчас сидит в декабрьских контрактах, экспирация которых должна произойти в 20-х числах ноября. Их ликвидация может привести к существенной просадке цены. К тому же основные спекулятивные объемы были взяты как раз примерно на уровнях цены $1,430-1,450 долларов за унцию, в июле этого года. Чтобы заставить спекулянтов ликвидировать свои позиции и устроить на рынке «шейк-аут» / встряску (и заодно — закрыть свои убыточные короткие позиции), маркет-мейкеры должны будут продавить цену ниже этих уровней, а еще лучше — ниже $1,400 за унцию. Это не прогноз, лишь предположение.

Вслед за этим будет заседание ФРС, на котором американский регулятор вполне может взять паузу со снижениями ставок: американская экономика вовсе не в ужасном положении, стимулировать ее снижениями ставок незачем. Да это к тому же еще и невиданная аномалия — стимулировать / снижать ставки, когда фондовый рынок бьет исторические рекорды и захлебывается от оптимизма.

график цены золота 15 ноября 2019

Наконец, к началу декабря могут подоспеть новости о заключении торгового соглашения между США и Китаем — еще один повод снизить геополитические риски. Все эти факторы могут сыграть на локальный «раут» на рынке золота, который может обернуться еще одной — долгожданной — возможностью для покупок.

Потому что у нас нет ни малейших сомнений в том, что 2020 г будет годом феноменального роста спроса и цен на драгоценные металлы — в силу резкого обострения геополитических рисков. И это все может начаться прямо в январе: в предвыборную гонку в президентской кампании в США готовятся вступить Майкл Блумберг и ... барабанная дробь... Хиллари Клинтон.

Это резко повысит ставки в глобальной политической «игре», резко повысит геополитические риски. Например, риски того, что в случае победы демократов на Президентских выборах в США, Россию обложат «калечащими» санкциями по образцу Ирана. Вовсе не потому, что они как-то сильно не любят Россию, а потому, что «рашагейт» был все это время для них ключевой темой для борьбы с Трампом.

Мы даже гадать не хотим, что в этом случае может произойти с курсом рубля, с банковской системой и экономикой России. Впрочем, рубль скоро ожидает еще один «черный лебедь», никак не связанный с американскими выборами: вероятная остановка украинского транзита газа в Европу. Что, в свою очередь, создает целый ряд дополнительных рисков, чреватых в конечном итоге девальвацией рубля.

Будьте уверены лишь в одном, физическое золото — в наиболее ликвидной форме монет — может быть очень кстати в портфеле инвесторов, при подобном сценарии развития событий.

Между тем, отпускная цена золотых инвестиционных монет «Георгий Победоносец» продолжает колебаться в диапазоне 24,800-25,300 рублей за монету — благодаря все еще крепкому рублю. Эта коррекция скоро закончится. Следите за новостями и котировками!

Золотой Запас: аналитика рынка

Источник: https://www.zolotoy-zapas.ru/news/market-analytics/zoloto-na-krayu-obryva/

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11