1 0
2 комментария
38 491 посетитель

Блог пользователя Zolotoy-Zapas

Аналитика и прогнозы рынка золота

Золотой Запас: аналитика рынка драгметаллов, прогнозы, обзоры, комментарии
1 – 1 из 11
Zolotoy-Zapas 03.08.2020, 08:49

Золото: подготовка к банкротству Системы

Цена золота закрепилось над уровнем $1,800 за тройскую унцию — и это было последнее сопротивление перед штурмом отметки $1,900 — исторический максимум августа/сентября 2011 г. У нас есть основания полагать, что этот максимум будет протестирован в ближайшие недели.

подготовка к банкротству системы

Система приближается к точке своего «обнуления»

Мы многократно писали в течение последнего года, что глобальная финансовая Система построена по принципу долговой пирамиды, и основана на бесконечном накоплении долгов — которые никто не собирается выплачивать — и удешевлении стоимости денег, что эта финансовая пирамида — как и любая другая — имеет свой срок действия. Этот срок истек примерно в начале 2020 г, вслед за чем должно было последовать неконтролируемое и лавинообразное обрушение и паралич долговых рынков, и взрывной рост процентных ставок, сопровождающийся перебоями в работе глобальной платежной системы.

Строго говоря, рыночные механизмы регулирования Системы уже исчерпаны: центробанки всех ведущих стран мира опустили ставки «до около нуля» (а некоторые — например, ЕЦБ — решили поэкспериментировать со ставками и ниже ноля), а также запустили масштабнейшие программы «стимулирования экономики», целью которых, в реальности, является никакое не стимулирование, а удержание процентных ставок от взрывного роста и удержание долговой пирамиды от обрушения.

Проблема, однако, в том, что против законов Природы долго воевать не получится — даже если ты всемогущий центробанк. А законы эти — в применении к экономике — были описаны еще великими гениями прошлого, такими как Адам Смит и, относительно недавно — Милтон Фридмен.

«Невидимая рука рынка» и Его Величество «Жизненный Цикл» — неизмеримо сильнее всех всемогущих королей, президентов и финансистов, тайных лож, билл-гейтсов, ротшильдов-с-рокфеллерами, рептилоидов, и прочих сильных мира сего, вместе взятых. Жизнь и могущество которых, кстати, также подвержены циклам. Все имеет цикличность, и фазы экономики и цивилизации — тому не исключение. Все великие цивилизации и империи прошлого имели свой жизненный цикл: рождение, рост, апогей, упадок, и разрушение. Ничто не было константой, и все проходило через эти фазы.

Если история может служить нам подсказкой, то можно безошибочно определить, в какой именно из фаз жизненного цикла находится нынешняя цивилизация: в фазе упадка, переходящего в разрушение. Тому есть много прямых и косвенных свидетельств и признаков, один из которых сформулировал еще Марк Туллий Цицерон: «чем ближе крах империи, тем безумнее ее законы».

Признаки безумия, маскирующегося под выражением «новая нормальность», можно наблюдать теперь везде — в безумной пиар-кампании «пандемии» с принудительным домашним арестом более чем половины мирового населения и «масочно-перчаточным режимом» даже на пляжах, в свержении памятников Колумбу и Вашингтону в Америке, во всемирной вакханалии террора «политкорректности», в отрицательных процентных ставках ряда ведущих центробанков, во все более безумной, с каждым годом, глобальной кампанией по «борьбе с отмыванием и терроризмом», с массовыми блокировками счетов и транзакций, и даже в глобальной кампании «по борьбе с изменением климата».

Но пальму первенства по шкале безумия, разрушающего основы современной цивилизации, можно присудить концепции «социального дистанцирования»: ограничение социальных контактов, бегство из городов, минимизация путешествий и ограничение перемещений, локализация и «закукливание». Все это подсказывает, что нынешний кризис — вовсе не очередная финансовая встряска, а экзистенциальный кризис современной цивилизации, приближающейся к точке обрушения.

Для нас, однако, важнее всего финансовый аспект происходящего, который можно сформулировать так:

У центробанков более не осталось рыночных механизмов удержания контроля над ситуацией, в которой совокупный размер долга уже растет в 10 раз быстрее самой экономики. Эта ситуация неизбежно завершится банкротством Системы и «прощением долгов». То есть, массовой волной дефолтов. Включая, суверенных. В той или иной форме.

Разумеется, политически наиболее безболезненным решением было бы «залить все деньгами»: «напечатать» деньги политически проще, чем объявить дефолт по долгам.

Но, во-первых, «печатать» придется не просто много, а ОЧЕНЬ много: глобальный рынок только секьюритизированного долга (т.е., долговых ценных бумаг, торгующихся на финансовых рынках) более чем в 10 раз крупнее совокупных балансов всех ведущих центробанков. А есть еще и кредиты, и другие финансовые активы — фондовые и сырьевые рынки, рынок недвижимости...

Что произойдет с доверием к денежной системе, и ценами активов, если объем денежной массы в Системе увеличить в 10 раз?.. Возможно, графики цен монетарных драгоценных металлов — золота и серебра — дают подсказку к ответу на данный вопрос.

Во-вторых, любая масштабная эмиссия также потребует политического обоснования — и проще всего это делать, обанкротив значительную часть экономики принудительным карантином под предлогом фейковой «пандемии» (пандемия — это когда заболевают свыше 7% популяции, чего в отношении COVID-19 не было достигнуто ни в одной стране), и затем начать ее усиленно «спасать» денежными субсидиями правительств и центробанков.

Проблема в том, что — в отличие от влажных мечтаний социалистов — деньги не растут на деревьях, и в экономике не бывает «бесплатных обедов» и тем более, бесплатных банкетов. За них все время кто-то платит. Кто-то все равно заплатит за безумную вакханалию «печатных станков» — например, обесценением своих денежных накоплений и сбережений. У правительства не бывает «своих» денег — оно их изымает из экономики, из наших с вами карманов. Субсидии от правительства сегодня обернутся повышениями налогов завтра.

Что произойдет с золотом?

Цена золота, как мы и предсказывали в предыдущих обзорах, закрепилась над уровнем $1,800 за тройскую унцию и приготовилась на штурм ключевого уровня $1,900 — который был историческим максимумом 2011 г. Судя по ускорению роста цены серебра, текущая волна роста находится на «финишной прямой» — мы ожидаем, что цена золота протестирует уровень 1900, но пока НЕ ожидаем, что этот уровень будет пробит. Судя по всему, локальный пик ожидается в ближайшие 2-3 недели, с которого начнется коррекция-консолидация длиной в пару месяцев и глубиной не более 10%.

спотовая цена на золото в долларах 21 июля 2020

Однако мы ожидаем, что после этой коррекции цена пробьет не только уровень $1,900, но и улетит в 2021 году далеко за $2,000 за тройскую унцию: мы ожидаем политический хаос на выборах Президента США, с массовыми и насильственными выступлениями, массовыми фальсификациями с использованием админ. ресурса в «демократических» штатах, отказом в признании его легитимности проигравшей стороной (причем, вне зависимости от исхода выборов), и итоговым решением в Верховном Суде. Доверия ни к политической, ни к денежной системе этот хаос не добавит.

А значит, золото будет и дальше расти. Вторым драйвером роста станут масштабная волна дефолтов (включая суверенные) в 2021 г, и не менее масштабная волна эмиссии денег. Нас ожидает «идеальный шторм» на рынке драгоценных металлов.

Что будет с рублем?

Прогнозы по рублю не очень утешительные: мы ожидаем как минимум тестирование области 74-75 рублей за доллар США до конца сентября. Тут вступают в силу сразу два фактора. Сезонный — на носу август, традиционно сложный месяц для рубля. Фундаментальный: «нефтегазовая машина», генерирующая положительный денежный поток для рубля, «сломалась». Упали и объемы, и цены продажи энергоресурсов за рубеж, объем поступлений валюты многократно упал. А необходимость финансирования «дыр» в бюджетах всех уровней путем эмиссии рублей Банком России — многократно возросла.

Рынок инвестиционного золота в России оказался в ситуации структурного дефицита. На текущий день у частных дилеров рынка золота огромный «овербукинг» / «предварительный заказ» (в размере 1-3 месяцев оборота) на золотые инвестиционные монеты (в основном, наиболее популярные монеты «Георгий Победоносец») — и локальные ограничения в возможности эти заказы в полной мере удовлетворить. Цена этих монет за последние полтора месяца уже возросла с примерно на 10%, с уровня 32,500-33,000 за монету в начале июня до уровня 36,000-36,500 в настоящее время, у частных дилеров. В банках цена монет еще выше.

Тем не менее, цена золота в рублях пока не обновила апрельские максимумы — за счет все еще относительно крепкого рубля:

цена на золото в рублях 21 июля 2020

Однако этот график не отражает того факта, что в отличие от апреля, сейчас на рынке имеет место существенный дефицит инвестиционного металла, и это будет дополнительно толкать цены вверх. Мы полагаем, что стоимость этих монет до конца 2020 г превысит отметку 40,000 рублей за монету.

Источник: https://www.zolotoy-zapas.ru/news/market-analytics/zoloto-podgotovka-k-bankrotstvu-sistemy/?sphrase_id=9616

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11