0 0
83 посетителя

Блог пользователя IRISHMAN

Приверженец ячменного зерна в отставке.

Записки на биржевых полях.
1 – 4 из 41
IRISHMAN 06.05.2019, 11:20

Почву надо удобрять, тем паче финансовую

Следующий инвестиционный шаг был сделан в сторону уже сработавшей "банковской схемы". Были куплены копеечные акции ВТБ. Уже само это было в новинку. Пока еще разбирался что к чему, удивлялся, что не все акции доступны по цене когда переходишь к их покупке, лоты ведь по количеству разные. Это был сюрприз. Но сейчас уже свыкся с этим. Прибыли хотя бы и были минимальны, но они наличествовали. Поэтому отказываться от банков в портфеле пока не планирую. А теперь плавно переходим к главному. К удобрениям. После очередных финансовых влияний, закономерно встал вопрос куда на этот раз будем вкладываться. Без знаний и пока еще совсем без опыта. На основании лишь своих собственных предположений как это может быть, были куплены акции Уралкалия. Мотив? По графику что-то там посмотрел, да еще и сезон начинался. Да да, я наивно полагал что это каким-то образом может отразиться на цене акции. И что вы думаете? Спустя неделю или две, уже точно не помню, акции пошли в рост, в рост хороший. И вот здесь как раз не хватило опыта выйти на пике. Ждал что будет еще выше. В итоге снял ли часть прибыли. Было очень обидно. Время от времени поглядываю на удобрения. Несколько раз покупал. Не подводили покамест.

0 0
Оставить комментарий
IRISHMAN 29.04.2019, 10:45

Серия третья. Про инсайдеров

В бытность мою футбольного болельщика, не раз приходилось сталкиваться прежде с этим термином. Но как оказалось, в двух совершенно разных сферах эти люди мало чем отличаются. И право же точность и ценность преподносимой ими информации примерно одинакова. Что в футболе поднимаются на смех большая часть представители этого цеха, что на бирже каждый второй-прохиндей. Только в футбольной сфере цена тому чаще всего лишь эмоции любителей футбола, а вот на бирже люди рискуют конкретными деньгами. Поэтому перефразируя известное выражение, возникает резонный вопрос "Верите ли вы в Инсайд?"

0 0
Оставить комментарий
IRISHMAN 25.04.2019, 10:50

Минутка юмора

А теперь поговорим о том, кто как себя и других именует на бирже. Это возвращает нас к вопросу биржевого сленга. Ребята, что я вам хочу сказать, конечно же без бутылки было не разобраться. Читать форум бесполезно, если не вникнуть в суть слов и сокращений. На удачу мне попалась сразу ссылка со словарем, достаточно полным и весьма доходчивым. Биржа - это зоопарк. Лоси, быки, медведи, волки. И это только верхушка айсберга. Думается мне, каждый кто познал хотя бы часть этих хитростей тайно или явно испытывает некоторое превосходство перед обывателями. Но вернемся к главной теме. У меня в обиход вошла довольно забавная фраза, которая умиляет меня и смешит окружающих. Я частенько теперь с серьезным видом начинаю свою речь со слов: Мы, инвесторы, и далее по тексту... Ну вы поняли. А уж когда я раскрываю суть некоторых выражений. Выходит весело и предельно интересно. Для вас это конечно будни, но для других нечто особенное.

0 0
Оставить комментарий
IRISHMAN 23.04.2019, 15:55

Первая бумага.

Итак, знакомство мое с биржей началось с рассказов бывалого, видавшего высокодоходные дни товарища. Он вещал конечно и про неминуемые падения, но слушалось это мною уже не так внимательно. Взахлеб повествуя под напитки с градусом о перипетиях биржевой торговли, он рисовал своими фразами безумно красочные пейзажи. Несмотря на все это, на какое-то время тема отдалилась от меня, да и товарищ стал меньше об этом заикаться. Однако прогресс не стоит на месте, и подобно тому как волна морская посещает берег, был и я заброшен на биржевой пляж с выпуском приложения Сбербанк Инвестор. Что я знал в момент регистрации о бирже и порядках царящих на ней? Мало, от слова "ничего". Инструментарий был пусть и не сразу, но понятен в большей своей части. И какой же вопрос встает перед новоиспеченным инвестором? (Иначе с этого дня и не получается себя именовать, да и повод похохмить есть теперь почти всегда. В одной из следующих записей обязательно раскрою эту тему.) Какие акции купить? Выбор был сделан очень просто, раз приложение от Сбербанка, его и купим. Заход был совершенно незначительный. В течение недели были получены первые прибыли. И вот именно здесь кроется соль. Не будь этой пусть и смехотворной прибыли, я думаю оставаться на бирже я бы не стал. Получив лишь малую долю азарта торговли, захотелось пробовать дальше. Об этом и поговорим чуть позже.

0 0
Оставить комментарий
1 – 4 из 41