42 0
741 комментарий
12 171 посетитель

Блог пользователя Чебура$Hка

Сбережения, Инвестиции и Финграмотность

1 – 1 из 11
Чебура$Hка 29.05.2019, 21:29

Обзор Еврооблигаций для частников. Май 2019

Друзья, всем привет.

Пришло время для свежего, но короткого майского обзора по еврооблигациям для частников.

Уже по доброй традиции, немного касаюсь источников и инструментов. Вслед за Тиньковым (которого касался в обзоре еврооблиг за Апрель 2019), подтягиваются и другие. И это правильно. У человека должен быть выбор, как и где ему удобнее инвестировать (не квиком единым так сказать... ))

Итак, Альфа. В приложении также доступны для покупки различные инструменты, в том числе и евроблигации. Причем доступны лоты, которые недоступны в квике (доступны на внебирже). Опять же полезно с точки зрения мониторинга цены на некоторые выпуски, да и долгосрочным инвесторам такие возможности инвестирования не через квик придутся по душе.

В Открытии Брокер вышло долгожданное обновление (возможно у других брокеров инструмент был доступен и ранее), но кто пользуется Открытием – для тех точно хорошая новость. Многие из вас наверняка знакомы с инструментов FXMM – консервативный инструмент от Finex, ETF на короткие американские облигации: сверх надежно, график условно говоря только вверх, но... по чуть-чуть, доходность не велика. Одна особенность – торгуется в рублях.

И вот наконец

https://open-broker.ru/press-center/news-and-events/article/otkrytie-broker-predostavil-vozmozhnost-pokupki-finex-etf-v-dollarah/

нам стали возможны покупки ETF от Finex в долларах, а значит инвестирование в аналог FXMM – FXTB. FXTB – торгуется в долларах и это надежные вложения в американские короткие трежерис. Сейчас лот стоит немногим более 10$.

К чему я это все говорю, конечно же не призываю инвестировать значительные суммы в такие инструменты с не очень высокой доходностью. Но оставшуюся сдачу от покупки еврооблиг до следующей покупки еврооблиг вполне можно парковать здесь, и лотность хорошая. Доходность небольшая – но, согласитесь, лучше, чем ничего. (кто совсем консерватор, не верит Finex, ETF и пр – конечно обходим стороной, т.к. понятно что Finex – прослойка – и какие-то риски присутсвуют в ней, с другой стороны для парковки небольших сумм – подойдет)

Итак, что мы имеем сейчас по облигациям.

В мае были погашены замечательные евробонды Системы-19, и появились новые кандидаты в портфель.

Я немного изменил свой фильтр, добавив лотность <= 100, чтобы в обзоре появились облтгации от Совкомбанка. Я упоминал про них в прошлом обзоре. Хорошая доходность, но это суборды, т.е. риск – советовать не буду. Сам взял 1 лот (это 100 по 100) – те, которые погасятся в 2029 году. Вечные брать не захотел. Вообще считаю, что вечные могут себе позволить люди с реально крупным портфелем и на небольшую толику. Ссылки про выпуск ниже.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/03/07/753065-sovkombank

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/03/12/753172-sovkombank-subordi

https://www.rbc.ru/finances/07/03/2018/5aa017f19a79475617fee425

Из нового также приятно удивил МКБ – буквально позавчера стали доступны для покупки старшие бонды CBOM-24, c погашением в 2024 году, доступны по номиналу, купонная доходность 7.121%

Очень неплохо, обратите внимание. Сам обменял свои подросшие облиги РосЭксимБанка на эти, т.к. и доходность повыше, и купон фиксированный, и срок ближе. Вообщем, не нашел для себя причин не обменять.

https://1prime.ru/finance/20190318/829810414.html

https://www.rusbonds.ru/ank_obl.asp?tool=151535

По многим выпускам, которые вообще интересны, видим что цены поднялись – и теперь и ГТЛК 1Р-05 и ВЭБ ПБ01Р3 стали выше номинала. Кстати, по вышеобозначенному выпуску ГТЛК началась амортизация, и теперь реинвестировать в нее купоны от нее же будет полегче (на небольших сайзах разумеется) – на скрине выше видно что в квике отображается номинал 955$ по ней (45$ - амортизация).

Мнение не меняется. Консервативно интересно вкладываться в ГТЛК 1Р-05, из более коротких ВЭБ ПБ01Р3. Для еще более короткого горизонта VEB-20 и PGIL-20, но доходности уже не столь интересны.

Всем спасибо! Всех благ! Спасибо за поддержку!

Ваш Чебураш! )

10 0
6 комментариев
1 – 1 из 11

Последние комментарии в блоге