0 0
2 комментария
1 070 посетителей

Блог пользователя Tradematic Trader

Tradematic Trader

Как жить - куда вложить?
1 – 2 из 21
Tradematic Trader 11.05.2013, 13:33

Нерациональности и заблуждения будут влиять на рынок

Если у уважаемого читателя найдется время и будет желание - посмотрите мое ВИДЕО на ютьюбе от Верникова, выступление на Московской бирже с пафосным названием "Создаем хедж-фонд" За 10 минут все самое важное для понимания моего подхода. Из-за активности форума на сайте МФД в ветке про акции Сбербанка, получил готовый материал для блога. Собрал свои ответы, скомпоновал каприччо с продолжением своей аналитической заметки от вчера:

"...почитал я новости и решил: если в Tradematic торговая система АВРОРА 10 мая сама не обнулит позицию, распродаемся самостоятельно. Хочу выйти в кэш. А торгового роботаотключу. Коси, коса, пока роса. А стало жарко. И душно - на политической и экономической полянке. Оглядываюсь назад, когда акции Сбербанка были куплены 30 апреля по цене 96,72 ... сейчас цена почти 106 рублей. В конце апреля я остановил свой выбор на оправдавшей себя стратегии роста, вот что я тогда написал: "... торговая идея до 15 мая! Вы клиент любого брокера? Тогда, скачиваете, устанавливаете "над Квиком" Трейдматик. Ничего сразу платить не надо, лицензия торгового робота предоставляется бесплатно на тест как раз на 2 недели. Звоните в техподдержку Трейдматика, настраиваете торгового стратегию автоследования по Сбербанку АВРОРА..."

Мой выбор SBER + АВРОРА был тогда основан на постулатах "времени и места":

- только тренд-следящая стратегия, стратегия "пилы" малопредсказуема и

непригодна на длинные выходные вперемешку с торговыми сессиями

- в праздники рынок ждет монотонное однонаправленное движение

- по Сбербанку есть шанс, что движение будет вверх

- стратегия нужна с "коротким" входом и "длинным" выходом, быстро

покупаем при начале роста, а падения пересидим

- толстокожая стратегия, которая агрессивно реагирует на сигналы роста

и малочувствительна к перекупленностям

- настройки параметров для максимума возможностей ощутить движение по тренду

- никаких плечей себе не позволил, так как рынок узкий и есть риск

нарваться на сильный запил и понести большие потери

- ФА провел исходя из поговорки "Храните деньги в сберегательной

кассе", так и выбрал стратегию роста в акциях Сбербанка

Максимум от 8 мая, что-то в районе 105,72 рублей за акцию - АВРОРА не ловила. Такая цель не реализуется, так как и не ставится перед трендследящей системой принятия решений. Аж ночью с 9-го на 10 мая решил что все, game over! Не подаст акции Трейдматик - в любом случае будет нажата кнопка SELL и рубильник на <<Авроре>> OFF, в руке не дрогнет пистолет 10 мая в 17-00. Торговый сигнал на продажу пришел вчера аккурат за час до

запланированного мною дедлайна, в восемь секунд пятого пополудни.

Дата Сигнал Инструмент Цена Размер позиции на закрытие в пятницу

10 мая 2013-05-10 16:00:08 Sell Сбербанк 104.52000 100% деньги

Подробно объясню, зачем потребовалось запланировать выключение стратегии автоследования АВРОРА к вечеру пятницы. Во-первых, так было сразу задумано, таков изначальный целостный подход. Главным триггером стали распродажи на мировых рынках в четверг из-за ухудшения новостного фона. Усилился информационного шума и флуд. Информационный сильный тревожный всплеск максимизировала отставка г-на Суркова. Нестрого и несколько эмпирически, вношу поправки и смешиваю фундаментальный анализ эмитентов, математику и статистику биржевых сводок, цен сделок, цен и объемов спроса и предложения, характер торгов бид-офер и когнитивные аберрации.

Новости тревожные, доллар развернулся в рост, майские праздники заканчиваются. Ибо? На нас наступает "широкий" рынок! Основные когнитивные нерациональности и заблуждения, свойственные человеку, будут влиять на рынок акций Сбербанка:

- Сильный рост с 96 до 106 рублей создает риск ощущений игроками

навеса перекупленности!

- После отпусков, вернувшись к терминалам, психологически не так уж и

захочется покупать подорожавшую акцию!

- Будут чесаться руки, преследовать мысль: надо продать позиции и

зафиксировать прибыль!

- Общий негативный фон будет отбрасывать длинную тень на распрекрасный

Сберегательный банк

ВЫВОД:

- уношу ноги, заканчиваю играть в рулетку "SBER - BUY"

- собираю все фишки со стола, несу их в кассу и меняю на ассигнации

- после выходных пересаживаюсь за соседний столик финансового казино

- ищу, анализирую, тестирую и буду применять со следующей недели

анти-стратегии к моим тезисам от 30 апреля

- все вокруг в любимом мире бушующем станет зеркально наоборот после

майской феерии роста моего портфеля на акциях Сбербанка

Опишу теперь свой метод в общем виде. В апреле на конференции Андрея Верникова на Московской бирже я свел весь трейдинг к двум независимым предметам исследования. Суть:

- анализ и выбор актива и направления его движения осуществляется по фундаментальному анализу

- решения о покупках и продажах для выбора моментов открытия и закрытия позиций осуществляется по статистическому математическому анализу

Для реальных сделок, а не кабинетных упражнений, остается лишь привнести в строгое научное исследование несколько "поправочных коэффициентов" на психологию и когнитивные аберрации.

Удачной торговли! Стратегия первична, а тактика приложится!

P.S. Автоследование -- это новая бесплатная услуга Tradematic, которая позволяет профессиональным управляющим отсылать сигналы по стратегиям из терминалов Tradematic Trader либо с сайта, а клиентам подписываться на получение сигналов по выбранным стратегиям и исполнять их в автоматическом режиме в терминалах Tradematic Trader либо просматривать на сайте.

Для получения и автоматического исполнения сигналов по стратегиям, созданным командой профессиональных управляющих, теперь достаточно только быть пользователем Tradematic Trader любой версии; доступ ко всем стратегиям предоставляется бесплатно.

Исполнение серверных сигналов от профессиональных управляющих позволит вам:

* Не тратить время и силы на разработку собственных стратегий

* Получить доступ к различным стратегиям от профи рынка

* Значительно улучшить ваши финансовые результаты

0 0
Оставить комментарий
Tradematic Trader 10.05.2013, 08:13

+ 10% на Сбербанке за 10 дней, верите? Ответ на главный вопрос: что делать с позицией на выходные?

Почитал я новости и решил: если в конструкторе торговых роботов Tradematic выбранная мною торговая система автоследования "Аврора" до 17-00 10 мая сама не обнулит позицию, все равно закроюсь и выйду в кэш и робота отключу. Были куплены акции Сбербанка на 100% позиции 30 апреля по цене 96,72 и больше сделок не было. Закрытие по акциям Сбербанка на 8 мая - 105,76! С Днем Победы!

Как дело было: "С 1 Мая! Торговая идея до 15 мая! Вы клиент любого брокера? Тогда, скачиваете, устанавливаете «над Квиком» Трейдматик. Ничего сразу платить не надо, лицензия торгового робота предоставляется бесплатно на тест как раз на 2 недели. Звоните в техподдержку Трейдматика, настраиваете торгового стратегию автоследования по Сбербанку «АВРОРА» (хоть и написано про эксклюзив клиентам БКС, написанному не верим).

Подключиться к «Авроре» можно хоть из Цериха. ВСЕМ!

Автоследование — это бесплатная услуга Tradematic, которая позволяет профессиональным управляющим отсылать сигналы по стратегиям из терминалов Tradematic Trader либо с сайта,

а клиентам подписываться на получение сигналов по выбранным стратегиям и исполнять их в автоматическом режиме в терминалах Tradematic Trader либо просматривать на сайте.

Для получения и автоматического исполнения сигналов по стратегиям, созданным командой профессиональных управляющих, теперь достаточно только быть пользователем Tradematic Trader любой версии; доступ ко всем стратегиям предоставляется бесплатно.

Исполнение серверных сигналов от профессиональных управляющих позволит вам:

• Не тратить время и силы на разработку собственных стратегий

• Получить доступ к различным стратегиям от профи рынка

• Значительно улучшить ваши финансовые результаты

Дальше, когда Сбер дорос до 103, я как человек - не робот, начал крепко думать, но кнопку SELL не нажал ни бренный робот ни вечный дух):

"... Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!

Пустился на праздники во все тяжкие - 30 апреля 2013 года в 10:02 мск запустил стратегию автоследования Трэйдматика "Аврора".

14:00:35. Сигнал: Buy Сбербанк. Цена: 96.72000. Размер позиции: 98.9986 %. Закрытие 3 мая - 103 рубля, абсолютная прибыль + 6 рублей 28 копеек. Доходность на базе 30/360 790 % годовых.

В апреле на конференции Андрея Верникова на Московской бирже я подчеркнул важность учитывания психологии, и весь трейдинг свел к проблеме выбора актива и направления его движения по фундаменталке, а точек входа и выхода по технике. Давайте разберем, почему я выбрал именно "Аврору", а не, допустим, стратегию не менее знаменитых управляющих, "Палермо". Во-первых, рынок перед праздниками пугливый-боязливый, искусственно занижен потенциал роста. Во-вторых, рынок узкий, поэтому можно ожидать сильных движений.

Резюме: стратегия роста тренд-следящая с "коротким" входом и "длинным" выходом (толстокожая стратегия, которая агрессивно реагирует на сигналы роста и малочувствительна к перекупленностям, дает нам максимум возможностей ощутить движение по тренду). Исходя из поговорки "Храните деньги в сберегательной кассе" выбрал стратегию роста в Сбере. Теперь самый актуальный вопрос - дата "слома" стратегии и отправление на запасный путь.

Полная статистика стратегии автоследования "Аврора" - здесь.

Среднегодовая доходность: 207,8%

Максимальная просадка: -5,7%

Открытые позиции:

Сбербанк Long 99%

Таймфрейм: 1 мин.

Запуск каждые: 5 мин.

Текущие результаты:

За май: 1,9%

За апрель: 9,1%

За 2013 год: 11,5%

ВСЕ! В 18-15 НАПИШУ ПОСТ ОБ ОКОНЧАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ И ПРИМУ РЕШЕНИЕ, С КАКОЙ ПОЗИЦИЕЙ И СТРАТЕГИЕЙ УХОДИТЬ НА ВЫХОДНЫЕ!

Если Вы не верите мне, что история правдивая - в моих ранее опубликованных заметках полный архив комментариев на Смартлабе. Ссылки не указываю - запрещено правилами?)) А рекламе я не верю сам и Вам не советую.

0 0
2 комментария
1 – 2 из 21