2 0
5 комментариев
21 032 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
1 – 3 из 31

Итоги работы ООО «ГрузовичкоФ-Центр» за 4 квартал 2019 года

Основная деятельность компании заключается в оказании транспортно-логистических услуг в городах России, а также в Узбекистане и Казахстане. Компания имеет диверсифицированный автопарк грузоподъемностью от 1,5 до 20 тонн. Предлагаем ознакомиться с результатами работы компании в 2019 году.

Ключевые тезисы:

  • За весь прошедший год совокупный оборот компаний, работающих под брендом «ГрузовичкоФ», составил 4,13 млрд рублей. Было выполнено 1,38 млн заказов, что обеспечило рост выручки в среднем на 20%.

  • Основная доля консолидированных расходов компании приходится на обслуживание и лизинг автомобилей, рекламу и управленческие расходы. Благодаря изменению маркетингового подхода рекламный бюджет удалось сократить на 54% при сохранении эффективности привлечения клиентов на прежнем уровне.
  • Операционная рентабельность компании непрерывно растет за счет планомерного погашения финансовых долгов на фоне роста показателя выручки, который составляет порядка 6,5%.
  • В 2019 году все ковенанты, взятые на себя ООО «ГрузовичкоФ-Центр» при выпуске облигаций, были соблюдены: отношение долга к активам не превышало 0,65х, валовая рентабельность не опускалась ниже 10%, а отношение прибыли от продаж к процентам составляло не ниже 1,5х.

  • Финансовый долг ООО «ГрузовичкоФ-Центр» составил 140 млн рублей, а обязательства по лизингу — 226 млн рублей. Отношение долга к EBIT — 6,4х, долга к выручке — 0,41х.
  • Согласно методологической оценке USC, финансовое состояние эмитента в 4 квартале 2019 года по-прежнему оценивается как удовлетворительное, несмотря на незначительное снижение отношения долга к выручке, темпа роста выручки и рентабельности активов.
  • В целом ситуация на рынке мувингового бизнеса благоприятна для дальнейшего развития: отсутствие крупного игрока и рост субъектов МСП, положительно влияющий на рост заказов, позволяют прогнозировать увеличение выручки сервиса в 2020 году на 12%, до 4,61 млрд рублей.

  • В апреле 2020 г. «ГрузовичкоФ-Центр» разместил четвертый выпуск облигаций. Инвестиции будут направлены на масштабное брендирование автомобилей, что, в свою очередь, позволит повысить узнаваемость бренда и увеличить количество заказов.
  • Все облигации компании являются ликвидными и торгуются преимущественно выше номинальной стоимости даже при текущей рыночной конъюнктуре.

Смотрите pdf-версию аналитического покрытия «ГрузовичкоФ» за 2019 год.

0 0
Оставить комментарий

Данные бухгалтерской отчетности ООО «ПЮДМ» за 2019 год

«Первый ювелирный — драгоценные металлы» опубликовал годовую отчетность: чистая прибыль превысила 85,7 млн рублей при выручке 124,6 млн рублей.

Рост выручки за год составил 8,4%, чистая прибыль увеличилась в 5,3 раза. Собственный капитал компании на конец года превысил 113,8 млн рублей. В результате аудиторской проверки по итогам 2019 г. была изменена учетная политика, что существенно отразилось на показателях в сравнении с раскрытой промежуточной отчетностью. Ранее все расходы, связанные с услугами аффинажа, транспортной перевозки и РКО компания принимала как собственные. По итогам года были выделены расходы, относимые к оказанным агентским услугам, и на их величину уменьшены в годовом балансе.

Финансовый долг на 31.12.2019 составил 155,4 млн рублей, включая облигационный заем на сумму 116,4 млн рублей, а также частные займы учредителей. Кроме того, у компании открыт овердрафт в «Альфа-Банке», который используется периодически как резерв при увеличении объема операций внутри месяца. Остатки денежных средств на конец года составили 200 млн рублей, краткосрочные финансовые вложения — 42,6 млн рублей.

Компания осуществляет оптовые продажи золота по агентским договорам с коротким оборотным циклом не более 5-7 дней, сотрудничая со всеми крупнейшими аффинажными заводами. В целом оборот по году составил 7,68 млрд рублей при средней валовой маржинальности сделки 1,7-2%, всего за год компания реализовала почти 2,5 тонны золота.

2020 год начался для компании достаточно позитивно, учитывая растущий институциональных инвесторов, который существенно покрывает выпадающий спрос со стороны розничных покупателей и ювелирной промышленности.

0 0
Оставить комментарий

«Дядя Дёнер» сохранил размер купона по облигациям

Ставка на 25-38 купонные периоды, до погашения выпуска, останется на уровне 14% годовых.

Сибирская сеть общественного питания вышла на фондовый рынок в мае 2018 г., когда ставка ЦБ РФ составляла 7,25% годовых. Спустя 2 года ключевая ставка снизилась на 1,75 б. п., до 5,5% годовых, а размер купона по биржевым облигациям «Дядя Дёнер» сохранился. Таким образом, спред между ставкой Центробанка и доходностью бондов увеличился. Это дает инвесторам дополнительную премию, учитывая, что до погашения остается всего 434 из 1140 дней, а амортизация по 33% в месяц начнется через год.

Отметим, что несмотря на сложную ситуацию на рынке общественного питания, эмитент продолжает работать на вынос и доставку. К тому же компания поставляет полуфабрикаты собственного производства в торговые сети Сибири.

Добавим, что ставка установлена в рамках безотзывной оферты. Срок сбора заявок от инвесторов на погашение облигаций: 07-14 мая 2020 г. Выкуп бумаг эмитентом состоится 19 мая.

Объем первого выпуска облигаций «Дядя Дёнер» (RU000A0ZZ7R8) — 60 млн рублей, номинал ценной бумаги — 50 тыс. рублей. Купон выплачивается ежемесячно в размере 575,34 рубля на облигацию. Погашение выпуска состоится в июле 2021 г. Привлеченный капитал пошел на приобретение производства, ребрендинг павильонов и выкуп доли в кузбасской компании-партнере. На конец 2019 г. эффект от инвестиций составил 35,7 млн руб. дополнительной розничной прибыли.

Читайте анализ финансовых показателей компании за 2019 год.

0 0
Оставить комментарий
1 – 3 из 31