2 0
5 комментариев
21 027 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
1 – 4 из 41

«Нафтатранс плюс» выплатил седьмой купон по облигациям 2-й серии

Инвесторам топливной компании ежемесячно начисляется доход в зависимости от ключевой ставки Центробанка: ставка ЦБ РФ + 6%, но не менее 13% и не более 15% годовых. Несмотря на апрельское снижение регулятором показателя до 5,5%, «Нафтатранс плюс» выплатил 20 мая по 106,85 рубля на облигацию, что соответствует 13% годовых.

Объем вторичных торгов облигациями второго выпуска сибирского нефтетрейдера составил в апреле 10,5 млн рублей, средневзвешенная цена упала до 96,37% от номинала. Сделки с бондами совершались на Мосбирже ежедневно в течение 22 торговых дней.

В обращении находится 25 тыс. облигаций «Нафтатранс плюс-БО-02» (RU000A100YD8). Размещение выпуска состоялось в октябре 2019 г. Номинал ценной бумаги — 10 тыс. рублей. Купон выплачивается раз в месяц по плавающей ставке. Предусмотрена квартальная амортизация: частичное досрочное погашение по 6,67% начнется в октябре 2021 г. и завершится выплатой остатка номинала облигации в размере 19,96% в сентябре 2024 г.

Поручитель компании — ООО «АЗС-Люкс» — вскоре увеличит в Новосибирске сеть заправок Shell за счет реконструкции действующих АЗС, которая стартовала в декабре.

0 0
Оставить комментарий

Завершилась оферта по облигациям «Дядя Дёнер-БО-П01»

Сибирская сеть общественного питания прошла в мае безотзывную оферту по дебютному выпуску облигаций (RU000A0ZZ7R8).

По причине отсутствия требований инвесторов о приобретении бондов у компании не возникло обязательств по их погашению. Выкуп облигаций в конце второго года обращения выпуска был назначен в связи с установлением ставки на 25-38 купонные периоды. В результате компания приняла решение сохранить размер купона на уровне 14% годовых. Таким образом, до погашения выпуска инвесторам будет начисляться по-прежнему по 575,34 рубля на облигацию в месяц. В последние 2 месяца обращения выпуска, июне и июле 2021 г., выплачиваемая сумма уменьшится в соответствии с амортизацией.

Напомним, в обращении с июня 2018 г. находится 1200 облигаций первого выпуска «Дядя Дёнер». Номинал ценной бумаги — 50 тыс. рублей. Объем выпуска — 60 млн рублей. Купонный доход компания выплачивает ежемесячно. 14 мая был выплачен 24-й купон из 38.

Дебютный выпуск торговался в апреле все 22 торговых дня: оборот составил 9,3 млн рублей, средневзвешенная цена снизилась до 98,49% от номинала.

Прошедшая оферта стала для компании четвертой. Аналогичная оферта состоялась год назад, когда был определен купонный доход по 13-24 периодам. Тогда же, в мае 2019 г., компания нарушила срок публикации годовой отчетности. А в мае 2020 г. основанием для оферты по второму выпуску облигаций стало снижение отношения прибыли от продаж к процентам к уплате, что было обусловлено изменением учетной политики. Во всех случаях инвесторы предпочли или сохранить бумаги на руках, или реализовать их на вторичном рынке по близкой к номиналу цене.

0 0
Оставить комментарий

«ИТЦ-Трейд» выплатил 8-й купон

Компания выплачивает инвесторам ежемесячный купон по ставке 14,5% годовых, зафиксированной на весь срок обращения выпуска. Общая сумма выплат составляет почти 600 тыс. рублей, на одну облигацию — 119,18 рубля.

За апрель оборот ценных бумаг «ИТЦ-Трейд» сократился с 9,5 до 3,7 млн рублей, средневзвешенная цена показала незначительный рост и составила 98,97% от номинала.

Напомним, объем четырехлетнего выпуска поставщика бумажных изделий составляет 50 млн рублей, номинал облигации — 10 тыс. рублей. ISIN код: RU000A100UP0. В сентябре 2020, 2021 и 2022 гг. компания в случае необходимости может досрочно погасить облигации, о чем обязуется объявить за 2 недели до даты погашения. Также предусмотрена амортизация, согласно которой за 10 месяцев до окончания обращения выпуска эмитент начнет досрочное частичное погашение по 10% от номинала. Инвестиции «ИТЦ-Трейд» направил на пополнение оборотного капитала, увеличение количества контрактов и поставок действующим клиентам.

В период самоизоляции компания продолжает работать в обычном режиме, поставляя картон, бумагу и изделия из нее как на российский рынок, так и за рубеж (Казахстан, Болгария).

0 0
Оставить комментарий

Основной рост оборота «Юниметрикс» пришелся на февраль

Компания опубликовала квартальную отчетность: операционный оборот в феврале превысил 515 млн рублей, в марте со снижением отгрузок показатель упал до 475 млн рублей.

Выручка за первые 3 месяца года превысила 1 млрд рублей. Рост относительно 1 квартала 2019 г. составил 148%.

Ввиду увеличения объема продаж в сравнении с прошлым годом снизилась валовая маржинальность трейдера со среднего уровня 8,8% до 7,7% за счет менее маржинальных, но более объемных поставок нефтепродуктов в Ленинградскую область.

Традиционно у компании высокая доля краткосрочных оборотных активов, включая обеспечение облигационного займа дебиторской задолженностью и запасами более чем на 450 млн рублей и краткосрочного долга финансовыми вложениями и остатками на расчетных счетах более чем на 260 млн рублей. Вместе с тем, данные остатки являются краткосрочными и фактически используются трейдером ежедневно для обеспечения закупа на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. Относительно выручки долг не превышает 0,18x.

В постотчетном периоде, по управленческим данным, операционный оборот «Юниметрикс» в апреле существенно упал в связи с режимом самоизоляции и составил около 45% от показателей марта. В мае отгрузки восстанавливаются, к концу месяца ожидается выход на продажи в полном объеме.

0 0
Оставить комментарий
1 – 4 из 41