2 0
5 комментариев
21 106 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
1 – 2 из 21

Инвестиции позволили «Первому ювелирному» увеличить оборот

В сентябре оборот компании сформировался в объеме 270 кг металлов, из них более 200 кг — золото. Благодаря размещению облигаций, прирост к совокупному обороту составляет около 20 кг в месяц.

На 16.10.18 в обращении находится 1728 облигаций «Первого ювелирного» (RU000A0ZZ8A2), т. е. размещена почти половина выпуска — 86,4 из 190 млн рублей. При этом общий объем торгов облигациями достиг 159,5 млн рублей.

Очередное размещение состоялось 31 августа. На дополнительные инвестиции в размере 15 млн рублей компания закупила в сентябре 5,6 кг золота, что больше, чем месяцем ранее. Полный оборот трейдера в сентябре составил 270 кг, в т. ч. металл для переработки — 160 кг, и металл для перепродажи. 74% по весу в структуре оборота заняло золото, меньшую долю сформировало серебро. Маржинальная прибыль на грамм металла составила 70 руб. Прирост к маржинальной прибыли от средств размещенных в августе бумаг — 392 тыс. руб.

Для трейдера золотом спрос начинает расти осенью, когда ювелирные заводы наращивают объем производства, чтобы успеть к новогодним распродажам. В третьем квартале оборот компании составил 1,34 млрд рублей, из них на сентябрь пришлось свыше 500 млн рублей за счет действующих и новых контрактов. В октябре трейдер ожидает рост оборота до 788 млн рублей.

Напомним, размещение пятилетнего выпуска облигаций в объеме 3,8 тыс. штук началось в мае. Эмитентом выступила одна из компаний группы — «Первый ювелирный — драгоценные металлы», которая развивает трейдинговое направление на рынке вторичного оборота драгметаллов. Номинал ценной бумаги равен 50 тыс. рублей. Предусмотрена годовая оферта. Купонный доход в размере 739,73 рублей за одну облигацию выплачивается ежемесячно по ставке 18% годовых, установленной на первый год обращения выпуска. За четвертый купон в конце сентября компания выплатила 1 278 253,44 рубля.

Постепенное размещение выпуска соответствует инвестиционной стратегии эмитента. Привлеченные средства трейдер направляет на скупку лома драгметаллов для его дальнейшей переработки в украшения, золотые слитки и гранулы, которую осуществляют партнеры компании — Новосибирский, Красноярский, Екатеринбургский, Приокский и Московский аффинажные заводы. Поставщиками сырья выступают ломбарды от Иркутска до Мурманска, собственные ломбарды компаний группы, производители украшений и ритейлеры.

0 0
Оставить комментарий

Завод «Сибстекло» разместит 20 тысяч облигаций

Биржа присвоила первому выпуску облигаций новосибирского стеклотарного предприятия объемом 200 млн рублей номер 4B02-01-00373-R-001P от 15.10.2018. Дата начала размещения бумаг будет объявлена позже.

Вскоре инвесторы смогут приобрести биржевые облигации ООО «Сибстекло» номинальной стоимостью 10 тыс. рублей каждая. При этом преимущественное право покупки ценных бумаг участниками эмитента или иными лицами не предусмотрено. Согласно условиям выпуска, облигации размещаются на 5 лет, установленная ставка на весь период обращения — 15% годовых. Таким образом, эмитент будет выплачивать по всем облигациям порядка 2,5 млн рублей ежемесячно, в течение 60 купонных периодов. Погашение выпуска состоится на 1800-й день со дня размещения.

Привлеченные инвестиции будут направлены на пополнение оборотного капитала и модернизацию оборудования. В результате эмитент планирует увеличить объем производства на 25%, до 628 млн изделий в год.

Завод отличается конкурентоспособностью, благодаря регулярному обновлению основных фондов и внедрению инновационных технологий. В первом полугодии реконструировали одну из стекловаренных печей, что привело к росту объемов выпуска тары. Увеличился также один из ключевых показателей отрасли — коэффициент использования стекломассы — до 83,6%.

С 2018 года на заводе используют специальное покрытие для бутылок с содержанием углеродных трубок. В ходе промышленных экспериментов доказано, что оно повышает ударную прочность тары на 10%. Но самое главное, использование нанопокрытия не приводит к удорожанию продукции.

В планах эмитента снизить себестоимость стеклотары. С этой целью «Сибстекло» развивает собственную сырьевую базу: организовывает систему сбора и сортировки стеклобоя, разрабатывает озерные месторождения природной соды в Алтайском крае, планирует запустить к 2022 г. завод по производству кальцинированной соды

0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21