0 0
68 посетителей

Блог пользователя IrkMoney

Мысли в слух еще одного трейдера...

1 – 1 из 11
I
IrkMoney 03.06.2018, 01:59

Что будет с рублём во второй половине 2018-го?

Фактически доллар сегодня (2018 год) является мировой валютой (другие валюты, в том числе и евро, пока не могут составить ему полноценную конкуренцию). Следовательно, последствия краха доллара будут всемирными и коснутся абсолютно каждого человека на земле. Не останутся в стороне даже жители тех стран, где доллары нельзя свободно купить или обменять: расчеты между государствами все равно ведутся в мировой валюте. Но мы живем в России. И по сути нас больше интересует, что будет с рублём! Давайте порассуждаем...

Эксперты выделяют три основных развития событий по поводу рубля во второй половине 2018г:

  1. Позитивный (радужный)
  2. Негативный (тревожный)
  3. Реалистичный (более вероятный

1 - Если прислушаться к правительству, то Россия на пути к восстановлению и экономического роста. Ожидается стабилизация цены на баррель нефти в странах Азии и Кореи, которая, вырастет до отметки 95 долларов, а доллар должен приобрести былую стоимость цены 30-40 рублей.

Процент ВВП изменится благодаря отмене экономических санкций, введенных западными государствами по отношению к России, что повлияет на повышение показателя на 0,3-0,6 %. Такие изменения ожидаются осенью 2018 года.

2 - Обвалы нефтяного рынка только ухудшают ситуацию по стабилизации курса рубля в отношении с долларом. Если обратиться к статистическим данным, то можно сказать, что в 2016 году средний курс доллара по соотношению к рублю составлял 68 рублей, сейчас американский доллар стоит 65-75 рублей.

В планы нашего правительства, по мнению некоторых аналитиков и экспертов, совсем не входит принятие мер по стабилизации национальной работы. Развитие экспорта – вот на что направляются усилия государства.

Не стоит ждать, что курс рубля стабилизирует свои показатели. Если обратиться к статистическим данным 2014—2015 годов, то можно вспомнить, что процент ожидания снижения уровня внутреннего валового продукта, был равен 0,2, но уже в начале следующего года, этот экономический показатель достиг почти 5%.

Падение экономики никак не может позитивно отразиться на курсе рубля. При расчете такого процента снижения уровня ВВП, за основу берется стоимость за баррель нефти. А также условия действия всех запретов и санкций. Такие низкие экономические показатели, как ни крути, снижают инвестиционную привлекательность потенциальных внутренних и внешних инвесторов. А это, в свою очередь, существенно снижает приток материальных средств в страну, что пагубно влияет на экономику России.

С такими, далеко не оптимистичными данными, можно сказать, что курс рубля начнет терять свои сегодняшние позиции.

3 - Как показывают итоги голосования, проведенного 22 июня 2015 года, ЕС не отменят санкции против России. Можно уверенно сказать, что санкции не будут отменятся и они останутся на сегодняшнем уровне. При возможном обострении с Украиной, которая активно развивается, санкции только усилятся.

Что касается цены на нефть, то при таком раскладе она останется прежней ценой 40-60 долларов за баррель. Уровень ВВП приблизится к нулю, а по мнению некоторых аналитиков и прогнозам Всемирного банка ВВП в России вовсе будет иметь отрицательный показатель. Падение ВВП составит примерно 0,7- 1 %.

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11