1 0
2 комментария
9 570 посетителей

Блог пользователя DTI Algorithmic

Блог DTI Algorithmic

Рассказываем, как сохранить деньги на фондовом рынке, и держим в курсе трендов финтеха. Официальный канал компании DTI Algorithmic об экономике, инвестициях и новых технологиях. https://blog.dti.team/about/
1 – 1 из 11
DTI Algorithmic 23.07.2018, 20:01

Коммерсантъ: Биткоин получит свою летопись

Вероятный создатель биткоина Сатоси Накамото напишет книгу. Автор пообещал рассказать историю самой популярной криптовалюты и ответить на главные вопросы. Правда, гарантий, что произведение будет закончено, нет. Что известно об авторе книги? И будет ли она интересна? Об этом — Сергей Соболев.

Сатоси Накамото — самый загадочный человек десятилетия, как часто называют вероятного создателя биткоина — решил попробовать себя в литературе. Произведение в двух частях будет содержать ответы на самые волнующие вопросы о новом финансовом инструменте XXI века. По мнению Накамото, общество должно знать о личностях и фактах, сыгравших ключевую роль в появлении биткоина.

В подтверждение серьезности своих намерений автор опубликовал отрывок из будущей книги. В нем говорится, что Накамото заинтересовался криптографией в 14 лет, а псевдоним такой себе выбрал, потому что Сатоси — самое распространенное имя в Японии.

По мнению гендиректора фонда Nakamoto Capital Николая Ермакова, в условиях развития цифровой экономики книга может стать бестселлером.

Николай Ермаков, гендиректор фонда Nakamoto Capital:

«У большинства к такой валюте предвзятое отношение, так как люди не понимают, что происходит на самом деле. Если эта книга от лица Сатоси Накамото нормально опишет, как формировался и развивался биткоин, его предназначение, я думаю, это будет иметь спрос в силу того, что все-таки крипта займет значительную роль в экономике и вытеснит классические финансы.»

Информация о книге появилась на сайте, который связывают с создателем криптовалюты. Однако подтверждения, что это именно тот самый Накамото, нет. Кто-то уже нашел различия между старыми сообщениями и вышедшим анонсом. Правда, это только добавило загадочности создателю криптовалюты и вызвало новые споры о его личности.

После появления биткойна в 2009 году мир разделился на две группы. Одни верят, что под этим псевдонимом скрывается компьютерный гений, который и придумал самую популярную криптовалюту. Другие считают, что за этим именем стоит группа американских разработчиков. Этой версии придерживается и управляющий партнер DTI Algorithmic Александр Бутманов.

Александр Бутманов, управляющий партнер финтех-компании DTI Algorithmic:

«Когда происходят какие-то мероприятия, где собираются именно разработчики различных блокчейнов, чаще всего их движущей силой и самыми доверенными авторитетными спикерами являются североамериканцы, которые без труда в голове держат мельчайшие детали всех апдейтов и всех нюансов, связанных с блокчейном биткойна.

Если бы у меня была возможность задать создателям криптовалюты вопрос, то я спросил о том, было ли это некое квазианархическое действие и что они хотели дать миру.»

За последние несколько лет многих людей подозревали в том, что они являются Сатоси Накамото. Так, в 2013 году утверждалось, что под этим псевдонимом скрывается специалист в криптографии и правоведении Ник Сабо. Годом позже журнал Newsweek предположил, что автор биткоина — американец японского происхождения Дориан Сатоси Накамото. Сам он опроверг эту информацию. Также возникали версии, что создатель криптовалюты — японский математик Синъити Мотидзуки. Год назад под подозрение попал даже Илон Маск. Однако и он отказался взять себе лавры разработчика биткоина. А автор будущей книги уже заявил, что за именем Накамото скрывается не конкретный человек, а суть способа мышления.

В любом случае, популярность новой книге обеспечена, уверен сооснователь Token Box Владимир Смеркис.

Владимир Смеркис, сооснователь платформы для криптофондов Token Box:

«Поскольку все-таки очень мало уверенности в том, что книжку выпускает группа людей или человек, которые имеют непосредственное отношение к созданию биткоина, сложно сказать, будет ли ждать ее коммерческий успех или нет. Но, по крайней мере, интерес она точно вызовет.

Мне было бы интересно узнать у создателей криптовалюты про огромное количество нетронутых „монет“, которые называют „биткоины Сатоси Накомото“, и о том, стоят ли за ними какие-то властные структуры или нет.»

Сам предполагаемый автор книги пообещал в скором времени рассказать подробности о ней и назвать возможную дату выхода. При этом нет никакой гарантии, что произведение в итоге появится на свет. По словам создателя биткойна, это будет зависеть от того, захотят ли люди узнать о его личности. Осталось понять, тот ли это Накамото, или же просто кто-то решил заработать на ажиотаже вокруг криптовалют.

В июне Центральное разведывательное управление США сообщило, что не располагает какой-либо информацией о личности создателя биткоина Сатоси Накамото.

Оригинал — Коммерсантъ.

Больше аналитики и новостей доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11