1 0
2 комментария
9 570 посетителей

Блог пользователя DTI Algorithmic

Блог DTI Algorithmic

Рассказываем, как сохранить деньги на фондовом рынке, и держим в курсе трендов финтеха. Официальный канал компании DTI Algorithmic об экономике, инвестициях и новых технологиях. https://blog.dti.team/about/
1 – 1 из 11
DTI Algorithmic 22.11.2018, 15:02

Продажа фьючерса Mini DAX Futures (FDXM). Инвестидея от 21.11.2018

Биржа: Eurex Frankfurt AG

Сектор: Индексы широкого рынка

Отрасль: Фьючерсы (мини)

Условия сделки

Продажа: в диапазоне 11179–11600 пунктов

Стоп-лосс: 12462 пункта

Тейк профит: 9775 пунктов

Горизонт: 6 месяцев

Краткая характеристика инвестиционной идеи

Сегодня мы рассмотрим идею по продаже фьючерсов на индекс акций широкого рынка Германии — Mini DAX Futures. Подробная спецификация этого фьючерса на рис. 1.

Mini DAX Futures на бирже Eurex Frankfurt AG

Рис. 1. Спецификация контракта Mini DAX Futures. Источник: Eurex Frankfurt AGОткрыть оригинал

Ниже о том, почему мы ожидаем, что немецкий рынок акций ускорит падение.

Президент США Дональд Трамп активно проводит политику по изменению мировых потоков товаров и услуг и соответствующих финансовых потоков. Страна последовательно вводит и повышает пошлины на импорт товаров и услуг.

Ужесточение торговой политики было одним из предвыборных обещаний Трампа. Его цель — снизить торговый дефицит США и вернуть производство транснациональных корпораций на территорию государства. По мнению американского президента, это активизирует резкое увеличение количества рабочих мест, ускорит темпы роста ВВП и обеспечит дополнительные доходы бюджета.

В 2017–2018 гг. рынки акций США отыгрывали эти потенциально положительные факторы. Американские фондовые индексы несколько раз обновляли исторические максимумы. Европейские рынки акций — в том числе немецкий индекс $DAX — также показывали рост, однако отставали от США.

В январе 2018 г. ситуация на мировых финансовых рынках разительно изменилась. В ценах был учтен весь позитив. Участники начали отрабатывать уже негативные тенденции, что сказывается на котировках европейских акций.

C февраля 2018 г. фондовый рынок Германии выглядит гораздо слабее американского. В начале осени 2018 г. американские индексы показали новые исторические максимумы, а $DAX продемонстрировал слабость и не смог повторить успех США (см. рис. 2). В середине осени прошли сильные распродажи акций по всему миру. Рынок Германии снизился гораздо сильнее американского, что подтверждает его относительную слабость.

Рис. 2. Динамика производных инструментов на индексы S&P 500 и DAX за март 2016 г. — ноябрь 2018 г. Источник: TradingViewОткрыть оригинал

Торговые войны США с другими странами. Аналитики — например, из Всемирной торговой организации — ожидают, что из-за ужесточения торговой политики замедлится рост глобальной экономики. В макроэкономической статистике Германии — крупнейшей экономики ЕС — замедление уже проявляется. В третьем квартале рост ВВП страны снизился на 0,2% по сравнению с уровнем предыдущего квартала (см. рис. 3).

Прогнозы ВТО

Рис. 3. Темпы роста ВВП Германии (кв/кв). Источник: Trading EconomicsОткрыть оригинал

Количественное ужесточение (QT) в США. Федеральная резервная система США повышает ставки и сокращает баланс. В результате выросли доходности американских гособлигаций. Рынок США стал более привлекательным, и мировые финансовые потоки развернулись в сторону долларовых активов. Первыми удар испытали развивающиеся рынки — они обвалились в конце лета — начале осени 2018 г.

Как влияет повышение ставки на рынок

Бюджетные разногласия в ЕС. В конце октября 2018 г. Еврокомиссия заблокировала проект бюджета Италии из-за троекратного увеличения запланированного бюджетного дефицита. Эта проблема давит на котировки финансовых активов на европейских рынках.

Последствия пересмотра проекта бюджета Италии

Новости о выходе Великобритании из ЕС — Brexit. Стороны не могут договориться об условиях Brexit. 14 ноября кабинет министров Великобритании утвердил предварительный план соглашения о выходе страны из Евросоюза. Однако его должны одобрить также британский парламент и власти ЕС. Пока Brexit остается фактором нестабильности в Еврозоне в целом.

О предварительном плане Brexit

Косвенный эффект от санкций. Введенные ЕС против России негативно сказывается на самом блоке. Ограничения приводят к упущенной выгоде для многих стран ЕС, в том числе Германии. По разным оценкам, упущенная выгода от невыданных кредитов и — неполученные по ним проценты — составляют до $17 млрд в год.

О потерях и выгоде ЕС от санкций

Распродажи на рынке криптовалют. Динамика цифровых валют — опережающий фактор для традиционных активов. Снижение курсов криптовалют показывает уход от риска в мире.

Крупнейшие криптовалюты торгуются на минимумах

Технический анализ (торговый план)

Рис. 4. Технический анализ Mini DAX Futures (FDXM). Источник: TradingViewОткрыть оригинал

Больше аналитики и новостей доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11