1 0
2 комментария
9 570 посетителей

Блог пользователя DTI Algorithmic

Блог DTI Algorithmic

Рассказываем, как сохранить деньги на фондовом рынке, и держим в курсе трендов финтеха. Официальный канал компании DTI Algorithmic об экономике, инвестициях и новых технологиях. https://blog.dti.team/about/
1 – 1 из 11
DTI Algorithmic 18.10.2018, 16:40

Покупка акций: сегодня предлагаем оставаться в деньгах (Инвестидея от 18.10.2018)

Каждую неделю Михаил Дорофеев, главный портфельный аналитик и стратег финтех-компании DTI Algorithmic, делится одной из своих инвестиционных идей. Сегодня рекомендация такая: оставаться в деньгах.

Михаил о том, почему стоит воздержаться от покупок:

«ФРС борется с инфляцией и созданием финансовых пузырей, поэтому с 2015 года постепенно повышает ставку. Из-за этого инвесторы недовольны доходностью гособлигаций США и продают их. Из-за торговых войн избавляется от американского госдолга его крупнейший держатель — Китай. Сама ФРС сокращает баланс, продавая в том числе госбонды. В результате цены этих бумаг снижаются, а доходности растут.

Когда облигации начинают активное падение, с некоторым лагом также разворачивается вниз рынок акций. Исследования показывают, что этот лаг составляет примерно 4–8 месяцев.

Пример — кризис 1987 года, который отлично описан в книге Джона Мерфи «Межрыночный технический анализ». Тогда промышленный индекс Доу-Джонса в течение нескольких месяцев упал примерно на 35%. Резкое падение началось через четыре месяца после разворота рынке облигаций.

Рис. 1. Пример из книги Дж. Дж. Мерфи. Межрыночный технический анализ. Рынок акций и облигаций в период 1985-1988 гг. — Открыть оригинал

Американские фондовые индексы уже показали снижение на прошлой неделе. С учетом всех сложившихся на рынке факторов она может получить дальнейшее развитие. Коррекция американского рынка акций может продолжится еще на 5–20%.

Учитывая активные распродажи и в акциях, и облигациях, моя рекомендация на сегодня — оставаться в деньгах и накапливать денежные средства для покупки акций после завершения вероятной коррекции. Полагаю, что лучше дождаться, пока индекс S&P500 не снизится хотя бы до минимумов февраля 2018 года, и уже там пробовать осторожные покупки. Пока этот уровень не будет достигнут, я бы советовал воздерживаться от долгосрочных вложений в рискованные активы.

Подведем итог. Пока мы ожидаем развития нисходящей коррекции, но не ждем глобального разворота рынка акций. Надеемся, что вскоре представится более выгодная возможность для покупки акций. До тех пор можно просто копить наличность или вкладывать свободные деньги в инструменты денежного рынка. Это краткосрочные бонды (желательно с номиналом в долларах США) с инвестиционным рейтингом A- и выше со сроком до погашения от 1 до 3 месяцев. На таких временных горизонтах вложения будут находиться в относительной безопасности и принесут минимальную доходность.»

Больше аналитики и новостей доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11