1 0
2 комментария
9 586 посетителей

Блог пользователя DTI Algorithmic

Блог DTI Algorithmic

Рассказываем, как сохранить деньги на фондовом рынке, и держим в курсе трендов финтеха. Официальный канал компании DTI Algorithmic об экономике, инвестициях и новых технологиях. https://blog.dti.team/about/
1 – 2 из 21
DTI Algorithmic 13.06.2018, 19:10

Покупка акций компании Danaher Corporation ($DHR): Инвестиционная идея от DTI

Биржа: NYSE

Сект

ор: Industrial GoodsОтрасль: Diversified Machinery

Условия сделки

Покупка: по рынку 103,4

Стоп-лосс: 98,8

Тейк профит: первая цель 116, затем 125

Горизонт инвестирования: до 6 месяцев

Краткая характеристика компании

Danaher Corporation — международный промышленный конгломерат, специализирующийся на медицинском оборудовании (в том числе диагностическом и стоматологическом) и очистке воды.

Изначально компания была основана в 1969 году как фонд инвестиций в недвижимость, однако в 1984 вышла на рынок промышленного производства за счет приобретения 12 компаний. С тех пор Danaher совершила еще более 20 поглощений, многие из которых оказались успешными (см рис. 1):

Рис. 1. Слияния и поглощения Danaher Corporation ($DHR). Источник: Danaher

Рыночная капитализация Danaher составляет $72 млрд. Штаб-квартира компании расположена в Вашингтоне. Общая информация о финансовом состоянии Danaher Corporation представлена в Таблице 1:

Таблица 1. Основные показатели Danaher Corporation ($DHR). Источник: MarketWatch

Технический анализ (торговый план)

Рис. 2. Технический анализ акции Danaher Corporation ($DHR). Источник: TradingView

Фундаментальный анализ

От конкурентов Danaher отличают опережающие темпы роста продаж. В последнем квартале выручки компании выросла на 11,64% по сравнению с аналогичным кварталом годом ранее, в то время как отрасль в среднем выросла на 7,94% а сектор — на 5% (см. табл. 2).

Таблица 2. Рост выручки Danaher Corporation ($DHR). Источник: Reuters

Danaher также остается прибыльнее конкурентов по отрасли и сектору (см. табл. 3).

Таблица 3. Показатели прибыльности Danaher Corporation ($DHR). Источник: Reuters

При этом акции Danaher торгуются на сравнительно невысоком уровне по показателям price to earnings (28,56), price to sales (3,83) и price to book (2,65) — см. табл. 4.

Таблица 4. Оценочные показатели Danaher Corporation ($DHR). Источник: Reuters

Дальнейший рост компании может быть обеспечен новыми поглощениями: у Danaher большой опыт оптимизации приобретенных компаний и интеграции новых брендов в свое портфолио. В марте этого года Danaher анонсировала приобретение Integrated DNA Technologies, разрабатывающей расходные материалы для отрасли молекулярной биологии.

Законодательное ужесточение контроля качества используемой воды положительно скажется на бизнесе подразделения Danaher Water Platform, доходы которого составили 30% операционной прибыли группы в 2017 году.

Стоит отметить, что подразделение Danaher, отвечающее за разработку медицинского оборудования и прочих продуктов категории Life Sciences, устойчиво к рецессиям: в кризисный 2009 год эти направления сократились лишь на 1%. Недавно ряд диагностических продуктов, которые производит компания, был признан критически важными Всемирной организацией здравоохранения (WHO). Это позволяет говорить об устойчивом спросе на продукцию Danaher.

Больше аналитики и идей доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

0 0
Оставить комментарий
DTI Algorithmic 13.06.2018, 12:19

Акции ВТБ и Сбербанка падают. Что это значит для рынка?

Отвечает главный стратег по валютным и сырьевым рынкам финтех-компании DTI Algorithmic:

“Если мы возьмем промежуток последних нескольких дней, то увидим, что котировки ВТБ и Сбера — крупнейших российских банков — планомерно снижаются. Интересно, что это снижение происходит на относительном позитиве глобальных рынков.

ВТБ ао. График цены и объема. 5 минут

Сбербанк. График цены и объема. 5 минут

Посмотрим на эти два банка фундаментально. Последний год наш ЦБ проводит политику снижения ключевой ставки. Наряду с этим снижаются нормативы резервирования для банков. Это приводит к высвобождению средств из резервов, которые по балансам перетекают в раздел прибыли. Растут доходы от кредитования, потому что снижаются ставки по кредитам и увеличивается их доступность для населения. Улучшаются показатели ликвидности в целом. Всё это обуславливает улучшения финансовых результатов Сбера и ВТБ последние несколько кварталов.

Плюс сейчас проходят советы директоров, у Сбербанка был сегодня. Там Греф рассказывал о технологическом развитии, об амбициозных планах и партнерствах, о хороших финансовых показателях. В целом, позитивный сигнал для рынка. Однако на графике мы видим продолжение распродажи.

В моменте такое поведение игроков смотрится очень плохо: обычно что-то хорошее стимулирует инвесторов к покупкам, тут же полный игнор позитива. А когда на чем-то хорошем происходят распродажи, это значит, что кто-то большой выходит из бумаг. Их стратегия такая: они ждут момента, чтобы бумага чувствовала себя сильной и выходят из нее, чтобы не прожимать её цену своими продажами сверх меры. По логике, это выход иностранных крупных игроков, которые продолжают отыгрывать санкционную историю.

Суммируя, поведение последних дней говорит о том, что идут распродажи в наиболее ликвидных бумагах отечественных банков. Обычно Сбер и ВТБ, как одни из наиболее ликвидных бумаг, и к тому же по сути квазигосударственные банки, выступают предикативным сигналом для рынка, и здесь справедливо предположить, что за ними могут последовать дальнейшие распродажи.

Больше аналитики и новостей доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21