1 0
2 комментария
9 570 посетителей

Блог пользователя DTI Algorithmic

Блог DTI Algorithmic

Рассказываем, как сохранить деньги на фондовом рынке, и держим в курсе трендов финтеха. Официальный канал компании DTI Algorithmic об экономике, инвестициях и новых технологиях. https://blog.dti.team/about/
1 – 1 из 11
DTI Algorithmic 04.02.2019, 19:52

США ввели санкции против венесуэльской нефти

28 января 2019 г. США ввели санкции против Petroleos de Venezuela, Sociedad Anonima (PDVSA) — государственной нефтяной компании Венесуэлы. Они предусматривают несколько мер:

  • Блокировку активов PDVSA в США. По данным властей страны, на счетах компании в американских банках находится $7 млрд.
  • Запрет для американских компаний на импорт венесуэльской сырой нефти. Полностью прекратить покупки у PDVSA они должны к 30 марта 2019 года. До этого клиенты из США могут импортировать венесуэльскую нефть, если переводят оплату на заблокированные счета.
  • Запрет на экспорт в Венесуэлу легкой нефти. Ее PDVSA использует, чтобы разбавлять тяжелую нефть.

Сообщение Минфина США

США не ввели вторичные санкции — ограничения против компаний из третьих стран за работу с PDVSA.

Зачем ввели санкции?

Американские власти требуют отставки президента Венесуэлы Николаса Мадуро и передачи власти лидеру оппозиции — главе парламента Хуану Гуайдо. По их мнению, Мадуро использует нефтяную госкомпанию для вывода активов и коррупции. Санкции должны перекрыть эту возможность и вынудить Мадуро отказаться от должности.

Стивен Мнучин, глава Минфина США:

«Введенные санкции против PDVSA помогут прекратить вывод венесуэльских активов Мадуро и сохранить эти активы для народа Венесуэлы. Снятие санкций с PDVSA возможно в случае передачи контроля временному главе государства или в будущем законно избранному правительству, которые предпримут меры для борьбы с коррупцией

Цель санкций — изменить поведение (властей Венесуэлы). Когда наступит признание того, что компания является собственностью законных правителей, законных лидеров, тогда эти деньги будут доступны (главе Национальной ассамблеи Хуану) Гуайдо.»

#справка 23 января в Венесуэле произошла попытка госпереворота: Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом. Он получил поддержку США, ЕС, Канады, и еще нескольких стран. Подробнее о перевороте на The Bell и о его экономических причинах в блоге DTI Algorithmic

Они сильно повлияли на рынок нефти?

Санкции могли повлиять на ожидания инвесторов и спровоцировать рост цены нефти. У Венесуэлы крупнейшие в мире запасы этого сырья, а PDVSA — единственная нефтяная компания в стране. Если организация не сможет найти новых покупателей, поставки Венесуэлы и общее предложение нефти на рынке сократятся.

Министерство энергетики США о Венесуэле

Однако реакция рынка оказалась слабой: за 28–30 января стоимость фьючерсов на нефть Brent выросла примерно на 1,3%, на нефть WTI — на 2%.

Динамика апрельских фьючерсов на нефть марки Brent. Источник: Investing.com

Для сравнения: в мае 2018 г. США объявили о будущих санкциях против энергетической отрасли Ирана. На следующий день после этого цена фьючерсов на нефть Brent выросла примерно на 2,5%, хотя санкции вводились не сразу, а через 180 дней.

О санкциях против Ирана

Цены на нефть слабо изменились после введения санкций против PDVSA, потому что за последние десять лет влияние Венесуэлы на рынок ослабло. С 2009 г. производство нефти в стране упало почти вдвое.

Как менялось нефтепроизводство в Венесуэле

Чарльз Макконнелл, экс-советник министра энергетики США:

«В условиях роста добычи в США и России в последнее десятилетие, именно ситуация в этих странах влияет на положение дел на глобальном рынке нефти. Поэтому проблемы в Венесуэле или даже проблемы на Ближнем Востоке все менее и менее имеют значение. Все менее и менее вероятно, что из-за таких событий цикл поставок нефти на мировой рынок будет существенно нарушен.

Это повлияет на экономику Венесуэлы или и некоторые другие страны, но я совершенно не вижу причин для драматических последствий для глобального нефтяного рынка.»

О значимости Венесуэлы для рынка нефти

На России санкции скажутся?

Российские власти и компании активно кредитуют Венесуэлу. Если Венесуэла не сумеет достаточно заработать на экспорте нефти, РФ может не получить проценты по долгу вовремя.

$17 млрд одолжили Венесуэле правительство РФ и Роснефть с 2006 г., по оценкам Reuters

Сергей Сторчак, заместитель министра финансов России:

«Проблемы, наверное, будут. Все зависит сейчас от армии, от военнослужащих, насколько они будут верны своему долгу и присяге. Другую оценку трудно дать, невозможно.

Никаких изменений в соглашение не вносилось, соответственно, Венесуэла должна выполнять взятые на себя обязательства перед кредитором. Сейчас они обслуживают долг, два раза в год. Ближайший платеж — в конце марта. У нас платежи сентябрь и март. Просроченных сумм нет.»

О том, насколько рынок верит в дефолт Венесуэлы, можно косвенно судить по акциям Роснефти, торгового партнера PDVSA, и кредитующего ее ВТБ. В ноябре 2017 г. Международная ассоциация свопов и деривативов признала страну банкротом из-за просроченного платежа по гособлигациям. Тогда за три торговых дня цена акций ВТБ падала более чем на 15%. После введения американских санкций 28 января обвала бумаг Роснефти и ВТБ не произошло.

О дефолте Венесуэлы в 2017 году

Динамика акций Роснефти (синяя линия) и ВТБ (фиолетовая линия). Источник: Investing.com (Роснефть, ВТБ)

Подробнее о санкциях США против PDVSA на CNBC и ТАСС

Опубликовано 31.01.2019

Больше аналитики и новостей доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11