3 0
4 комментария
3 889 посетителей

Блог пользователя Азовкин

Финансовые Думки

Идеи и мысли о событиях на финансовых рынках, о мировой и российской экономике, о рубле и других валютах. Телеграмм-канал https://t.me/MarketDumki
1 – 2 из 21
А
Азовкин 03.04.2018, 23:08

Когда упадут цены на НЕФТЬ?

Продолжают падать цены на алюминий. Всё декабрьское ралли уже стерто.

И надо отметить, что это явно не случайное снижение. Намечаются какие-то негативные явления в мировой экономике. Отмечал ранее в телеграмме https://t.me/MarketDumki/248, что цены на медь снижаются с начала года. А что происходит с палладием? Уже потери 20% от максимальных значений. (https://t.me/MarketDumki/266). А где у нас палладий используется? В автопроме! Если экономика растет, то спрос на авто должен увеличиваться и соответственно должен расти спрос на палладий. А почему он тогда падает в цене?

Что-то явно идет не так в мировой экономике, хотя все ведущие экономисты наоборот ждали ускорения роста в 2018 году. Возникает вопрос, как в условиях падения цен на промышленные металлы, могу расти нефтяные котировки? По идее так быть не должно. Правда, есть еще геополитическая напряженность, которая может поддерживать цены на нефть, и постоянные словесные интервенции ОПЕК+. Посмотрим как решится эта ситуация. У нефти есть свойство долго пилить боковики, а потом резко снижаться.

1 0
Оставить комментарий
А
Азовкин 03.04.2018, 13:41

ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОК ДЛЯ РОССИЙСКИХ ОФЗ

Впервые с 2008 года индекс высокодоходных облигаций, рассчитываемый Bloomberg совместно с Barclays, закрылся в минусе по итогам первого квартала. (см. рисунок ниже) Часто высокодоходные облигации называют еще JUNK (барахло, мусор). Как бы это прискорбно не звучало, но российские ОФЗ воспринимаются международным капиталом примерно на таком же уровне. Если распродажи в сегменте высокодоходных облигации продолжатся, то российские ОФЗ не останутся в стороне. В любой момент международный капитал может начать фиксировать прибыль в российских гособлигациях после непрерывного роста в течение 13 кварталов подряд (выкладывал график в телеграмм-канале https://t.me/MarketDumki/254)

1 0
1 комментарий
1 – 2 из 21