1 0
9 комментариев
2 625 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
1 – 1 из 11
e
evostr 26.06.2020, 18:01

Ребалансировка портфеля: готовимся к росту доллара.

С момента последнего обзора в портфеле произошел целый раз изменений:

1) Я сократил долю Магнита - очень давно порывался это сделать, целью для себя поставил отметку в 4000 за акции. В итоге продал чуть раньше, но все равно доходность инвестиции составила 66% за 3 месяца (или 264% годовых). Причем даже после продажи Магнит по прежнему занимает приличную долю в портфеле, хоть уже и не самую большую. Настолько его акции выросли за последние несколько месяцев.

2) Были полностью проданы акции Яндекса после достижения ими доходности в 40% от цены покупки. Компания по прежнему мне нравится, но локально цена акций выглядит очень перекупленной. При коррекции от максимумов на 15-20% я снова буду рассматривать ее в свой портфель.

3) Докупил привилегированные акции Сургутнефтегаза - до этого он занимал самую маленькую долю в портфеле. Сейчас решил ее увеличить, т.к. ожидаю роста доллара до конца года, а это должно привести к серьезной переоценке акций аналогично той, что была в конце 2018. Т.к. на балансе компании очень много долларов, переоценка которых приносит огромную "бумажную" прибыль при росте доллара. А из этой прибыли потом платятся дивиденды по привилегированным акциям.

4) Также решил немного изменить стратегию и на оставшиеся на балансе рубли не стал покупать ближайшие ОФЗ из-за очень низкой ставки доходности по ним, а вложился в доллар - ожидаю его рост в ближайшие месяцы.

В целом дальнейшие взгляды на рынок умеренно негативные - восстановление мировой экономики идет намного медленнее, чем ожидалось, велика вероятность череды банкротств компаний во втором полугодии. А также ситуация с COVID-19 оставляет желать лучшего - рост количества зараженных в последние недели находится на максимумах.

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11