1 0
9 комментариев
2 626 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
1 – 1 из 11
e
evostr 14.12.2020, 12:40

Обновление исторических максимумов - хороший повод зафиксировать прибыль

На прошлой неделе наш фондовый рынок продолжил уверенный рост, начавшийся в начале ноября и продолжающийся без малого уже полтора месяца. При этом по основному индикатору - индексу Московской биржи был переписан исторический максимум. Для меня это всегда является одним из индикаторов для начала сокращения своих вложений в акции.

Вот и в этот раз в пятницу впервые с середины августа я начал продавать акции из портфеля. Первыми под сокращение попали сильно выросшие за последнее время акции Алросы и Норильского Никеля. Последние продержались в портфеле ровно три месяца, доходность по этой сделке после вычета комиссий составила 25,18% (или ровно 100% годовых). Акции Алросы я держал намного дольше - половину с мая 2019, половину с августа того же года. По первой части доходность с учетом дивидендов составила скромные 10,37%, по второй - 26,57%. Т.к. Норникель занимал в портфеле второе место по объему, то данные продажи позволили сократить акционную часть портфеля с более чем 60% до более комфортных 53%, высвободив немного денег под покупки в случае, если на рынке случится хорошая коррекция.

Также я по-прежнему планирую продать акции Детского мира по оферте Altus Capital, о чем писал ранее. В пятницу появились новости, что процедуру продажи упростили с 15 декабря - теперь можно будет продать через Московскую биржу. Либо продам свой пакет в рынок, если цена достигнет 150 рублей и выше.

Новых покупок по текущим ценам не планирую. Если в ближайшее время цена акций ЛСР приблизится к 1000, или акции Мосбиржи превысят 170 рублей, то продам и эти акции тоже.

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11