1 0
3 комментария
825 посетителей

Блог пользователя TraderVector

Блог TraderVector

Как инвестировать и зарабатывать на американском фондовом рынке, рынке сырья и валют
1 – 10 из 181 2
TraderVector 27.05.2013, 08:59

Ловкость рук и никакого мошеничества: почему голубые фишки в США могут еще расти долго

Хорошая статья, посвященная причинам роста фондового рынка в США, опубликована на ZEROHEDGE.

http://www.zerohedge.com/contributed/2013-05-25/3-reasons-why-stocks-have-skyrocketed-over-past-couple-years

Одна из причин роста — это массированный выкуп акций крупными корпорациями.

В этом году большие корпорации потратили на выкуп своих акций 286 миллиардов долларов, что на 88% больше, чем в прошлом году.

А в целом за последние 5 лет корпорации потратили на выкуп более 1 трлн. Долларов.

Вот только крупные примеры: Home Depot -5.7 млрд, IBM- 2.6 млрд, AAPL — 50 млрд.

Если посмотреть на схему, то получается очень интересная картина.

Всем известно, что многие руководители корпораций в качестве компенсационного пакета имеют опционные портфели на акции компаний, которыми они управляют.

Крупный бизнес генерит достаточно кэша. Мало того, сейчас стоимость заимствования настолько низка, что спред между облигациями голубых фишек и облигациями правительства США практически ничтожен.

Многие крупные компании держат излишний кэш в инструментах денежного рынка с отрицательной доходностью и при этом выплачивают дивиденды в размере 3%-4% годовых на акцию.

И вот здесь, как говорится, пазл сходится.

Советы директоров корпораций принимают решения о массированной скупке своих акций.

Обоснование — повышение доходности корпораций за счет сокращения суммы выплачиваемых дивидендов.

И действительно, зачем хранить кэш и иметь отрицательную доходность, лучше сэкономить на выплате дивидендов.

Но руководители корпораций пошли дальше. Они начинают заимствовать и направлять средства на скупку акций.

И получается волшебное средство — доходность на акцию начинает расти. То есть прибыль корпораций не растет, а количество акций уменьшается, и доход на акцию начинает расти. Компании с легкостью бьют прогнозы аналитиков и показывают хорошие коэффициенты роста дохода на акцию.

Почти 40% роста стоимости дохода на акцию за последние 12 месяцев среди компаний, входящих в индекс S&P 500, составило сокращение количество акций.

Рост дохода на акцию приводит к уменьшению показателя P/E, что дает аналитикам основание на каждом углу говорить о том, что акции недооценены.

И инвесторы покупают, покупают, покупают.

И все довольны. У корпораций сокращаются выплаты по дивидендам, у инвесторов растет стоимость портфелей акций, у топ-менеджента реализуются опционы.

И волки сыты, и овцы целы.

И пока стоимость заимствования для голубых фишек будет в разы ниже стоимости выплачиваемых дивидентов, их акции могут нон-стопом расти, при этом реальный бизнес стагнировать.

Сергей Санько

управляющий партнер

www.TraderVector.com

0 0
1 комментарий
TraderVector 22.05.2013, 09:11

Фьючерсы на строительную древесину в медвежьем рынке

Сегодня фьючерсы на строительную древесину торговались на 23% дешевле, чем на пике в марте этого года.

Формально считается, что строительная древесина вошла в медвежий рынок, и мы можем ожидать еще большее снижение.

По факту, фьючерсы на древесину полностью реплицируют снижение макроэкономических показателей в экономике США.

Вот так выглядит сейчас динамика индекса S&P 500 и фьючерсов на древесину. Если в США идет полным ходом восстановление экономики и рынка недвижимости, если строительные компании рапортуют о росте количества строительства новых домов, так почему же цены на древесину, основной материал, из которого строят американские дома , улетели к плинтусу?

Понятно, что в эпоху, когда ежемесячно печатаются сотни миллиардов долларов, фондовый рынок может расти и расти. Но такое резкое падение цен на деловую древесину все-таки говорит нам о том, что какой-то непорядок впереди в секторе строительства США, а через него и во всей экономике США.

Сергей Санько

управляющий партнер

www.TraderVector.com

0 0
Оставить комментарий
TraderVector 15.05.2013, 09:04

Только вперед: Индивидуальные инвесторы опять полны оптимизма.

Интересно поведение индивидуальных инвесторов, которые держат средства в паевых фондах и пытаются таймить рынок путем перекладки активов из фондов одного типа в фонды других типов. Данные, которые дает семейство фондов Rydex имеют многолетнюю историю, и, как правило, поведение инвесторов, которые инвестируют в паевые фонды является хорошим контр-индикатором.

Представленный ниже график показывает соотношение между активами инвесторов во всех фондах, нацеленных на рост индексов DJ30, S&P500, Nasdaq 100 и Russell 2000, и активами инвесторов в инверсных фондах (фонда направленных на падение рынков) на эти же индексы.

Сегодня это соотношение достигло 4.7. Два последних раза, когда это соотношение достигало 5, рынок акций достигал локального пика.

Понятно, что в сегодняшних условиях, когда ЦБ всех развитых стран сотнями миллиардов печатают деньги, многие индикаторы настроений не работают. Этот индикатор может достигнуть значение и намного выше 5.

Тем не менее, есть повод начинать запасаться хеджирующимися позициями или же частично или полностью фиксировать прибыль.

Я лично планирую зафиксировать завтра прибыль в позициях на фьючерс S&P500 открытые 2 недели назад.

Тем более, что и соотношение опционов Put/Call на отдельные акции так же достигло локального минимума, показывающего излишний оптимизм, и если не коррекция, то по крайней мере откат на 3%-5%, в ближайшие дни вполне возможен.

Сергей Санько

управляющий партнер

www.TraderVector.com

© TraderVector, 2013. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов только с разрешения владельцев ресурса.

0 0
Оставить комментарий
TraderVector 01.05.2013, 08:28

S&P 500 на новом максимуме — размер плечей тоже

Сегодня индекс S&P 500 закрылся на новом максимуме. Тренд пока продолжается. Впереди психологический уровень 1600.

Интересно посмотреть на два графика, которые иллюстрируют, насколько инвесторы сейчас в рынке по “одно место”.

На этом графике показано соотношение между средствами инвесторов в паевых фондах акций плюс биржевых фондах акций и средствами инвесторов в денежных фондах.

Только вышли данные за Март. Количество средств, направленных во все фонды акций, увеличилось на 232 миллиарда долларов, в то время как из фондов денежного рынка было изъято 50 миллиардов долларов. На конец марта соотношение между этими двумя видами активов составило 3.31. Предыдущий раз такой уровень соотношения был весной 2006 и 2007 годов, а так же в начале 2000 года, когда рынки показывали свой максимум. Учитывая то, что ликвидность, поступающая на финансовый рынок, измеряется сотнями миллиардов долларов, по итогам Апреля данное соотношение может достигнуть исторического максимума и вполне может бы и 4 и 5. Но тем не менее факт на лицо. Инвесторы по максимуму в рынке акций.

Второй график показывает размер клиентских маржинальных позиций и размер клиентских свободных денег в брокерских конторах, аккредитованных на NYSE. По итогам Марта задолженность по взятым плечам увеличилась еще на 13 миллиардов долларов, а свободные средства, которые клиенты могут использовать, снизились на 9 миллиардов долларов. Таким образом, количество свободных средств на клиентских счетах уменьшилось на 22 миллиарда долларов. И в целом, размер долговых обязательств клиентов достиг 92 миллиардов долларов.

Два предыдущих случая, когда размер долгов достигал 75 миллиардов и более, были в Июне 2007 года и Марте 2011 года. Оба случая предшествовали серьезной коррекции. Ну а рекорд, в размере более 120 миллиардов, был в 2000 году, в эпоху краха дот комов. С учетом роста индексов в Апреле, вероятно, за Апрель размер долга увеличился еще больше.

Как я говорил, индексы могут расти еще выше, и данные индикаторы уходить в большие экстремумы. Но пружина может разжаться в любой момент.

Сергей Санько

управляющий партнер

www.TraderVector.com

0 0
1 комментарий
TraderVector 24.04.2013, 09:18

Монстр Apple: покупайте яблоко бочками

Сегодня корпорация Apple опубликовала свой отчет за 1 квартал 2013 года.

Хорошая новость, что компания показала выручку в 43.6 миллиарда долларов за квартал, а аналитики ожидали 42.3 миллиарда. Вдумайтесь, почти 500 млн. долларов в день!

Прибыль также превзошла ожидания — $10.09 на акцию вместо 9.98. На этом хорошие новости закончились.

И если выручка компании в это квартале увеличилась всего на 11.3% ( в предыдущие 2 года компания росла по 30%-50% в год), то вот прибыль снизилась на 20%. Это от того, что компании приходится воевать с конкурентами путем запуска и продажи низко маржинальных продуктов типа IPAD MINI.

В этом квартале маржа компании составила 37.5%, а ожидали 38.5%.

На следующий квартал компания понизила прогнозы продаж до 33.5-35.5 миллиардов, что намного ниже прогнозов аналитиков в 38 миллиардов.

Все, Apple, как растущая тема, на какое-то время прекратила свое существование. И не смотря на то, что акции компании снизились за полгода на 40%, с 705 до 407 долларов, идей для роста пока нет.

Это подтверждается и тем, что компания не видит пока путей, как сделать акции компании привлекательными, кроме как предложить инвесторам большие дивиденды и программы выкупа. Но это уже другая история. Это история не инновационной компании, а заматеревшей корпорации, такой как IBM или Microsoft.

Менеджмент так же заинтересован в том, чтобы их собственные активы, в виде акций компании, приносили им дивиденды и не теряли в стоимости. Для меня не однозначно — хорошая или плохая новость то, что APPLE объявила воистину гигантскую программу выкупа своих акций и выплаты дивидендов.

Смотрите сами: компания подняла дивидендные выплаты на 15%, до 3 долларов за акцию. При сегодняшней цене за акцию это 3% в год. Уровень дивидендной доходности превышает даже доходность 30-летних Американских государственных облигаций и данный уровень дивидендной доходности превышает уровень дивидендной доходности 393!!! компаний, входящих в индекс S&P 500.

Компания объявила программу выкупа своих акций на 50 миллиардов долларов до конца 2015 года. Вдумайтесь. В США всего 69 компаний, капитализация которых выше, чем 50 миллиардов.

Такая программа должна обрадовать инвесторов, которые ищут варианты пассивного дохода. За одним «но», если компания не начнет терять долю рынка, и ее доходы начнут резко сокращаться. И никто не гарантирует, что акции компании не упадут еще на 40%-50%.

Но если вдруг APPLE будет стоить 300 долларов, при выплате дивидендов по 12 долларов, что составит 4% в год, то я его, наверное, куплю....бочками.

Вот так пока выглядит график изменении цены акций компании

Сергей Санько

управляющий партнер

www.TraderVector.com

0 0
Оставить комментарий
TraderVector 23.04.2013, 09:03

У слонов выросли бычьи рога — возможно, мы на пике рынка

Известный финансовый журнал Barron’s провел среди управляющих крупными фондами опрос на тему будущего фондового рынка The Big Money Poll.

К удивлению, управляющие никогда не были настроены так оптимистично к росту рынка, как сейчас. Значение просто шокирующее. Более 90%. Но самое удивительное, что последний опрос был прошлой осенью, и настроения управляющих крупными фондами были одними из самых пессимистических за последние 14 лет. В последние разы такое резкое изменение настроений было в Мае 2000, Мае 2006 и Апреле 2011. Каждый раз рынки подвергались коррекции в ближайшее время.

Вот так выглядели заголовки Barron’s в те моменты, когда рынки были на пике:

Сергей Санько

Управляющий партнер tradervector.com

0 0
Оставить комментарий
TraderVector 22.04.2013, 10:10

Обзор финансовых рынков США от 22.04.2013

Четвертую неделю подряд макроэкономическая статистика выходит негативной. Не смотря на рост начала строительства новых домов, у строителей снизились заявки на получение разрешений на строительство. А индекс уверенности строителей снижается вторую неделю подряд. В связи с этим снизился и индекс лидирующих индикаторов. Однозначно последний месяц мы видим определенное замедление в американской экономике с точки зрения лидирующих индикаторов. При этом замедление в будущем.

На валютном рынке основная тема ослабление японской йены на основе запуска программы количественного смягчения в Японии. Слабые макроэкономические показатели в Китае и других развивающихся странах привели к обвалу сырьевых рынков и сырьевых валют. Практически все основные валютные пары указывают на ослабление по отношению к американскому доллару, что говорит о том, что инвесторы повсеместно уходят от рисков.

Рынок государственных облигаций находится в росте. Идет активный спрос со стороны институциональных инвесторов. Самый крупнейший фонд облигаций PIMCO увеличил долю длинных государственных облигаций в своем портфеле в Марте. На прошедшей неделе самая крупная управляющая компания Black Rock также подтвердила, что они видят ралли в 30-летних облигациях. Фактор японских денег безусловно влияет на рост облигаций, но и фактор того, что ФРС не будет сокращать в ближайшее время свою программу скупки облигаций из-за того, что экономические индикаторы не очень хорошие, тоже влияет на рост облигаций. Вполне возможно, что ФРС пойдет дальше и запустит еще одну программу стимулирования. Чем все это кончится в будущем, одному Богу известно. Но пока, как бы не пытались Центробанки стимулировать экономики и печатать деньги, экономики развитых стран не могу начать серьезный рост, и никак не может разогнаться инфляция. В Марте в США даже зафиксировано снижение индекса потребительских цен.

Денежный рынок стоит как скала, показывая наличие ликвидности и отсутствие рисков на межбанковском рынке кредитования.

Сырьевой сектор подвергся обвалу. В первую очередь, золото и серебро, что подтверждает мнение, что мир стоит на пороге дефляции в ближайшие 2-3 года.

Фондовые рынки США наконец-то подверглись коррекции. В первую очередь на снижение индексов повлияла распродажа в сырьевом секторе. Но также большой вклад внесли продажи технологического и финансовых секторов, а также сектора строительства. На прошлой неделе отчитывались ключевые компании в США, и, кроме Google, многие компания разочаровывали инвесторов. Особенно IBM и Morgan Stanley.

Прошедшая неделя была одной из самых снижающихся с начала года. Половина акций уже торгуется в снижающемся тренде. Учитывая движение денежных потоков в американский доллар и американские государственные облигации, а также в защитные сектора рынка акций, я могу с уверенностью утверждать, что фондовые рынки США почти созрели для коррекции, хотя индексы могут еще попробовать обновить исторически максимумы.

Наша модель TraderVector, настроенная на среднесрочные тренды, по основным индексам находится в состоянии CASH и готова переключиться в состояние SHORT.

Больше информации, графики и таблицы в разделе Обзор рынков на сайте: http://tradervector.com/obzor-finansovy-h-ry-nkov-ot-22-04-2013/

Сергей Санько

Управляющий партнер “TraderVector

Данная информация, рассылаемая ресурсом TraderVector, распространяется только с информационной целью и не содержит предложения купить или продать конкретные акции. Информация, содержащаяся в рассылке, базируется на ресурсах, которым мы доверяем, но не гарантируем, что мы можем контролировать аккуратность предоставляемых этими ресурсами данных. Отчеты «TraderVector” предназначены только для предупреждения подписчиков о развитии технической картины в конкретной акции , которая может быть реализована или не реализована подписчиками, и не является прямой рекомендацией. Прошлые результаты не гарантированы в будущем и не являются гарантированным предсказанием будущего. Мнение, высказанное в момент данной публикации, является нашем мнением только на момент публикации и может быть изменено без предупреждения. Позиции, на указанные в публикации акции, могут быть и могут не быть на счетах владельцев и сотрудников TraderVector, и эти позиции могут быть изменены без предупреждения. Дополнительная информация может быть представлена на основании письменного запроса. Это публикация только для подписчиков TarderVector. Любое воспроизведение или копирование без разрешения будет преследоваться по закону. ©2013 TraderVector. Все права зарегистрированы.

0 0
Оставить комментарий
TraderVector 18.04.2013, 17:09

Разворот в индексе NASDAQ COMPOSITE

Вчера индекс широкого рынка NASDAQ Composite присоединился к индексу Russell 2000 и впервые с начала ралли закрылся ниже 50-дневной средней.

Индекс биржи NASDAQ является также индикатором риска, так как в него включены компании с большим потенциалом роста. И если инвесторы уходят из этих компаний, значит, они уходят от рисков. Как видно на графике, индекс находился выше 50-дневной средней 73 дня.

За 40-летнюю историю индекса было 37 случаев, когда индекс находился минимум 3 месяца выше 50-дневной средней во время «бычьего» рынка (выше 200-дневной средней). Как видно из таблицы, в краткосрочной перспективе, в среднем, индекс закрывался намного ниже, а вот в среднесрочной перспективе (6 месяцев) индекс был в основном позитивен.

Управляющий партнер

Tradervector.com

Сергей Санько

0 0
Оставить комментарий
TraderVector 16.04.2013, 08:17

Индикатор страха (VIX) вырос на 43%

Американские индексы сегодня снизились на 2%-3%. Негатив на рынке был как от падения золота и серебра почти на 10%, так и от взрыва бомбы в Бостоне.

Индекс волатильности VIX, который еще называют индикатором страха, подскочил на 43%! Это самый большой однодневный скачок за последние 27 лет.

Начиная с 1986 года было 7 случаев, когда индекс волатильности опускался ниже 20 (а в пятницу он был на уровне 12.5), и подскочил за один день более чем на 33% .

В каждом таком случае индекс S&P500 вырастал на следующей день, но потом в 6 случаях из 7 индекс опять снижался.

Управляющий партнер

TraderVector.com

Сергей Санько

http://tradervector.com/

0 0
Оставить комментарий
TraderVector 15.04.2013, 08:36

На опционах опять bullish!

Я давал в обзоре от 21 Февраля информацию о том, что SCEW Index достиг критического значения, при котором всегда происходили коррекции: http://tradervector.com/options-scew-predvestnik-chernogo-lebedya/. На графике ниже показано, где был SCEW Index 21 февраля.

Мы получили откат в конце февраля, но он не был похож на «черного лебедя»

И что мы видим на это неделе? SCEW Index ушел в зону, которая предшествует хорошему ралли. Такое значение SKEW Index говорит о том, что трейдеры не покупают вообще спекулятивных опционов CALL out-the-money. Индекс может уйти к значению 15. Начиная с 2010 года, было 25 случаев, когда SKEW Index был на значении 15 и менее. В этих ситуациях, в следующие 30 дней, S&P 500 был в положительной зоне в 92% случаев, и средний рост составлял 4.9%. Когда индексы стоят на исторических максимумах, спекулянты опционами стоят в стороне от рынка.

Многие индикаторы говорят за то, что рынки находятся где-то в завершающей фазе роста этого ралли. А вот SCEW предполагает, что мы может увидим еще и параболический рост процентов на 5% от текущих уровней.

А вам слабо загрузиться по полной лонгами на текущих уровнях?

Управляющий партнер

TraderVector.com

Сергей Санько

© TraderVector, 2013. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов только с разрешения владельцев ресурса.

0 0
Оставить комментарий
1 – 10 из 181 2