1 0
1 комментарий
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
1 – 1 из 11
Boris Fedotov 30.11.2017, 19:30

Налоговики США добрались до держателей биткоинов

«В этом мире неизбежны только две вещи – смерть и налоги», — писал Бенджамин Франклин. С появлением биткоина у миллионов людей появилась надежда на то, что хотя бы второго пункта этого списка все-таки можно избежать. Но не тут-то было. Правительство Соединенных Штатов не желает мириться с тем, что мимо их налоговой системы проходят миллионы незадекларированных долларов, а потому предпринимает решительные меры.

В прошлом году Налоговое управление США обратилось в суд с запросом о получении данных о транзакциях и личной переписки клиентов криптовалютной биржи Coinbase. Налоговики заподозрили неладное, когда сравнили численность клиентов криптобиржи за 2013-2015 гг. и количество граждан США, которые в этот период указали в своих налоговых декларациях доходы, связанные с биткоин-транзакциями. Расхождение составляло более 5000 тысяч человек. Причем, это лишь те клиенты, которые проводили операции на общую сумму, превышающую 60 тысяч долларов.

И вот, после года судебного разбирательства требование Налогового управления США было удовлетворено. Суд обязал Coinbase предоставить налоговикам личную информацию о своих клиентах за 2013-2015 год, которые проводили покупку-продажу или перевод биткоинов на сумму более 20 тысяч долларов.

Налоговой службе станут известны имена, даты рождения и номера социальных страховок более 14 355 пользователей криптобиржи. Ей также будет передана информации обо всех транзакциях за указанный период. Правда, запрос на предоставление переписки между клиентами был отклонен еще в прошлом году.

Таким образом, правительство США в очередной раз доказало, что никому не удастся избежать налогов в самой демократичной стране мира. К тому же, стало ясно, что рычаги управления криптовалютным рынком все-таки существуют, а значит, правительства будут пользоваться ими в дальнейшем.

Анонимность биткоина, которой так гордится криптосообщество, оказалась под угрозой. Поэтому неудивительно, что курс BTC начал стремительно падать с рекордного уровня $11 000 после появления новости о бедах Coinbase в The Verge. Если Япония и Южная Корея пойдут по пути Соединенных Штатов, у биткоина будет очень мало шансов достичь стоимости в сотни долларов, как пророчат некоторые аналитики. Однако в случае с криптовалютой точно ничего утверждать нельзя.

Профессор Кембриджа Гаррик Хайлмен назвал биткоин экономическим чудом. Трудно с ним не согласится. Но будет очень обидно, если это «чудо» обернется для миллионов людей досадными убытками в тысячи долларов. Пока перспективы у биткоина весьма радужные, учитывая, что все больше бирж заявляют о своей готовности поддерживать торговлю криптовалютами. Хотя, возможно, что после истории с Coinbase их решимость может пошатнуться.

Подробнее о том, как заработать на криптовалютах, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11

Последние комментарии в блоге