1 0
1 комментарий
3 720 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
1 – 1 из 11
Boris Fedotov 28.09.2018, 18:16

Федеральный резерв поднял процентную ставку - как отреагируют рынки?

На этой неделе Федеральный резерв США в очередной раз повысил процентную ставку. Регулятор поднял ее на 25 базисных пунктов. Это уже восьмое повышение с 2015 г., когда начался цикл ужесточения монетарной политики Вашингтона. Этот шаг был прогнозируемым и не удивил участников рынка. Большинство инвесторов было уверено в очередном повышении ставки.

Важным моментом является то, что впервые с 2008 г. процентная ставка США стала нейтральной. Это значит, что она находится на одном уровне с инфляцией, а к концу года может и вовсе стать положительной.

Кроме того, Федрезерв не только повышает ставку, но и изымает долларовую ликвидность из финансовой системы. Все это будет оказывать поддержку американскому доллару, что негативно скажется на динамике мировых рынков, в первую очередь развивающихся.

Первая реакция рынков оказалась смешанной: сначала доллар ослаб, затем начал укрепляться. Фондовые индексы США при этом потеряли в пределах полупроцента своей стоимости.

Вместе с тем доллар, ослабевший к валютам развивающихся стран, заметно окреп к валютам стран развитых, реагируя на итоги заседания Федрезерва. Рост доллара негативно отразился на товарных рынках: сначала упали цены на промышленные металлы, под определенным давлением находились и нефтяные котировки.

По мнению экспертов, крепкий доллар формирует негативные ожидания для европейских бирж. Напомним, в конце текущей недели европейские индексы начали снижаться.

Это произошло после того, как правительство Италии утвердило более высокий, чем ожидалось, показатель дефицита бюджета. Вслед за этим стали падать ключевые европейские индексы, такие как STOXX 600, FTSE MIB и DAX.

Какими же будут последствия такого решения ФРС. Эксперты считают, что доллар умеренно укрепится. Более того, эти ожидания уже заложены в текущие котировки. Фондовый рынок США может отреагировать незначительной коррекцией, а динамика развивающихся рынков, вероятно, будет нейтральной.

При этом аналитики подчеркивают, что любое другое действие американского регулятора в отношении базовой ставки могло бы спровоцировать серьезное беспокойство инвесторов. Резкое повышение процентной ставки могло бы спровоцировать панические настроениям инвесторов и усилило бы опасения по поводу устойчивости американских рынков.

В то же время в долгосрочной перспективе валюта Соединенных Штатов может укрепляться и дальше, но - медленно и постепенно. По мнению экономистов, ФРС отдаляется от мягкой монетарной политики. Это значит, что доллар будет оставаться более привлекательным по отношению к другим мировым валютам.

Детальнее о том, как прогнозировать изменения на валютных рынках, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11

Последние комментарии в блоге