1 0
1 комментарий
3 725 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
1 – 1 из 11
Boris Fedotov 19.10.2017, 16:00

Испанские страсти: евро подрос из-за неразрешенности каталонского конфликта

Так и не дождавшись окончательного решения лидера Каталонии по отделению региона от Испании, евро незначительно вырос на торгах в четверг.

Сегодня утром инвесторы ожидали услышать конкретные дедлайны по разрешению кризисного вопроса управления, возникшего между Испанией и Каталонией.

Евро подорожал против доллара до $1,1811, по сравнению с $1,1787 в среду. И возвысился над рублем на 0,35% до 67,98.

В то же время, американская валюта показала ослабление позиций. Индекс доллара США ICE DXY - 0,04%, который измеряет соотношение USD против шести основных валют, снизился на 0,04% до 93,320. Индекс доллара WSJ BUXX -0,06%, показывающий уровень доллара против более широкой корзины из 16 валют, упал на 0,05% - до отметки 86,71.

Доллар еще немного подешевел по отношению к иене на -0,25%, и сегодня пара USD/JPY торгуется на уровне 112,70. Гринбек также снизился и против швейцарского франка, опустившись до отметки 0,9798 франка с 0,9817 франка.

Интересно, что при том, что EUR взбодрился, европейские индексы заметно просели в четверг. Панъевропейский индекс STOXX 600 потерял 0,7%, опустившись до 388,85 пунктов. Упали акции банковского сектора, тем самым обвалив испанский индекс IBEX на 0,42%. Общий показатель банков еврозоны также снизился – на 0,6%. Ситуация рикошетом сказалась и на доходности гособлигаций Германии, упав на 0,37%.

Что движет рынком?

Испанское правительство предоставило каталонскому правительству во главе с президентом Карлесом Пучдемоном время до 10 часов утра по местному времени в четверг для принятия решения об отказе от своего стремления к независимости. Но каталонский лидер проигнорировал данное указание и Мадрид в ответ пригрозил задействовать статью испанской конституции, которая позволит центральному правительству взять управление автономией на себя. Есть опасения, что такой шаг вызовет серьезные протесты в каталонском регионе.

Между тем, Каталония выразила готовность официально объявить независимость, если испанское правительство будет посягать на ее автономный статус. Пока же Пучдемон продолжает настаивать на переговорах с Мадридом по этому вопросу.

Беспокойство в Испании стало фокусом для инвесторов, пытающихся оценить здоровье единой валюты еврозоны. Каталония вносит 20% долю испанской экономики, поэтому отрыв от этого региона повлечет огромные проблемы для обеих сторон и внесет суматоху на финансовые рынки.

Трейдерам следует внимательно наблюдать за ходом новостей с горячей, во всех смыслах, Испании, а также следить за очередным раундом переговоров по Brexit, который стартовал сегодня в Брюсселе.

Подробнее о том, как торговать валютными парами, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11

Последние комментарии в блоге