1 0
1 комментарий
3 725 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
1 – 1 из 11
Boris Fedotov 11.12.2017, 19:12

Запуск фьючерсов на биткоин: ожидание vs реальность

Сегодня ночью свершилось долгожданное событие: чикагская биржа СВОЕ запустила новый инструмент – биткоин-фьючерсы (XBT). В преддверии запуска появилось множество теорий о том, как поведет себя первая криптовалюта в ответ на появление нового инструмента. Некоторые считали, что биткоин обвалится, так как у инвесторов появится возможность играть на понижение, другие надеялись на значительное сокращение диапазона ценовых скачков, третьи предрекали битку головокружительный подъем сразу после старта торгов фьючерсами.

И вот запуск произошел. Оказалось, что фьючерсы на биткоин абсолютно не уступают по волатильности своему криптовалютному прототипу, и даже превосходит его. Цена контактов от 1 до 3 месяцев колебалась в диапазоне $15 000- $19 000. СВОЕ даже пришлось ввести ограничение в виде автоматического прекращения торгов на 2 минуты, когда цена резко поднимается более чем на 10%. При этом стоимость самого битка прыгала с $14700 до $16500. Таким образом, теория о том, что запуск фьючерсных торгов сможет обуздать волатильность криптовалюты, не подтвердилась.

Что касается резкого обвала биткоина. Пока этого не произошло, но вероятность подобного развития событий с запуском фьючерсных торгов увеличивается. Уже сейчас пропускная способность сети биткоина не справляется с объемами торгов. В пулах скопилось около 200 тысяч неподтвержденных транзакций. При этом объемы торговли биткоин-фьючерсами пока сравнительно небольшие: за пять часов было реализовано около 2000 контрактов на общую сумму $30 млн. Что же будет, когда к торгам подключится CME Group?

Также существует теория, что биткоин обвалится с приходом институциональных инвесторов. Крупные инвестиционные фонды регулируются автоматизированными системами, которые действуют по четкому алгоритму. Если роботы решат, что резкий скачок цены является сигналом для продаж, это может вызвать резкий обвал стоимости как XBT, так и BTC.

Многие эксперты считают, что волатильность биткоина его погубит. Но пока мы видим, что его цена продолжает расти назло криптоскептикам, в очередной раз наталкивая на мысль, что за ним стоят могущественные покровители. Таким образом, просто невозможно со 100% точностью предсказать, когда цена биткоина обвалится, и произойдет ли это вообще. Однако, учитывая, что в декабре запланировано несколько хардфорков, более вероятно, что до конца года цена первой криптовалюты побьёт еще не один рекорд.

Подробнее о том, как заработать на криптовалютах, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11

Последние комментарии в блоге