1 0
1 комментарий
3 725 посетителей

Блог пользователя Boris Fedotov

Аналитика финансовых рынков | Борис Федотов

Аналитика финансовых рынков
1 – 1 из 11
Boris Fedotov 10.11.2017, 17:06

Сенаторы-диверсанты подорвали веру инвесторов в доллар

Похоже, бычье ралли доллара подошло к концу. Сегодня гринбек отступает по всем фронтам, поскольку все позитивные для него факторы отыграны, а налоговая реформа, на которую возлагалось так много надежд, претерпела значительных изменений в Сенате. Местные республиканцы представили свой вариант фискальных преобразований в стране. Главное его отличие от прототипа – перенос снижения ставки корпоративного налога до 20% на 2019 год.

Помимо этого, Сенат предлагает оставить семь категорий подоходного налога, но снизить максимальную ставку с 39,6% до 38,5%; отменить ряд налоговых льгот, установленных местными и центральными властями; отказаться от ликвидации налога на имущество, передаваемое по наследству.

Как и предполагалось, путь налоговой реформы будет тернистым, и это вряд ли пойдет на пользу доллару США. Фактор «третье повышение ставки ФРС» долгое время был хорошим стимулом для роста гринбека, но он уже исчерпал себя. Остается надежда на позитивную макростатистику, но в последнее время, реакция доллара даже на самые сильные отчеты кратковременная. Сегодняшний «американец» охотнее идет за геополитикой и распрями внутри правительства США, чем за результатами NFP или данными по ВВП.

В то же время, у основных конкурентов гринбека появились «бычьи козыри» в рукаве:

  • «Британец» воспрянул духом, когда стало понятно, что Тереза Мэй не собирается «лезть на рожон» во время переговоров о выходе Великобритании из ЕС, а объемы производства в обрабатывающей промышленности страны увеличились в сентябре с 0,4% до 0,7%.
  • Евро воодушевился комментариями ЕЦБ об отсутствии необходимости увеличивать объемы монетарного стимулирования.
  • Сырьевые валюты получили поддержку со стороны растущих цен на нефть.
  • «Резиденты тихой гавани» - иена и швейцарский франк – радушно принимают гостей по случаю азиатского турне Дональда Трампа и обострения отношений между Саудовской Аравией и Ираном.

И только у долларовых «быков» нет повода для радости. Сегодня индекс доллара США колеблется около уровня 94,40, и до конца дня ситуация вряд ли изменится. Ралли гринбека, наблюдаемое в последние дни, подошло к концу, и стимулов для его возрождения в краткосрочной перспективе пока не предвидится.

Подробнее о том, как торговать валютными парами, Вы можете узнать из моих курсов по трейдингу на финансовых рынках. Зарегистрироваться на обучение Вы можете здесь: https://boris-fedotov.com/

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11

Последние комментарии в блоге