0 0
649 посетителей

Блог пользователя traderok_ru

Психология трейдинга. Интернет-трейдинг Всё для успешных трейдеров

Психологию трейдинга, контроль эмоциий, торговые стратегии.
1 – 3 из 31
traderok_ru 18.08.2012, 12:21

Психология торговли. Азартная зависимость

На просторах интернета все чаще сталкиваемся с терминологией «психология торговли», посвященная фондовому рынку. Рассматривая влияние эмоционального состояния трейдера на исход его сделок с финансовыми инструментами. Ведь многие трейдеры испытывали страх, жадность, надежду. Совладать с эмоциями удается не многим. Постараемся разобраться, так ли сильно важна психология в торговле?

Все дело в том, что некоторые корреспонденты, блогеры приравнивают торговлю на фондовом рынке к азартным играми и другим формам зависимости, и это скажу вам я аргументировано. Бывают трейдеры с генетической предрасположенностью к этому виду азартной зависимости, которые попадают в ловушку своего собственного азарта. Однажды попробовав торговать на фондовом рынке, они полностью погружаются в это занятие и никаким образом уже не представляют свою жизнь без трейдинга. Не смотря на то, что у большинства семей есть дома компьютер и доступ в интернет им этого достаточно, для получения очередной «дозы» удовольствия, торгуя на фондовом рынке.

Как алкогольная, наркотическая так и азартная зависимость – это только лишь следствие. Причина кроется в том, что в большинстве случаев человеку что-то не хватает в его жизни. Когда все идет своим чередом возникает подавленное состояние, которое приводит к депрессии. Не зря, после выхода на пенсию все больше американских пенсионеров начинают заниматься фондовым рынкам, нет не для того, чтобы повысить свою финансовую грамотность, а для того чтобы просто поиграть. Торговля на фондовом рынке – это удивительно увлекательная среда. На рынке все зависит от того, с каким отношением Вы к ней подходите. Если подходить правильно – можно заработать, соблюдая Money Management, и соответственно потерять, если относиться как к игре. Психиатрия и наркология имеют один знаменатель, вот почему «психология торговли» так интересна и увлекательна, хотя многие недооценивают ее.

При торговле на фоновом рынке есть возможность быстро деньги заработать, так же как и потерять. Не имея стратегии торговли, навыков, торговых правил Вы, скорее всего, станете одержимы игрой, что неизбежно приведет к сливу счета.

Боль потерь провоцирует ярость, ярость соответственно, страх, эта цепь действует губительно на нервную систему трейдера. Вся та ярость, злость срывается на близких вам людям, на вашей семье. Ваша одержимость на фондовом рынке может разрушить вашу семью, личную жизнь так же, как алкоголизм и наркомания. Постоянный стресс может отразиться на вашем сне, на ваших взаимоотношениях и вообще на повседневной жизни. Задайте себе вопрос, с какой целью вы пришли на фондовый рынок? Просто поиграть или заработать. Фондовый рынок это поле битвы, каждый здесь сам за себя. Легких денег нет. Кажущееся чувство быстрого обогащения является именно кажущимся. Неудачи отрезвляют и могут привести к еще большему разочарованию. Случайный успех может временно окрылять, но от этого падение может оказаться еще более болезненным.

Постоянное негативное состояние на фондовом рынке может плачевно отразиться на торговле. Слив депозита это результат отсутствия торгового плана. Если торговать, полагаясь на интуицию, или, как еще говорят, рыночного сантимента, то процент угаданных сделок должен быть высокий. Трейдеры новички, как правило, совершают большое количество мелких прибыльных сделок, которые перекрываются несколькими убыточными. В итоге результат отрицательный – это явно прямое отражение человеческой психологии. Постоянное стрессовое состояния, может причинить вам огромный вред и держать в постоянном напряжении. Итак, если вы чувствуете, что все идет против вас, и вы катитесь в пропасть, вам необходимо прекратить торговлю, либо проанализируйте ваше отношение к торговле.

Здравый расчет и эмоции находятся по разную сторону очень тонкой границы – поэтому не дайте жадности и азарту разрушить вашу жизнь! Я же надеюсь, что торговля на фондовом рынке станет для вас в меру увлекательным и в меру доходным занятием.

Практический совет

Думаю каждый трейдер сталкивался с «психологией торговли». У кого-то, получается, справляться с эмоциями, кому-то нужна помощь психолога, а кому и просто товарищ поможет. Лучший способ начинать торговать с депозита, с которым вы можете легко расстаться, от которого не будет психологической зависимости, это тоже самое, что преферанс по рублю за вист. Так же можно торговать в команде с такими же новичками, вместе риски контролируются, в одиночку планка съезжает вплоть до полного слива.

Всё что связано с психологией торговли смотрите на сайте http://www.traderok.ru/

0 0
Оставить комментарий
traderok_ru 17.08.2012, 13:00

Для тех, кто торговал в конце 90-х

Данное изображение посвящается тем трейдерам кто торговал в конце 90-х.Многие как и я этого не поймут.Изображение взято из журнала "Валютный спекулянт"(не в качестве рекламы) журнал 1999 года.

Если обратите внимание принт взят "ударный день".

0 0
Оставить комментарий
1 – 3 из 31