2 0
8 комментариев
9 324 посетителя

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
1 – 3 из 31
TeleTrade 19.06.2017, 12:57

Санкции, ОФЗ, рубль – что будет и есть ли защита?

Новые санкции США против России, в случае их окончательного принятия Конгрессом, могут означать дальнейшее ограничение или даже запрет приобретать бумаги госдолга России, прежде всего ОФЗ. Если закон будет принят, то Минфин США в течение 6 месяцев должен предложить конкретные меры. В случае запрета на приобретение ОФЗ американских инвесторов могут обязать не только отказаться от их покупок, но и продать уже приобретённые данные активы.

Для российского рынка госдолга и для курса рубля иностранные инвесторы (не только американские) имеют важнейшее значение. Они приобретали до 80% новых выпусков ОФЗ в первом квартале 2017 г. Сейчас у них примерно 30% данных бумаг, и приток такого капитала поддерживает финансирование дефицита бюджета, курс рубля. При введении санкций может быть спровоцирована распродажа данных бумаг. Это повысит риски и для других инвесторов.

Существенная опасность есть не только для финансирования госдолга, но и для стабильности нашей валюты. В случае массового выхода иностранцев из ОФЗ курс доллара на Форекс может уйти в диапазон 60-65 руб/дол., подрастёт инфляция.

Защитными мерами, о которых говорят российские власти, может служить следующее. Ориентирование в размещении ОФЗ в большей степени на внутренних инвесторов, в частности, на госбанки, а также на иностранцев, не подпадающих под санкции, например, из стран Азии. При этом Минфину РФ необходимо будет повышать процентные ставки по заимствованиям. Конкретные условия и нюансы рыночной конъюнктуры будут зависеть от особенностей санкций, если они будут введены.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0
Оставить комментарий
TeleTrade 19.06.2017, 09:45

Слабая нефть может ударить по рублю

Цены на нефть, после провала в прошлую среду, последние три торговых сессии консолидируются в районе 47 долл.за барр. Однако все больше факторов говорящих за то, что данный уровень рынок пройдет вниз с целями в районе 44-45 долл. за барр. Понятно, что такая коньюктура на рынке базового актива не может не отразиться на рубле. Уже к концу прошлой неделе рубль показал некоторую слабость и котировки в паре доллар-рубль приблизились к 58 руб. за долл. Вполне возможно, что при падении нефти на 44 долл.барр. рубль может подойти к верхней планке диапазона 55.60-58.60 с перспективой пробить его. На внешнем валютном рынке обстановка спокойная. Игроки по-прежнему находятся в некотором шоке от действий ФРС, который, наверно, впервые не обратил никакого внимания на слабую макроэкономическую реальность.

Олег Богданов, главный аналитик «Телетрейд Групп»

0 0
Оставить комментарий
TeleTrade 19.06.2017, 09:44

Текущая неделя может стать растущей для индекса ММВБ

Индекс ММВБ закончил прошлую неделю на уровне 1822,91 пунктов (-3,20%). С учетом того, что уровень 1854,62 пунктов, который являлся 61,8% уровнем Фибоначчи к росту 1583,04-2293,99 пунктов, не устоял, локальная картина изменилась.

В качестве неплохого уровня поддержки себя зарекомендовал уровень 1775 пунктов (ЕМА200 на неделях), зоной же сопротивления теперь будет выступать сам 61,8% Фибо-уровень и рубежи, что располагаются над ним - это район 1865-1870 пунктов и уровень 1900+ пунктов.

Есть основания полагать, что текущая неделя будет растущей, то есть многие бумаги предпримут попытки коррекционного роста. Данное предположение основано на наблюдениях за поведением самого индекса. В волне падения от 2266,05 до 1965,23 пунктов индекс снижался ровно 6 недель, наша 6-ая неделя кончилась как раз в минувшую пятницу. До этого 6-недельный цикл снижения наблюдался лишь в период февраля-марта 2015г.

Что же касается решения Банка России, то оно совпало с моими ожиданиями. Ставку понизили до 9% годовых. В сопроводительном комментарии отмечались возможные признаки появления временного ускорения инфляции, это как раз соответствует тому, что теперь я ожидаю паузы на 1-2 ближайших заседаниях. При этом Банк России видит пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 года.

Продолжается период дивидендных отсечек и так как на завтра запланированы закрытия реестров акционеров для получения дивидендов по таким компаниям как «Северсталь», «Интер РАО», «МРСК Урала», ТМК и Группы «ЛСР», то будьте готовы к открытию сегодняшних торгов по этим акциям с разрыва вниз.

На текущей неделе закрытия реестров пройдут еще для МОЭСКа и «МРСК Центра» (21 июня), а также «Магнита» и ГМК «Норильского Никеля» (23 июня).

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0
Оставить комментарий
1 – 3 из 31