2 0
8 комментариев
9 324 посетителя

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
1 – 3 из 31
TeleTrade 17.07.2017, 13:13

Доллар получил удар и, вероятно, не скоро оправится

Слабые отчеты по инфляции и розничным продажам в США, а также неоднозначные комментарии со стороны чиновников ФРС о перспективах монетарной политики спровоцировали широкомасштабные распродажи американской валюты по всему спектру. Интегральный показатель силы доллара США - индекс DXY ICE рухнул к отметке 95 - уровню, где он торговался в сентябре 2016г.

«Трампоралли доллара» на валютном рынке полностью самоликвидировалось. Ограниченная свобода американского регулятора по ужесточению денежно-кредитной политики на фоне сигналов от ЕЦБ и Банка Англии о возможной смене векторов стимулирующей политики в европейских экономиках и сформировали текущие настроения на рынке. Евро, реагируя на новости из США, уверенно преодолел отметку 1,1400, но не смог выйти за рамки сложившегося на прошедшей неделе диапазона 1,1370-1,1490. Наблюдаемая сегодня с утра слабовыраженная нисходящая коррекция, сигнализирует об отсутствии желания продолжать игру на повышение, по крайней мере, до заседания ЕЦБ 20 июля. Аналогичная ситуация наблюдается по остальным основным валютам. Британский фунт, достигший накануне самого высокого значения с сентября 2016г. и активно пробивший сильное сопротивление на уровне 1,3050 также корректируется.

Основные новости и события на Forex развернутся к середине текущей недели. Для австралийского доллара и британского фунта значимым будет вторник, 18 июля. Сначала будет опубликован протокол предыдущего заседания Резервного банка Австралии, а затем выступит глава Банка Англии Марк Карни. А в четверг, 20 июля пройдут заседания сразу двух ценробанков: Банка Японии и Европейского центрального банка, с последующими пресс-конференциями руководителей регуляторов. Совокупность этих событий и определит динамику валютных курсов на ближайшую перспективу. Если глава ЕЦБ Марио Драги, постарается ослабить темпы роста европейской валюты и выскажет более мягкий взгляд на ставки и программу количественного смягчения, то курс евро может вернуться к нижней границе бокового диапазона 1,1370. Более жесткий взгляд на перспективы монетарной политики придаст импульс роста к 1,1540.

Сегодня, 17 июля, на фоне отсутствия значимых новостей будет преобладать коррекционная и боковая динамика. В паре евро/доллар цены не выйдут за диапазон 1,1415 - 1,1495, фунт/доллар, вряд ли уйдет ниже 1,1350.

Александр Егоров, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0
Оставить комментарий
TeleTrade 17.07.2017, 09:49

​ Индекс ММВБ на развилке дорог

Закончилась четвертая неделя повышения индекса ММВБ, за которую он укрепился в весе на 2,52% и поднялся к уровню 1960,69 пунктов.

Хочу отметить, что пока наблюдение о достижении уровня ЕМА21 на неделях подтвердило свою актуальность. Однако также стоит заметить, что выше этой скользящей средней индекс по недельному масштабу не торговался с 20-х чисел февраля. А это означает тот факт, что либо наш главный индекс пробьет себе дорогу выше, либо вернется к нисходящей динамике.

Индикаторы недельного масштаба такие как MACD и ADX еще не настроились на рост, показывая нам, что всё, что мы видели до этого, всего лишь коррекция к предыдущему падению.

В позитивном варианте развитии событий полагаю возможным рост до зоны 2025-2045 пунктов, где располагаются локальные максимумы марта, апреля и мая.

При сценарии снижения, скорее всего, нас ждет возврат сначала к уровню 1900 пунктов, где сейчас находится ЕМА21 на днях. А вот если будет пробит и он, то в район 1850-1860 пунктов, к пройденному ранее сопротивлению, тест которого возможен на предмет поддержки.

Тем не менее, нельзя равнять всех под одну гребёнку. Безусловно, на нашем рынке по-прежнему есть лидеры и один из них - это «Сбербанк», а точнее привилегированные бумаги «Сбербанка», которые в прошлую пятницу обновили свой исторический пик, установив новый на отметке 136,80 рублей.

Прошлый пик на отметке 136,66 рублей совпал с нахождением индекса ММВБ на уровне 2285 пунктов - это было 4 января. Сейчас индекс почти на 15% ниже тех значений, а вот «префы» «Сбербанка» нет.

Но их дальнейший рост при текущих условиях кажется абсурдным, да и покупать уже безусловно поздно. Честно говоря не представляю куда они двинутся при срабатывании позитивного сценария для индекса. Может уступят место другим акциям, которые отстают в росте. Зато при сценарии коррекции после пробоя уровня 133-133,50 рублей я жду хотя бы их отката в район 129-130 рублей.

В ближайшие дни мы получим ответ как минимум на один вопрос.

Также не забываем, что на текущей неделе заканчивается период дивидендных отсечек, который замыкают компании «Алроса» и «Газпром», закрывающие свои реестры 20 числа, и обещающие выплаты в размере 8,93 и 8,04 рублей соответственно.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0
Оставить комментарий
TeleTrade 17.07.2017, 09:47

Новая неделя для рубля начинается перспективно

Официальные курсы Банк России, на сегодня, 17 июля, установил на уровне 59,88 рублей за единицу американской валюты и 68,36 рублей за единицу европейской валюты. За неделю биржевые курсы валют снизились на 2,12% и 1,66% соответственно.

В то же время нефть эталонных марок Brent и WTI закончила неделю на уровнях 49,05$ и 46,54$ за баррель, укрепившись на 4,7% и 5,22% соответственно.

Росту котировок нефти в пятницу поспособствовал отчет по буровым установкам от Baker Huges, который сообщил о неизменности общего числа буровых. Однако надо отметить, что это стало возможным благодаря тому факту, что количество газовых уменьшилось ровно на тоже количество, что и выросло число нефтяных (на 2 единицы).

Дальнейший рост цен на нефть может спровоцировать более глубокую коррекцию в парах USDRUB и EURRUИ и привести их в районы 58,50 и 67 рублей соответственно. Эти цели стали актуальны при прохождении долларом США уровня 59,30 рублей вниз и при пробое уровня 68 рублей для единой европейской валюты.

Новая неделя для рубля начинается перспективно.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0
Оставить комментарий
1 – 3 из 31