2 0
8 комментариев
9 317 посетителей

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
1 – 2 из 21
TeleTrade 16.04.2018, 16:12

Санкции ослабят российские активы

Давление санкций, очевидно, будет увеличиваться и далее. Недавние меры показали их болезненность для российских компаний, и это не осталось незамеченным организаторами санкций. Они преследуют и политические и внутренние экономические цели.

Ослабление экспортных компаний России выгодно США. Поскольку под политическим предлогом, который сам по себе даёт дивиденды Д.Трампу, есть ещё и борьба за рынки , и никто не упрекнёт в эскалации «торговых войн». А, например, санкции против «Русала» полностью «сняли» его продажу алюминия в США, что на руку американским поставщикам металла. Взлетели вверх акции Alcoa.

Ограничения на поставки оборудования и технологий для «Северного потока-2» могут усилить продвижение американского сжиженного газа в Европу в ущерб Газпрому. Очень возможно распространение санкций на компании химической и нефтехимической, металлургической промышленности, машиностроения.

Но самым тяжёлым было бы, очевидно, введение ограничений на покупку российской нефти, похожее на эмбарго по иранскому сценарию.

Таким образом, стоит рассматривать как вполне возможные явления отток внешних инвестиций из российских активов, которые могут стать «токсичными» - гособлигаций, евробондов, акций, рубля с соответствующим постепенным ослаблением их котировок.

Важно и то, какими окажутся ответные контрсанкции со стороны России - а то, что они будут, несомненно. Но позитивных последствий от них вряд ли можно ожидать, а навредить самим себе они могут.

При серьёзном обострении напряженности и развитии санкционного противостояния доллар к рублю способен подняться постепенно выше 66 руб/дол., инфляция - приблизиться к 4%, даже при сохранении нефтяных цен на рубеже примерно 65-72 доллара за баррель по марке Brent.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0
Оставить комментарий
TeleTrade 16.04.2018, 10:13

Готовимся к худшему сценарию

Прошедшая неделя для российских индексов MICEXINDEXCF и RTSI стала одной из непростых. Оба индекса показали сильную волатильность и завершили неделю на уровнях 2175,16 пунктов (-4,65%) и 1104,51 пунктов (-10,67%) соответственно.

Недельные и дневные форматы указывают на сохранение негативных настроений, и на вероятность обновления недавних минимумов. Наиболее вероятным сценарием видится сползание индекса Мосбиржи в район 2030-2040 пунктов, а индекса РТС в район 1005-1015 пунктов.

Не стоит забывать, что под прессом продаж находятся не только санкционные компании, но и любые другие ценные бумаги.

Так например, акции «Сбербанка» не относятся к «черному списку», однако и они продемонстрировали серьезное снижение за неделю, потеряв в стоимости 20,27% и 16,74%. И это бывшие лидеры роста! Причем достаточно открыть их дневные/часовые графики, чтобы увидеть, что финальные точки в спуске также не поставлены. Фигуры «треугольник», которые хорошо видны на этих форматах, четко указывают на новые цели спуска, расположенные в зонах 185-186 рублей для «обычки» и 165-166 рублей для «префов».

Как отмечается в обзоре агентства Fitch, действие санкций может быть распространено на контрагентов и партнеров, указанных в опубликованном списке компаний и физических лиц от 6 апреля.

Помимо прочего в выходные США, Великобритания и Франция нанесли ракетные удары по Cирии в ответ на предполагаемую химическую атаку под Дамаском. Фактор выходных не позволил рынкам среагировать на данное событие, но это не значит, что данное событие пройдёт для нашего рынка бесследно.

Экономическая блокада растёт, готовятся ответные меры, которые запретят распространение IT-технологий, а также запретят участие зарубежных инвесторов в приватизации российских компаний и госимущества.

И если ЦБ РФ в начале прошлой недели говорили нам, что рисков для финансовой стабильности нет, то вот первый-вице-премьер Аркадий Дворкович в пятницу заявил о том, что Россия должна быть готова к санкциям против госдолга. А это ничего хорошего нам не предвещает. Тем более, что министр финансов США Стивен Мнучин должен объявить сегодня о новых мерах в отношении России в связи с предполагаемой химической атакой в Сирии. Так что лучше быть готовым к худшему.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21