2 0
6 комментариев
9 764 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
1 – 2 из 21
eToro 19.06.2017, 16:25

Федрезерв может подпитать силы доллара

В понедельник доллар демонстрирует смешанную динамику, дорожая против евро и иены, но уступая фунту. Настроения по американской валюте выглядят неоднозначными. Игроки, скорее, находятся в режиме ожидания. Результаты заседания ФРС и довольно агрессивная риторика Дж. Йеллен отыграны, и теперь рынок ждет новых сигналов и драйверов, чтобы задать USDболее четкий вектор движения.

Недавние комментарии представителя Федрезерва У. Дадли, которые прозвучали в довольно оптимистичном ключе, оказали некоторую поддержку доллару. В частности, спикер указал на приличные уровни инфляции и безработицы, близость рынка труда к полной занятости, а также выразил надежду на ускорение темпов роста потребительских цен на фоне экономического восстановления.

EURUSD продолжает борьбу за уровень 1.12. Попытки обосноваться над этой областью не приносят результатов, несмотря на победу партии Макрона на французских парламентских выборах. Впрочем, этот сценарий был ожидаемым и заложенным в цены. В краткосрочной перспективе потенциал возобновления роста пары будет оставаться ограниченным.

USDJPY, которая обновляет максимумы начала июня выше 111.00, может улучшить свои краткосрочные перспективы, если подтвердит пробой этого психологического уровня. Для этого, помимо боевого настроя USD, потребуется сохранение оптимизма на мировых фондовых площадках.

Далее тон американской валюте продолжат задавать представители Федрезерва. Следующим выступит Ч. Эванс, затем – Фишер и Каплан. Так что в ходе завтрашних торгов не исключены более внятные попытки роста доллара, если спикеры будут выступать в духе тона недавнего заседания, подтверждая готовность и далее следовать курсу на ужесточение денежно-кредитной политики.

После пятничного снижения биткоин вернулся к росту, обосновавшись у отметки 2500. После недавнего отскока от исторических максимумов выше уровня 3000 криптовалюта снова привлекла интерес покупателей. С технической точки зрения, пока актив удерживается над уровнем 2000 пунктов, шансы на возвращение к рекордным высотам сохраняются.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0
Оставить комментарий
eToro 19.06.2017, 08:45

Нефть будет оставаться уязвимой

В пятницу нефть Brent все-таки нашла покупателей на новых почти 1,5-месячных минимумах в районе 46,70 и вернулась выше отметки 47, прибавив внутри дня чуть более 1%. При этом по итогам недели актив подешевел почти на 2%, причем падение котировок фиксируется уже четыре недели кряду.

Покупки Brent были обусловлены, скорее, техническими факторами. Часть игроков решила купить подешевевшую нефть, но активность была невысокой. И это говорит о том, что никаких оптимистичных ожиданий у рынка по-прежнему нет. Предложение продолжает опережать спрос, ОПЕК не может похвастаться успехами, а американские производители продолжают вершить сланцевую революцию.

Фундаментальная картина оставляет желать лучшего. С одной стороны это говорит об удручающих перспективах удорожания энергоносителей, а с другой – указывает на возможный резкий скачок вверх при появлении благоприятных известий. Но такой сценарий будет возможным только в случае проявления двух факторов – появление видимых результатов действий стран ОПЕК+ вкупе с замедлением активности бурения и производства в Штатах.

Судя по тому, что число действующих буровых в Америке продолжает расти, пока на такой вариант развития событий рассчитывать не стоит, несмотря на то, что нефть торгуется ниже отметки 50 долларов. На прошлой неделе количество активных установок выросло на 6 штук до 747 единиц. Увеличение продолжается уже 22 недели кряду – это самая длинная череда роста за последние 30 лет.

В свете такой картины не ожидаем, что восстановление получит устойчивое продолжение, хотя тот факт, что Brent смогла отвоевать отметку 47, позволяет надеяться на формирование среднесрочного дна.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21