2 0
6 комментариев
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
1 – 2 из 21
eToro 17.07.2017, 16:36

Доллар по-прежнему неинтересен для покупок

После широкомасштабного снижения в минувшую пятницу, спровоцированного блоком слабой американской статистики, доллар тщетно пытается привлечь внимание покупателей. В течение дня прослеживается небольшой восходящий уклон, который обусловлен сугубо технической коррекцией, причем весьма скромной. Игроки по-прежнему не находят поводов для открытия длинных позиций по USD, особенно теперь, когда признаки дефицита инфляционного давления заставляют участников рынка сомневаться в том, что в декабре Федрезерв повысит ставку в третий раз в этом году.

Локальным фактором усиления этой неопределенности выступили сегодняшние данные по производственной активности ФРБ Нью-Йорка. В июне индекс резко снизился с 19,8 пунктов до 9,8 пунктов, тогда как консенсус-прогноз предполагал гораздо более скромное замедление темпов роста индикатора, до 15 пунктов. Причем ухудшения были отмечены также и в компонентах отчета. Так, индекс ожиданий обвалился к минимуму с ноября прошлого года на уровне 34,9 от 41,7. Все это способствует дальнейшему угасанию ожиданий относительно продолжения нормализации денежно-кредитной политики в США.

На этой неделе Америка публикует лишь отчеты второстепенной важности. Никаких релизов, способных внести существенные коррективы в текущие настроения по доллару не запланировано. Тем не менее, если мы продолжим получать слабые цифры, аргументов в пользу открытия коротких позиций по USD в основных парах станет больше.

Таким образом, в краткосрочной перспективе попытки восстановления валюты, скорее всего, будут расцениваться игроками как возможность для продажи на более выгодных уровнях. Если же говорить о паре EURUSD, то здесь может реализоваться медвежий сценарий, если в четверг глава ЕЦБ Драги поспешит умерить пыл оптимистов, которые на протяжении последних нескольких недель закладывали в цену начало сворачивания стимулов в Европе.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0
Оставить комментарий
eToro 17.07.2017, 08:42

Нефть: нужны силы, чтобы двигаться дальше

Минувшая неделя оказалась довольно плодотворной для рынка нефти. Баррель Brent подорожал почти на 5%, отыграв потери предыдущей пятидневки. В пятницу актив подорожал на 1,3%. Участников рынка взбодрили известия о росте спроса со стороны Китая, а также широкомасштабное ослабление доллара, которое сыграло немалую роль в восстановлении спроса на черное золото.

Помимо двух этих факторов определенный оптимизм привнес анонс экстренного совещания ОПЕК, назначенного на 17 июля – за неделю до заседания технического комитета в Санкт-Петербурге. Однако помимо факта проведения внеочередной встречи производителей, особых поводов для радости нет. Крупнейшие экспортеры решили пригласить на заседание Ливию и Нигерию, освобожденные от обязательств в рамках сделки. Но министр нефти Нигерии отказался ехать в Россию, сославшись на еще недостаточно стабильные уровни производства. Так, страна дала понять, что на поддержку с ее стороны ОПЕК рассчитывать не стоит, пока добыча не дойдет до 1,9 млн баррелей в сутки. Если аналогичную реакцию на приглашение даст и Ливия, надежд на ускорение процесса ребалансировки рынка станет еще меньше.

Тем временем Штаты продолжают наращивать активность. На прошлой неделе число действующих буровых в США увеличилось на 2 шт. до 765 единиц. В добавление к продолжающемуся росту добычи это усиливает беспокойство в отношении продолжения сланцевого бума в США и еще более активного роста активности в случае восстановления цен выше уровня 50. Единственное светлое пятно с этого фронта – сокращение запасов, но с учетом повышенной важности показателей добычи, этот индикатор сейчас остается в тени.

Тем временем биткоин отметил 7-й день снижения из последних восьми. Падение спроса на главную криптовалюту потянуло за собой снижение всего рынка цифровых валют. Основным драйвером продаж биткоина на минувшей неделе (-25% за неделю) стало беспокойство по поводу сохраняющейся неопределенности в вопросе масштабирования сети. До наступления августа двум воинствующим сторонам необходимо прийти к консенсусу. В противном случае биткоин рискует развалиться на две валюты. На фоне этой масштабной угрозы актив, который уже торгуется под отметкой 2000 – на минимумах конца мая – по всей видимости, будет оставаться под давлением в ближайшие две недели.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21