2 0
6 комментариев
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
1 – 2 из 21
eToro 17.05.2018, 13:47

Доллар продолжает набирать очки

На валютных рынках продолжают господствовать долларовые быки. Несмотря на то, что восходящий импульс американской валюты немного замедлился, общая картина продолжает указывать на перспективы дальнейшего укрепления позиций доллара.

Евро держится немногим выше установленных вчера новых минимумов 2018 года, но торгуется на отрицательной территории, не сумев закрепиться над отметкой 1.18. Этот уровень является ключевым в краткосрочной перспективе. До тех пор, пока мы не увидим прочного восстановления выше, единая валюта будет стремиться к минимумам и двигаться в направлении отметки 1.17. Текущий годовой минимум отмечен на отметке 1.1763. Его утрата отправит котировки ниже области 1.1750.

Фунт в ходе утренних торгов попытался восстановиться, купившись на слухи о том, что Британия якобы готова остаться в составе таможенного союза. Однако вскоре правительство опровергло эти разговоры, и GBPUSD вернулась в медвежье русло. Пара отскочила из области 1.3570, под которой проходит 200-дневная скользящая средняя, и вернулась под отметку 1.35. С начала недели потери фунта выглядят гораздо скромнее, чем в случае с евро. Но неопределенность вокруг Брекзита сохраняется, что вкупе с боевым настроем доллара сулит котировкам дальнейшие потери в ближайшей перспективе.

Что касается USDJPY, здесь «американец» обновляет 4-месячные максимумы, приближаясь к отметке 111.00. Пара уверенно расположилась над уровнем 110.00, который оказывает поддержку со вчерашнего дня. Если цена закроет торги четверга выше области 110.40, с технической точки зрения это будет подтверждением пробоя психологической отметки.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0
Оставить комментарий
eToro 17.05.2018, 08:21

Рынок нефти игнорирует рекорды по добыче в США

В начале торгов среды котировки Brent пытались развить коррекцию, но медведи не проявляли особой инициативы, которую вскоре перехватили покупатели, вернув актив выше отметки 79. По итогам торгов баррель подорожал почти на 1,5%. С утра актив обновил многолетние максимумы, коснувшись отметки 79,44.

МЭА опубликовало свой ежемесячный отчет, который произвел неоднозначное впечатление на рынок. С одной стороны, агентство указало на сокращение запасов в странах ОЭСР до 3-летних минимумов и устранение излишков черного золота с мирового рынка. С другой – понизило прогноз мирового спроса на текущий год, сославшись на удорожание нефти. Также организация напомнила о перспективах дальнейшего наращивания добычи углеводородов в США.

Впрочем, впоследствии рынок быстро переключился на данные Минэнерго, которые на контрасте с оценкой API, отразили сокращение запасов сырой нефти на 1,4 млн баррелей, хотя и не дотянули до прогноза падения на 2 млн. В очередной раз рынок проигнорировал факт дальнейшего роста добычи на 0,2% до нового рекордного максимума на уровне 10.723 млн баррелей в день.

Возможно, в последнее время игроки не реагируют на увеличение объемов производства в Штатах, сосредоточившись на успехах ОПЕК+, падении производства в Венесуэле и оживленном мировом спросе. Недавно к этим факторам добавилось и ожидание введения санкций против Ирана.

В краткосрочной перспективе Brent необходимо прочно закрепиться за пределами уровня 79, чтобы совершить рывок к новым максимумам и бросить вызов заветной отметке 80. Однако для уверенного пробоя этого рубежа потребуется довольно мощный катализатор, который на данный момент не наблюдается. Снижается вероятность пробоя этого уровня и по мере наступления выходных, перед которыми инвесторы скорее частично зафиксируют прибыль, нежели будут толкать котировки к новым вершинам.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21