2 0
6 комментариев
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
1 – 2 из 21
eToro 17.04.2018, 14:02

Фунт отступает. Возможность для покупки?

Давление на американскую валюту, которая ранее достигла минимальных за три недели уровней по индексу доллара, заметно ослабло перед открытием торгов на Уолл-стрит. Волна спроса на подешевевший доллар вынудила европейские валюты откатиться от достигнутых ранее высот.

Фунт с утра успел побывать на максимальных со времен референдума уровнях, коснувшись в моменте отметки 1.4376. Разочаровывающие данные по зарплатам в Британии пришлись как нельзя кстати для желающих зафиксировать прибыль на привлекательных уровнях. Темпы роста средней зарплаты с учетом премий остались на уровне 2,8% вместо ожидавшегося ускорения до 3,0%. Несмотря на текущий отскок, настроения по фунту остаются бычьими, равно как и ожидания относительно майского повышения ставки Банком Англии.

Даже если следующие экономические релизы в виде розничных продаж и инфляции не дотянут до прогнозов, это не станет поводом для снятия ужесточения политики в мае с повестки дня. Потребительские цены в стране остаются высокими, а риски, сопряженные с Брекзитом заметно снизились, несмотря на то, что торговые переговоры с ЕС обещают быть непростыми.

Соответственно, более долгосрочные перспективы британской валюты остаются позитивными. В таких условиях покупки на откатах, несмотря на высокие позиции фунта, все еще выглядят привлекательными. Особенно учитывая сохраняющиеся риски для доллара со стороны политики Трампа.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0
Оставить комментарий
eToro 17.04.2018, 08:20

Нефть: геополитическая премия испаряется

В понедельник нефть марки Brent торговалась преимущественно под давлением. В момента котировки доходили до локальных минимумов вблизи отметки 71, но сумели закрыть торговые сутки в районе 71,50. С утра актив демонстрирует скромный восходящий уклон.

Трамп доволен тем, как прошли удары по Сирии и больше не планирует проводить там военных действий. Это существенно снизило опасения относительно сокращения предложения на Ближнем Востоке и повлекло частичную фиксацию прибыли по Brent.

Вчерашняя динамика в сырьевом сегменте подтверждает, что рынок энергоносителей стал гораздо чувствительнее к теме геополитики, что связано с сокращением избыточных мировых запасов. Когда на рынке царил масштабный профицит, беспокойство по поводу возможных перебоев в поставках носило ограниченный характер. Теперь же мы видим прямую зависимость настроя игроков от этого фактора.

Сегодня котировки поддерживает китайский фактор, где вышла неплохая статистика. ВВП в годовом выражении превысил прогнозы, как и розничные продажи. А вот промышленное производство немного подвело, смазав позитивную картину.

В ближайшее время у нефти не предвидится значимых поводов для роста. Сегодня вечером API представит очередной еженедельный отчет по запасам углеводородов, и, судя по продолжающемуся росту буровой активности в стране, запасы увеличатся снова. Локально от более существенной просадки актив удерживает слабый доллар, который находится под давлением против корзины валют. В более широкой картине цены поддерживают надежды на введение санкций против Ирана и продление сделки ОПЕК.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21