2 0
6 комментариев
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
1 – 2 из 21
eToro 15.11.2017, 14:52

Евро перекуплен

Положение дел у доллара усугубилось. К уже существующим факторам давления добавилось еще два драйвера, отнимающих силы у валюты. Так, помимо главной «головной боли» в виде туманных перспектив реализации налоговой реформы, USD ощутил удар со стороны повсеместного бегства от рисков, которое пришло с сырьевых площадок. Также ощущается влияние ралли евро, который бесцеремонно пробил уровень 1.18 и достиг почти 1-месячных максимумов в области 1.1850.

Евро набирался сил с того момента, как оттолкнулся от минимумов середины июля в зоне 1.1553. После четырех дней планомерного подъема валюта вышла из-под контроля медведей, совершив внушительный прорыв в знак одобрения темпов роста немецкой экономики и улучшения экономического фундамента в европейском регионе в целом. Но поскольку эти индикаторы на данном этапе не могут подтолкнуть ЕЦБ к смене осторожной позиции в отношении перспектив ужесточения политики, этот драйвер расценивается скорее как временный.

Более плодотворным для евро может оказаться ухудшение ситуации с налоговой реформой, поскольку самый негативный сценарий еще не полностью заложен в текущих ценах. А значит, у доллара еще есть немало «пространства для разочарования» на случай, если до Рождества чиновники не достигнут консенсуса по ключевым аспектам проекта.

При этом в случае появления благоприятных сигналов для американской валюты коррекция EURUSD может оказаться довольно внушительной ввиду краткосрочной перекупленности евро. Тем более что по мере приближения декабрьского заседания ФРС на первый план снова выйдет тема дивергенции курсов монетарной политики двух ключевых Центробанков.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0
Оставить комментарий
eToro 15.11.2017, 08:42

«Медведи» по нефти довольны собой

После нескольких дней консолидации с нисходящим уклоном, нефть марки Brent все же совершила назревший медвежий прорыв, потеряв за день две фигуры. Котировки нащупали локальное дно на подходе к отметке 61 - в районе 61,20, закрывшись лишь немногим выше минимумов.

В последние дни актив вел себя довольно апатично, но регулярные попытки движения на юг сигнализировали о том, что трейдеры «разминаются» перед более активными действиями. Развитие коррекции было лишь вопросом времени – времени появления того или иного катализатора.

Тот факт, что в понедельник котировки не отреагировали на весьма позитивный прогноз ОПЕК, говорит об отсутствии желающих покупать Brent на данном этапе. Аналогичным образом вчерашние движения в ответ на «медвежий» доклад МЭА показывают, что игроки ждали повода именно для распродаж.

Впрочем, нужно признать, что агентство ударило рынок «по больному», сделав акцент на рисках масштабного наращивания добычи на сланцевых месторождениях США – это при том, что недавно производство достигло рекордных значений. И все это на контрасте с ожиданиями снижения мирового спроса.

Под конец дня контрольный удар по Brent нанес Американский институт нефти, который рапортовал о росте запасов нефти на 6,5 млн баррелей , что стало рекордным значением за последние 9 месяцев. Более того, запасы бензина увеличились на 2,4 млн баррелей – это максимальный прирост за последние три месяца.

Но после выплеска негативных эмоций мы не исключаем частичного отката цен в краткосрочной перспективе. На это есть несколько причин. Во-первых, движения носили чрезмерно агрессивный и эмоциональный характер, что привело к перепроданности. Теперь Brent находится на гораздо более привлекательных уровнях для входа с новыми лонгами в ожидании заседания ОПЕК. Во-вторых, сегодняшний отчет Минэнерго вряд ли «переплюнет» вчерашние показатели, и более благоприятные цифры способны несколько успокоить страхи на рынке. В-третьих, поддержка может прийти со стороны доллара, который рискует просесть на потенциально слабых данных по розничным продажам и инфляции в США. В случае отскока первичной целью станет уровень 62.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21