2 0
6 комментариев
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
1 – 2 из 21
eToro 13.03.2018, 14:31

Золото уповает на замедление роста экономики Поднебесной

Очередная попытка роста золота провалилась. Металл привлекает продажи на росте и испытывает трудности с возобновлением подъема в условиях стабилизации мировых финансовых рынков после встряски в начале февраля и недавней волны распродаж на теме тарифов Трампа.

Появившиеся на этой неделе разговоры о возможной предстоящей встрече лидеров США и КНДР вселили в инвесторов надежду на устранение угрозы ядерной войны, и это бьет по позициям драгметалла в качестве защитного актива. Впрочем, «до конца мая» может поступить любая противоречивая информация на этот счет, в том числе отмена переговоров, если Ким не выполнить «определенные требования» Вашингтона.

В более долгосрочной перспективе желтый металл видит опору в лице Китая. По прогнозам, в этом году экономика Поднебесной замедлит рост, что послужит сигналом ухудшения самочувствия мировой экономики и отразится на настроениях инвесторов. В прошлом месяце активность в производственном секторе страны упала до минимальных за 1,5 года значений, усилив беспокойство по поводу более резкого, чем ожидается на данный момент, замедления второй по величине экономики в мире.

В этом контексте трейдеры по золоту будут пристально отслеживать поступающую китайскую статистику на предмет оценки перспектив ухудшения показателей. Завтра утром КНР опубликует свежие данные по розничным продажам, промышленному производству и прямым иностранным инвестициям. Если цифры отразят ухудшение, спрос на золото локально возрастет, и это сформирует возможность для продажи на росте в условиях улучшения самочувствия доллара.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0
Оставить комментарий
eToro 13.03.2018, 08:39

Brent тянет к отметке 65

В начале новой торговой недели котировки нефти не смогли развить восходящий импульс и продолжить пятничный рост. Доллар преимущественно пребывал под давлением, но это не помогло Brent удержать позиции. Котировки, которые касались минимумов на подходе к уровню 64, закрылись ниже области 65 и в течение сегодняшнего дня, вероятно, продолжат борьбу за эту отметку.

Интерес к риску вернулся на мировые площадки, хотя инвесторы ведут себя осторожно, опасаясь новой волны распродаж. Так что с этого фронта сырьевой сегмент не ощущает значимой поддержки, сосредоточившись на главной «головной боли» - активности сланцевых компаний США. Масла в огонь подлил вчерашний прогноз Минэнерго, согласно которому, в марте и апреле добыча на крупнейших сланцевых месторождениях снова увеличится. Если сегодняшний отчет API подтвердит дальнейший рост запасов энергоносителей в стране, это станет дополнительным ударом для цен.

Не добавляет оптимизма и угроза раскола в ОПЕК, где Иран ратует за нефть по 60 долларов, ссылаясь на угрозу нового витка сланцевой революции при более высоких котировках, а Саудовская Аравия считает уместной стоимость барреля в 70 долларов – более высокие цены королевству нужны для успешного IPO Aramco и финансирования реформ.

Поскольку на рынке по-прежнему превалируют страхи по поводу объемов производства в Штатах, стратегия продаж на росте остается актуальной. В этом контексте вчерашняя коррекция после пятничного ралли выглядит вполне закономерно. При этом Brent, вероятно, будет продолжать стремиться к возвращению за пределы уровня 65 в ожидании свежих данных по запасам углеводородов в Америке.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21