2 0
6 комментариев
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
1 – 2 из 21
eToro 12.10.2017, 15:24

Доллар готовится к главному тесту недели

Американская валюта продолжает торговаться под давлением уже пятый день подряд. Но в последние часы игроки проявили спрос на подешевевший доллар, который изо всех сил пытается реабилитироваться. EURUSD, которая снова забуксовала в районе сопротивления 1.1880, отскочила к уровням открытия и пытается уйти на отрицательную территорию.

Отдельная история вышла с фунтом. GBPUSD рухнула в области минимумов 1.3120 после того, как Мишель Барнье негативно высказался в отношении переговоров по Брекзиту. В частности, он дал понять, что обсуждение вопроса финансового урегулирования «бракоразводного процесса» зашло в тупик. Финансовый вопрос, пожалуй, самый острый и деликатный в текущих переговорах, которые даже на пятом раунде не дают видимого прогресса. В силу этого фактора фунт остается уязвимым и подверженным резким колебаниям, которые, по всей видимости, будут обычным делом в долгосрочной перспективе.

Но не будем забывать о том, что рынки широко ожидают первого за 10 лет повышения ставки Банком Англии на ближайшем заседании. Экономика чувствует себя небезупречно, и риски, сопряженные с Брекзитом, создают потенциальную угрозу снижения экономической активности в дальнейшем, но регулятор решил сконцентрироваться на борьбе с инфляцией, которая, по его оценкам, будет превышать целевой уровень в течение следующих двух лет. Если регулятор действительно решится на ужесточение, это станет хорошим подспорьем для фунта, но фактор риска в виде Брекзита никуда не исчезнет.

Между тем доллар США готовится к главному испытанию уходящей недели – завтрашней публикации данных по розничным продажам и потребительской инфляции. Улучшение показателей способно укрепить веру рынков в декабрьское повышение ставки и, что еще важнее, ослабить беспокойство игроков по поводу тревожного тона недавнего протокола заседания ФРС.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0
Оставить комментарий
eToro 12.10.2017, 08:44

Рынку нефти нужны четкие сигналы

В среду нефть Brent торговалась довольно волатильно, отражая наличие противоречивых сигналов на рынке. Актив успел побывать у минимумов вблизи отметки 56 и попытаться протестировать уровень 57, коснувшись 5-дневного максимума на 57,09.

В целом на этой неделе настроения в сырьевом сегменте улучшились. Однако в текущем восстановлении все же прослеживается некая неуверенность и осторожность. Котировкам непросто даются психологические потери, которые в периоды распродаж они теряют с гораздо большей легкостью. И это сигнал о том, что несмотря на то, что в прошлом месяце на рынке заметно прибавилось число оптимистов, скептики стараются тоже давать о себе знать.

Что касается локальных факторов, Brent немного взбодрил отчет ОПЕК, которая повысила прогноз мирового спроса, однако цифра оказалась незначительной – лишь на 30 млн баррелей в день. Но при этом картелю пришлось констатировать, что в сентябре объем добычи в странах ОПЕК увеличился на 88 тыс. баррелей в сутки. Так, добыча на данном этапе превышает целевой уровень на 250 тыс. баррелей. Главными виновниками роста показателя традиционно стали освобожденные от условий сделки Ливия и Нигерия, которым «помог» Ирак, который нарастил производство на 31,6 тыс. баррелей в сутки.

На фоне противоречивых сигналов цены продемонстрировали соответствующую внутридневную динамику. Впрочем, этот фактор уже сегодня останется позади, и краткосрочное влияние на Brent окажет отчет Министерства энергетики США по запасам углеводородов. Если объемы запасов и производства продемонстрируют рост, шансы на скорое возвращение за пределы уровня 57 снизятся.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21