2 0
6 комментариев
9 761 посетитель

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
1 – 2 из 21
eToro 12.01.2018, 14:55

Золото пользуется положением доллара

Золото дорожает третий день кряду, достигнув сегодня максимумов середины сентября прошлого года в районе отметки $1333. С начала дня металл подорожал на 0,7%, продолжает восстановление от минимумов, достигнутых в середине декабря.

Основным драйвером спроса на драгоценный металл служит повсеместное ослабление доллара, впереди у которого много фактором неопределенности, и это может поддержать дальнейшее укрепление котировок золота. Прежде всего, это неопределенность перспектив монетарной политики ФРС. На фоне неоднозначной американской статистики участники рынка теряют веру в то, что регулятор сможет повысить ставку трижды в наступившем году, тогда как другие Центробанки становятся на путь нормализации политики.

Даже Банк Японии на этой неделе дал рынкам намек на постепенное сворачивание стимулов, приняв решение о сокращении покупок долгосрочных облигаций. Тем временем вчерашний протокол декабрьского заседания ЕЦБ дал рынкам надежду на более энергичную, чем планировалось, нормализацию политики в еврозоне.

По мере того, как настрой мировых Центробанков приобретает все боле агрессивные очертания, привлекательность доллара, который раньше пользовался преимуществом именно в условиях дивергенции курсов монетарной политики ФРС и других регуляторов, снижается. Это потенциально создает условия для дальнейшего удорожания желтого металла в более долгосрочной перспективе.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0
Оставить комментарий
eToro 12.01.2018, 08:43

Нефть: цель достигнута. Что дальше?

Накануне нефть марки Brent добралась до отметки 70, откуда впоследствии отступила к уровням открытия над уровнем 69. Коррекция была технической – коснувшись важного психологического уровня, актив привлек желающих частично зафиксировать прибыль. При этом общий настрой на рынке черного золота остается бычьим.

Достижение ключевого рубежа было лишь вопросом времени. На это указывали все факторы поддержки, присутствующие сейчас в сырьевом сегменте. Это и старания ОПЕК, и дальнейшее ужесточение условий на мировом рынке, и ослабление доллара, и сокращение запасов в США восьмую неделю кряду, и падение объемов добычи на сланцевых месторождениях.

Еще один драйвер текущего укрепления цен – предвкушение американских санкций в отношении Ирана. Рынок с нетерпением ждет вердикта Вашингтона по этому вопросу, поскольку масштабы ограничений повлияют на показатели экспорта. В прошлом санкции существенно ограничили объемы поставок из страны.

С технической точки зрения в краткосрочной перспективе Brent нужно удержаться над уровнем 69, чтобы снова атаковать уровень 70. Следующий важный барьер проходит в районе 73, но пока говорить о достижении этой цели слишком рано.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21