1 0
15 комментариев
13 899 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
1 – 2 из 21

Обзор акций

Новая неделя вполне прогнозируемо началась с нулевых оборотов и нулевым изменением котировок.

После чуть ли не рекордных оборотов торгов в пятницу вчера этот показатель упал более чем вдвое - с 535 до 253 млн. по акциям 30 компаний, входящие в индекс DJIA-30. По другим индексам картина аналогичная. Индекс NASDAQ так вообще оцепенел - за последних 4 торговых дня изменение составило менее 1,5 пунктов (не процентов!!!). Короче, полная летаргия.

Минимальные изменения наблюдаются и на отраслевом уровне. Единственный тренд, который хоть как-то сейчас просматривается, так это незначительная фиксация прибыли в акциях компаний финансового сектора и прежде всего в акциях крупных банков. Но даже там вся просадка, которую мы видим всю последнюю неделю (-0,5%) отыгрывается «легким движением руки» за несколько активных торговых часов.

Вчера же лучше всех по итогам дня оказался потребительский сектор. Но произошло это в основном за счет «крупняка» - акций таких грандов как Apple (AAPL, +1,05%), Philip Morris (PM, +0,89%) и Amazon.com (AMZN, +0,55%). Особенно приятно за Apple (AAPL), акции которой обновили свой исторический максимум на фоне появившегося накануне позитивного прогноза аналитиков инвестиционной компании Cowen c target price 155$ за акцию.

Порадовал своих поклонников и Walt Disney (DIS), акции компании также обновили исторический максимум на фоне информации о том, что билеты на фильм «Красавица и чудовище» раскупаются как горячие пирожки (кстати, и в России тоже!).

Ну и напоследок пару слов о плохом. Это чтоб не расслаблялись! Что-то не идут дела в автомобилестроении. «Подозрения» многих аналитиков, что продажи авто находятся на пике стали подтверждаться реальными цифрами снижения продаж на февраль. Естественно, это тут же нашло отражение в котировках акций Ford (F, -1,6%) и General Motors (GM, -1,71%). Вот такие вот печальки у автопроизводителей!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 20 марта было заключено 2 128 сделок с акциями 140 эмитентов на общую сумму более 10,6 млн. долларов США.

Ожидания рынка 21 марта

Сегодняшнее утро, в отличие от вчерашнего - хмурого и пасмурного, выглядит как-то повеселей. Конечно нельзя сказать, что за прошедшие сутки что-то коренным образом изменилось и «перевернуло» взгляды участников рынка на текущую ситуации. Отнюдь... Но и плохого ничего не произошло. И поэтому после вчерашнего умеренного негатива сегодня можно сыграть в такой же умеренный позитив. И рынки во всю пытаются создать этот позитивчик. Правда, не у всех получается. Допустим, у японского Nikkei-225 это сделать не удалось и индекс закрылся на отрицательной территории, потеряв 0,34%. У китайцев и европейцев дела чуть получше и их основные индексы прибавили (Китай) и прибавляют (Европа) от 0,3% до 0,5%. Также вроде бы успокоилась нефть и ее котировки медленно, но верно ползут вверх.

На этом фоне и фьючерсы на основные американские индексы прибавляют к полудню мск до 0,2%.

Сегодня также как и вчера нет никакой макроэкономической статистики. Однако, новостной фон будет все же более напряженным. Сегодня, во-первых, состоится большая встреча американских банкиров, и, во-вторых, весь день «на арене» будут члены ФРС, которые по идее должны будут поделиться своим видением текущей и будущей рыночной и монетарной ситуации в США и мире. Повлияют ли эти выступления на настроения и поведения участников рынка? Напрямую конечно же нет, но общий фон для размышления все же создадут. А пока - все тоже и все также - минимальные обороты на торгах с минимальным изменением цен. Сегодня - чуть в плюс, но только чуть-чуть и не более.

0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21