1 0
15 комментариев
13 890 посетителей

Блог пользователя Санкт-Петербургская биржа

Санкт-Петербургская биржа

Новости компании. Обзор брокерских домов. Аналитика.
1 – 2 из 21

Рынок в тумане...

Опять ноль. Опять безыдейные торги с минимальным изменением цен. Затишье?

Наверное, да. Но все же стоит обратить внимание на факт, который свидетельствует о том, что не все спокойно в датском королевстве. Это - оборот торгов. В пятницу на совершенно спокойном рынке обороты абсолютно по всем основным индексам оказались самыми большими в этом году и близкими по значению к экстремальным за последние 10 - 15 лет. Вот так на ровном месте участники рынка вдруг вздумали - одни резко продать бумаги, а другие - также резко их купить. С чего бы это? Прямого ответа нет, хотя косвенно это конечно же свидетельствует о достаточно нервной обстановке на рынке и нынешняя умиротворяющая тишина явление временное.

А пока мы видим тишь и гладь. Совершенно спокойные пятничные торги завершились не только минимальным изменением индексов - в пределах нескольких сотых процентов, но и таким же минимальным изменением в рамках отраслевого среза. Лучше всех смотрелись в пятницу акции электроэнергетики, которые выросли в среднем на 0,6% и крупных промышленных компаний, акции которых подорожали в среднем на 0,5%. Особенно хороши были акции компаний военно-промышленного комплекса, показавшие рост на 1% и более.

В отстающих же в пятницу были акции крупных банков, которые потеряли в среднем 0,6% от своей капитализации. Основной удар при этом пришелся на акции Morgan Stanley (MS), которые просели почти на 3%. Причиной такой сильной распродажи стала информация о том, что ключевой топ-менеджер банка в Азии и крупный специалист по слияниям и поглощениям Питер Чанг в самом ближайшем будущем покинет банк. Питер Чанг работает с Morgan Stanley c 1999 года. Конкретные причины его ухода пока не разглашаются, но уже заявлено, что это не связано с недавним уходом главы Азиатского отделения банка MS Ричарда Вонга. Это было о плохом. Если же говорить о хорошем, то стоит выделить по итогам пятничных торгов акции Starbucks (SBUX), показавшие отличный и уверенный рост на 1,73%. У этой компании много поклонников (в конце концов мы же все пьем кофе!) и они уже соскучились за хорошим трендом в этих акциях. Может быть это будет действительно началом восхождения к новым вершинам.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено 9 835 сделок с акциями 147 эмитентов на общую сумму более 50 млн. долларов США. При этом первая тройка наиболее ликвидных акций по количеству сделок осталась без изменений - Apple (AAPL), Facebook (FB) и First Solar (FSLR).

Ожидания рынка 20 марта

Неделя начинается с совершенно пасмурной погоды. Нефть падает из-за роста работающих буровых вышек и неопределенности в продолжении в самом ближайшем будущем программы сокращения добычи нефти нефтедобывающими странами. Азиатские и европейские рынки хоть и в небольшом, но тоже в минусе и выходить из него пока не собираются. Прошедшая в эти выходные встреча министров финансов стран G-20 никакой ясности в текущую ситуацию в мировых финансах не внесла, а скорее еще больше напустила туману. Особенно старался в этом деле министр финансов США Стивен Мнучин, который был совершенно не готов к этой встрече и его выступление свелось к чтению по бумажке каких-то совершеннейших финансовых банальностей.

И поэтому многим участникам рынка сейчас кажется, что они вообще ничего не понимают - куда идти? На что ориентироваться? Кстати, на этой неделе ожидается массовое выступление членов ФРС, включая выступление Председателя Джаннет Йеллен в четверг на конференции в Вашингтоне. Может хоть они внесут какую-то ясность во все происходящее? А пока участникам рынка придется во многом руководствоваться своим представлением «о счастье». Текущая неделя небогата на макроэкономические события и поэтому у нас есть шанс увидеть, а может быть даже поучаствовать в борьбе биржевых быков и медведей - у кого из них первыми сдадут нервы?

Что же касается конкретно сегодняшнего дня, то скорее всего мы увидим продолжение сползания котировок, которое мы наблюдаем после вылета рынка наверх в прошедшую среду сразу же после решения FOMC ФРС США о повышении процентной ставки. Вот так всегда - 1,5 часа роста и затем 3 дня просадки с возвратом на прежние уровни. Короче, туманно, хмуро и пасмурно... И пока совершенно безыдейно. Стоим и ждем...

0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21