1 0
8 комментариев
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
1 – 4 из 41
PRMatters 16.06.2017, 14:47

Российский рынок приходит в себя

После вчерашнего обвала ведущие фондовые индексы РФ отыгрывают потери на фоне улучшения настроений на зарубежных площадках, а также благодаря восстановлению цен на нефть, которые превысили отметку 47 по сорту Brent. К 14.45 мск. ММВБ и РТС торгуются с повышением на 0,5% и 1%, у отметок 1827 и 1002 пункта соответственно. Рубль также сменил вектор движения после распродаж накануне, подрастая на 0,76% и 0,52% против доллара и евро соответственно.

Также в пользу улучшения настроений отечественных инвесторов сыграли итоги заседания Банка России, который понизил ставку на 0,25%, хотя многие опасались снижения на 50 базисных пунктов. При этом регулятор повысил прогноз темпов роста ВВП в 2017 году до 1,3-1,8% с 1-1,5% ранее, указал на продолжение восстановления экономической активности и отметил, что экономический рост приближается к потенциальному уровню.

В корпоративном секторе наблюдаются покупки подешевевших бумаг. Акции «Газпрома» укрепляются на 0,8% благодаря росту цен на нефть. Также недавно появились сообщения о том, что компания может пойти на урегулирование спора с турецкой компанией Botas без судебного разбирательства, несмотря на то, что дело уже находится в арбитражном суде. Пи этом в компании все же отметили, что при текущих ценах на газ скидка для турецкой компании будет нецелесообразной.

Если котировки Brent смогут удержать позиции и не вернутся к снижению, российские индексы продолжат восстановление. В пользу улучшения настроя говорят и технические факторы – оба бенчмарка вернулись выше психологических уровней 1800 и 1000 по ММВБ и РТС соответственно. Также оптимизм способен поддержать внешний фон, где инвесторы оправились от «ястребиной» риторики Федрезерва США, позитивно отреагировав на мягкий тон Банка Японии.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0
Оставить комментарий
PRMatters 16.06.2017, 10:41

Фунт пытается держаться, а у евро это плохо получается

Фунт вчера смог устоять, несмотря на крайне слабые данные по розничным продажам, темпы роста которых снизились с 4,2% до 0,9%. Поддержку фунту оказало распределение голосов членов правления Банка Англии. И хотя ставка рефинансирования осталась неизменной, уже три голоса было отдано за ее повышение. Таким образом, настроения внутри Банка Англии постепенно смещаются в сторону ужесточения монетарной политики.

А вот единая европейская валюта изрядно просела, и отчасти это связано с сильным снижением профицита торгового баланса с 30,9 млрд евро до 17,9 млрд евро. Однако свой вклад внесли и американские данные. Так, при росте числа повторных заявок на пособия по безработице с 1 929 тыс. до 1 935 тыс., число первичных сократилось с 245 тыс. до 237 тыс. Также темпы роста промышленного производства ускорились с 2,1% до 2,2%.

Сегодня у единой европейской валюты снова мало шансов для роста, и все дело в итоговых данных по инфляции, которые должны подтвердить факт ее замедления с 1,9% до 1,4%. При этом в США ожидается существенный рост как числа выданных разрешений на строительство, так и начатых строек.

Пара евро/доллар может снизиться до отметки 1,1115.

Пара фунт/доллар под воздействием американской статистики также имеет все шансы снизиться до 1,2735.

Александр Давыдов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0
Оставить комментарий
PRMatters 16.06.2017, 10:38

Покупатели евро рассчитывают на коррекцию

Греция вряд ли получит финансирование от Международного валютного фонда в ближайшее время. Вчера в фонде заявили о том, что не планируют участвовать в программе финансовой помощи Греции, а окончательное решение по облегчению долгового бремени Греции может быть принято лишь после августа 2018 года.

В свою очередь глава МВФ Кристин Лагард заявила о том, что поддерживает программу финансовой помощи Греции даже без облегчения долгового бремени, и будет просить Совет управляющих о принципиальном одобрении программы помощи. Однако при этом Лагард отметила, что необходимы дальнейшие переговоры с кредиторами Греции относительно облегчения долгового бремени Афин.

Несмотря на все усилия греческих властей, по мнению МВФ, первичный профицит бюджета Греции будет достигнут лишь к 2023 году, и до 2060 года должен составлять примерно 2% от ВВП.

Сегодня ожидаются выступления ряда представителей ФРС, а также данные по индексу настроения потребителей от университета Мичигана США. Ряд положительной фундаментальной статистики может привести к дальнейшему укреплению американского доллара, в особенности против европейской валюты, которая вчера обновила недельные минимумы.

С технической точки зрения закрытие торговой недели по EURUSD ниже 1.1170 будет свидетельствовать о сохранении давления на европейскую валюту, что может привести к новым месячным минимумам в районе 1.1080 и 1.1030 уже к 20 числам июня. Если же покупателям удастся сегодня вернуть торговый инструмент выше уровня 1.1170 – это оставит определенный шанс быкам на дальнейшее укрепление рискового актива и его возврат на месячные максимумы в области 1.1290.

Японская йена ослабла в паре с американским долларом после решения Банка Японии оставить ставку по депозитам на уровне -0,1%, а целевой уровень доходности 10-летних облигаций около 0%. В Банке Японии повторили о намерении покупать облигации темпами примерно на 80 трлн иен в год.

Японский регулятор заявил о том, что экономика разворачивается в сторону умеренного роста, и сохранил ее прежнюю оценку.

Банк Японии повысил лишь оценку частного потребления, заявив, что частное потребление стало более устойчивым на фоне улучшения ситуации с занятостью и доходами населения.

В целом техническая картина пары USDJPY указывает на продолжение роста американского доллара, однако текущая восходящая тенденция может быть ограничена 50.0% ФИБО-уровнем, расположенным в районе 111.55. Лишь его пробой на следующей неделе открывает прямую дорогу в район сопротивления 112.25. В случае возврата торгового инструмента под уровень 110.90, можно ожидать более крупной нисходящей коррекции в район поддержки 110.10, где может быть сформирована нижняя границу нового восходящего канала.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0
1 комментарий
PRMatters 16.06.2017, 08:43

Выход из длинных позиций по рублю продолжится

Рубль ускорил падение на торгах четверга, уступив даже евро, который снижался по всему спектру международного рынка форекс. Под натиском негативных факторов валюта достигла новых месячных минимумов в паре с долларом на подходе к отметке 58. По итогам сессии рубль подешевел на 0,79% и 0,12% к доллару и евро соответственно.

На российскую валюту, которая до недавнего времени демонстрировала завидную стойкость, обрушилось слишком много негатива, который вылился в массовый выход из длинных позиций. Нефть по-прежнему не подает признаков жизни – Brent обновила 5-недельные минимумы и весь день депрессировала в тесном диапазоне. Но гораздо более ощутимое влияние оказало повсеместное укрепление доллара, окрыленного ужесточением политики и риторики ФРС. Кроме того, сказывается враждебный настрой американских сенаторов, которые согласовали расширение антироссийских санкций. В противовес всем этим факторам сейчас играет только налоговый период, который несколько смягчает падение валюты.

Сегодня рубль может продолжить ослабление и отправить доллар за пределы уровня 58 руб. Во-первых, покупки доллара могут продолжиться – рынок еще не полностью отыграл оптимистичный тон Дж. Йеллен. Во-вторых, у нефти нет поводов для восстановления. Скорее, давление усилится в ожидании данных по числу буровых в США. В-третьих, над отечественными активами продолжит довлеть история с новыми санкциями. И, наконец, сегодня Банк России примет решение по ставке. В последнее время консенсус-прогноз сместился с 0,25% на 0,5%. Если регулятор понизит ставку на 50 базисных пунктов, это послужит дополнительным ударом по нашей валюте и новым поводом для дальнейшей ликвидации накопленных лонгов.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0
Оставить комментарий
1 – 4 из 41