1 0
8 комментариев
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
1 – 4 из 41
PRMatters 13.10.2017, 14:06

Нефть тянет российские индексы к максимумам

Под занавес недели торги на российском фондовом рынке проходят в режиме осторожных покупок. Внешний фон преимущественно позитивен, хотя на европейским площадках наблюдается разнонаправленная динамика. Основная поддержка сегодня исходит от рынка нефти, где котировки Brentвзлетели к максимумам 28 сентября на уровне 57,56, пробив отметку 57. Во второй половине дня ММВБ и РТС подрастают в среднем на 0,3%. Рублевый индекс вернулся к тестированию психологической отметки 2100 пунктов.

Впрочем, в сегменте «голубых фишек» не все так гладко. Акции «Башнефти» и «ФосАгро» дешевеют более чем на 1%. Более умеренную просадку показывают котировки «Ростелекома», «Магнита» и «Уралкалия», по 0,6%. В остальном, бумаги финансового сектора торгуются в умеренном плюсе. «Сбербанк» во второй половине дня ускорил подъем, обновив исторический максимум.

В нефтегазовом секторе преобладают покупки, где помимо «Башнефти» выделяется «Лукойл», хотя просадка здесь незначительная. «Роснефть» (+0,58%) поставила на баланс в Госкомиссию по запасам (ГКЗ) 81 млн тонн нефти на Восточно-таймырском участке в районе Хатанги. Напомним, что компания начала бурение первой скважины в Хатангском заливе с полуострова Хара-Тумус в апреле прошлого года.

Если нефть сможет удержать текущие позиции, российские индексы завершат неделю на позитивной ноте и останутся в зеленой зоне. Но до конца сессии коррективы в динамику отечественного рынка могут внести и другие факторы, включая широко ожидаемые данные из США. Если доллар перейдет к повсеместному росту, это надавит на рубль и отправит РТС, который торгуется на полугодовых максимумах, в «минус».

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0
Оставить комментарий
PRMatters 13.10.2017, 11:31

Торговый план на 10.10.2017

Пока в США был выходной день, по доллару произошла небольшая коррекция и он немного сдал свои позиции. Сегодня же практически нет никаких новостей, и лишь данные по промышленному производству Великобритании смогут внести разнообразие в ход торгов. Ожидается, что темпы роста промышленного производства ускорятся с 0,4% до 0,8%, что позволит фунту развить свой успех. А вот единая европейская валюта скорее будет консолидироваться на достигнутых уровнях в ожидании завтрашней публикации текста протокола заседания Федеральной комиссии по операциям на открытом рынке.

Валютная пара евро/доллар торгуется в пределах периодического значения 1,1780, где в случае фиксации выше возможно дальнейшее движение к диапазонному уровню сопротивления 1,1820 (1,1820/1,1840).

Валютная пара фунт/доллар, формируя коррекционное движение, достигла первого значения 1,3150, где образовала мимолетное замедление. Вероятно предполагать дальнейшее движение вплоть до 1,3250, где располагается скопление из уровня и Fibo.

Александр Давыдов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0
Оставить комментарий
PRMatters 13.10.2017, 10:25

Нефть может продолжить рост

Сырьевые валюты проигнорировали слабые данные из Китая. Сегодня стало известно, что экспорт Китая в сентябре этого года хоть и вырос, но оказался хуже прогнозов экономистов. Согласно данным таможенного управление Китая, экспорт в сентябре этого года вырос на 8,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Экономисты ожидали, что рост экспорта в сентябре составит 10%. Импорт в сентябре вырос на 18,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как экономисты ожидали, что рост в сентябре составит 15%.

Соответственно положительное сальдо внешней торговли в сентябре 2017 года сократилось до 28,47 млрд долларов США против 42 млрд долларов месяцем ранее.

Австралийский доллар оставил без внимания комментарии Резервного банка Австралии относительно дальнейшей денежно-кредитной политики и состояния экономики страны.

В РБА отметили, что внимание сосредоточено на задолженности домохозяйств и рынке жилья Австралии, так как соотношение задолженности и доходов домохозяйств продолжает ухудшаться. Несмотря на небольшую стабилизацию ситуации на рынке жилья, признаки замедления роста цен все еще очень слабые и различаются от региона к региону.

Регулятор также обратил внимание, что устойчивость финансовой системы Австралии возросла, так как экономические условия в мире в последние шесть месяцев улучшились.

Что касается технической картины пары AUDUSD, то для возобновления роста торгового инструмента необходимо закрепление выше уровня 0.7875, от которого уже можно будет рассчитывать на более крупную восходящую тенденцию в район 0.7915 и 0.7975.

Если же не удастся зацепиться даже за 0.7850 в ближайшее время, то давление на австралийский доллар возрастёт, что приведет к возврату в район месячных минимумов 0.7735 и обновлению более крупных уровней поддержки, расположенных в районе 0.7675.

Цены на нефть сумели вернуть себе позиции после вчерашней публикации данных по запасам в США.

Согласно отчету Министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти в США за неделю с 30 сентября по 6 октября снизились на 2,7 млн баррелей, до 462,2 млн баррелей. Экономисты ожидали снижение запасов на 1,7 млн баррелей.

Запасы бензина выросли на 2,5 млн баррелей, до 221,4 млн баррелей, против прогноза о снижении запасов на 600 000 баррелей, тогда как запасы дистиллятов упали на 1,5 млн баррелей, до 134 млн баррелей.

Котировки нефти остаются у верхней границы канала в районе 51 доллара США по марке WTI. Лишь прорыв этого диапазона может привести к возобновлению спроса и возврату торгового инструмента в район месячных максимумов в области 52.55. Неудачное закрепление и возврат под уровень в 51 доллар США может негативно отразиться на спросе, что вернет котировки нефти в район поддержки 49.50 на следующей неделе.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0
Оставить комментарий
PRMatters 13.10.2017, 08:43

Рубль может уступить часть позиций доллару

В четверг рубль продолжил укрепляться вопреки динамике нефти, которая так и не смогла вернуться к росту после невнятных попыток развития импульса. Доллар почувствовал себя немного увереннее, но не настолько, чтобы надавить на российскую валюту. По итогам сессии пара доллар/рубль просела в пределах 0,3%,тогда как евро подешевел почти на 0,5% на фоне неагрессивных комментариев главы ЕЦБ Драги.

Динамика на рынке черного золота снова выглядит неоднозначно. Данные Минэнерго, отразившие сокращение запасов и добычи нефти, не смогли вдохновить быков на устойчивые покупки. Видимо, рубль снова занял выжидательную позицию до проявления более четкого вектора движения в сырьевом сегменте, а пока котировки не определились, предпочитает игнорировать сигналы с этого фронта. Тем временем доллар на международной арене немного воспрял духом на сильной статистике и довольно оптимистичных заявлениях представителей ФРС, но о полноценном спросе пока говорить не приходится, что играет на руку рублю, как и сохранение интереса к риску.

Впрочем, сегодня наша валюта может сдать часть позиций. Во-первых, после трех дней роста часть игроков может решить зафиксировать прибыль перед уходом на выходные. Во-вторых, Brent, подешевевшая вчера более чем на 0,5%, вряд ли найдет повод для роста в краткосрочной перспективе. В-третьих, у доллара есть шанс на укрепление, если данные по инфляции и свежие заявления чиновников из Федрезерва не разочаруют. Таким образом, не исключаем возобновления движения пары доллар/рубль в направлении уровня 58 руб.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0
Оставить комментарий
1 – 4 из 41