0 0
3 комментария
130 посетителей

Блог пользователя Участник

Инвестиции

Все об инвестициях
1 – 1 из 11
У
Участник 27.04.2015, 18:22

Кризис: объединяемся и богатеем

Кризис и снижение доходов заставляет инвесторов рассматривать не только традиционные направления для сохранения и приумножения капиталовложений, но и искать новые, ранее не используемые способы инвестирования.

«Сегодня, когда рубль и курсы акций на фондовых биржах нестабильны, многие из этих средств перейдут в сектор недвижимости», – говорит Константин Сергеев, главный аналитик компании Е3 Investment. По мнению специалиста, средняя доходность инвестиций в строительство жилья в прошлом году составила 25% по Санкт-Петербургу, и это – с учетом удачных и неудачных вложений. Как и прежде, инвестиции в недвижимость остаются практически единственным надежным способом вложения денег, доступным для частных лиц. В пользу этого говорят следующие плюсы: квадратные метры дорожают с момента закладки котлована, цена на них нередко продолжает расти даже после сдачи объекта. Отсутствие инфляционного риска также говорит в пользу данного выбора. Доходность вложений зависит от готовности постройки объекта, динамики роста цен от начала застройки до сдачи, местоположения и многих других факторов.

В первую очередь, под инвестированием в недвижимость понимается покупка квартир, коммерческих помещений или загородных коттеджей для последующей сдачи в аренду или перепродажи. Вариантов инвестирования в недвижимость существует несколько: ипотека, рассрочка и коллективное инвестирование. Какой из них обладает большим потенциалом и несет меньшие риски для вкладчика?

По мнению специалистов, наиболее рискованным сейчас является вариант ипотеки. Напряженная ситуация с банками вследствие обесценивания рубля обещает уменьшение суммы одобренных кредитов. Ситуация с рассрочкой представляется немногим лучше: первоначальный взнос, который обычно достигает 50-60% от суммы полного платежа, доступен не каждому, а программы по рассрочке рассчитаны в среднем до двух лет, то есть на весьма короткий срок.

В условиях сокращения доходов населения, нестабильности фондовых рынков и высокой волатильности валют, по мнению главного аналитика компании Е3 Investment Константина Сергеева, одним из самых прозрачных и доступных для планирования вариантов для вложения денег является коллективное инвестирование.

В России инвестиции в недвижимость обычно реализованы в форме закрытых паевых инвестиционных фондов, где клиент получает паи и доли, а его средствами распоряжается управляющая компания. Объединенный капитал нескольких вкладчиков направляется в единый фонд под руководством управляющего. Опыт зарубежных ПИФов доказывает их надежность. Но их совместная деятельность с банками уменьшает доходность за счет выплаты банку дополнительных издержек. Есть и еще одно препятствие: в Петербурге минимальный порог вхождения в закрытые ПИФы составляет, как правило, 300 - 500 тыс. рублей, что немало для рядовых вкладчиков. Сейчас для развития экономики становится важным привлечение как можно большего числа некрупных инвесторов, имеющих возможность вкладывать в доходную недвижимость.

Самые новые и современные, но уже подтвердившие свою надежность программы позволяют сделать это: теперь даже частное лицо, не располагающее миллионными средствами и доскональным знанием рынка на уровне специалиста фондовой биржи, может принять участие в программе коллективного инвестирования. Об этом рассказывает генеральный директор Центра инвестиций в недвижимость компании E3 Investment Игорь Петров. По его словам, первый важный пункт системы коллективного инвестирования – это профессиональное управление. Коллективные вклады, переходя в общий фонд, находятся под контролем управляющего фондом. По сравнению с уровнем подготовленности среднего инвестора, управляющий фондом обладает профессиональными знаниями о расстановке сил на рынке. Второе – это надежность. Коллективные инвестиции контролируются государством, чтобы защитить права частных инвесторов. И третье – это диверсификация, то есть разнообразие инвестиций в совокупности единого портфеля. Начинающие и небольшие инвесторы не могут создать надежный инвестиционный портфель из бумаг различных компаний в одиночку, но при коллективных инвестициях это не составляет труда. Это обеспечивает большую надежность, чем та, которую может предоставить единоличный вклад.

Помните, что лишь предусмотрев все детали, можно полагаться на выбранную систему инвестирования. По мнению экспертов, метод коллективного инвестирования увеличивает доходность по сравнению с индивидуальным вкладом минимум на 30-35% и является оптимальным для средних и мелких инвесторов. И здесь остается лишь выбрать для себя подходящую программу. Например, компания E3 Investment предлагает специальную программу коллективного инвестирования в новостройки, принять участие в которой можно, начиная уже со 100 тыс. рублей. Стоит отметить, что таких программ на рынке не так уж много, но они уже привлекли внимание вкладчиков, желающих работать с недвижимостью, но не имеющих собственных средств на её приобретение. Понижение стартовых вкладов, лояльные программы, адаптированные под реалии современного рынка – все это служит новым вектором для перехода в сферу недвижимости всё большего числа частных инвесторов.

0 0
3 комментария
1 – 1 из 11

Последние записи в блоге

Последние комментарии в блоге