7 0
107 комментариев
109 614 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
1 – 4 из 41
arsagera 05.03.2013, 12:17

Акрон: монетизация финансовых вложений?

Недавно стало известно, что компания Акрон может продать половину своей доли в Уралкалии в 2013 году, либо разместить в 2014 году конвертируемые облигации с возможностью их последующего обмена на акции. С учетом спотовых цен стоимость доли составляет $635 млн, а в результате размещения облигаций компания может выручить еще больше. Мы неоднократно указывали на то обстоятельство, что рынок концентрируется на операционной деятельности Акрона и недостаточно оценивает его потенциальные доходы от финансовых вложений. Хотя рентабельность деятельности Уралкалия выше, чем у Акрона, акции Уралкалия торгуются существенно дороже своих коллег по отрасли. Доля Акрона слишком мала, чтобы влиять на управление компанией. В этой ситуации самым разумным нам представляется монетизация вложений с возможным инвестированием полученных сумм в собственные калийные проекты или сокращение долгового бремени.

Прогнозные финансовые показатели по компании

Задать вопросы по теме можно тут

0 0
Оставить комментарий
arsagera 05.03.2013, 12:16

Уралкалий. На рынке может появиться дополнительное предложение акций

Недавно стало известно, что компания Акрон может продать половину своей доли в Уралкалии в 2013 году, либо разместить в 2014 году конвертируемые облигации с возможностью их последующего обмена на акции. С учетом спотовых цен стоимость доли составляет $635 млн, а в результате размещения облигаций компания может выручить еще больше. Мы неоднократно указывали на то обстоятельство, что рынок концентрируется на операционной деятельности Акрона и недостаточно оценивает его потенциальные доходы от финансовых вложений.

Что же касается Уралкалия, компанию отличает достаточно здоровое финансовое состояние и готовность делиться доходами с акционерами. Есть одна загвоздка: вялая конъюнктура на рынке калийных удобрений делает сомнительным бурный рост чистой прибыли в ближайшие годы, а именно это могло бы оправдать достаточно высокую оценку акций компании. По нашим прогнозам акции Уралкалия торгуются исходя из P/E2013 около 9, что существенно выше оценки российского рынка в целом. Мы считаем, что в секторе "голубых фишек" есть более интересные инвестиционные возможности.

Прогнозные финансовые показатели по компании

Задать вопросы по теме можно тут

0 0
Оставить комментарий
arsagera 05.03.2013, 12:15

Газпром нефть. Отчетность за 2012 г.: некоторые аспекты

Недавно компания опубликовала полнотекстовую отчетность по итогам 2012 г. Ранее основные показатели уже были анонсированы компанией, поэтому интерес для нас скорее представляют определенные детали.

Скажем сразу, что фактические выручка и чистая прибыль оказались очень близки к нашим ожиданиям. Компания зафиксировала рост объемов добычи нефти на 1,6%, что обусловлено продолжающимся увеличением добычи на Приобском месторождении и в Оренбургском регионе. Объем добычи газа по Группе вырос на 22,7% г/г главным образом вследствие приобретения Оренбургских активов, запуска Самбургского месторождения СеверЭнергии , а также в результате реализации программы по утилизации попутного газа. Также обращает на себя внимание рост объемов переработки нефти на 7%, а модернизация мощностей позволила существенно увеличить производство бензина класса 4, 5 и дизельного топлива. Отметим также рост объемов реализации через премиальные каналы на 14,6%; основной вклад в это обстоятельство внесли рост рынков авиатоплива и бункеровки, а также выход на новые рынки продажи масел.

Существенный вклад в доходы Газпром нефти стала вносить прибыль от участия в зависимых компаниях: речь идет, прежде всего, о Славнефти, Томскнефти и SPD. Доходы по данной строке увеличились более чем в 4 раза, составив 14% от всей операционной прибыли. В остальном отчетность, на наш взгляд, не содержит интересных моментов.

Исходя из наших прогнозов, акции Газпром нефти торгуются с P/E2013 ниже 4 и с ROE 25%, представляя хорошую возможность для вложения средств. Акции входят в число наших приоритетов в секторе O&G majors.

Прогнозные финансовые показатели по компании

Задать вопросы по теме можно тут

0 0
Оставить комментарий
arsagera 05.03.2013, 10:50

Вы знаете, откуда берется дисконт между обыкновенными и привилегированными акциями?

На этой неделе акция «призы любознательным» проводится по материалу «Откуда берется дисконт между обыкновенными и привилегированными акциями?».

Вопросы к акции:

Что является основной причиной возникновения дисконта между привилегированными и обыкновенными акциями?

В каком случае дисконт из-за разницы в ликвидности обыкновенных и привилегированных акций равен нулю?

  • В случае сопоставимого уровня волатильности
  • В случае сопоставимого объема фри-флоата
  • В случае сопоставимого среднедневного объема торгов в течение длительного периода
  • В случае сопоставимого объема задепонированных на бирже акций

В акционерном обществе 75 обыкновенных и 25 привилегированных акций номиналом 10 копеек. Определите размер остаточной ликвидационной стоимости, приходящейся на одну обыкновенную и одну привилегированную акции, в случае ликвидации общества при условии, что стоимость чистых активов общества перед ликвидацией составляет 110 рублей, а задолженность по выплате дивидендов по привилегированным акциям равна 10 рублям.

  • Обыкновенная — 1 рубль 30 копеек, привилегированная — 10 копеек
  • Обыкновенная и привилегированная — 1 рубль
  • Обыкновенная — 1 рубль, привилегированная — 1 рубль 40 копеек
  • Обыкновенная и привилегированная — 1 рубль 10 копеек

Знаете ответы? Тогда участвуйте в акции, отвечайте на эти вопросы в конце статьи и получайте призы.

0 0
Оставить комментарий
1 – 4 из 41

Последние записи в блоге