7 0
107 комментариев
109 559 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
1 – 2 из 21
arsagera 04.04.2012, 12:36

Владельцы Ленэнерго (преф) – «везунчики»! Или коллизии российского ФР.

«У Ленэнерго префы намного дороже обычки, что само по себе очень редкое явление. Возможна ли конвертация в обычку в ущерб владельцам префок? Могут ли в результате допэмиссий обыкновенных акций уменьшены дивиденды по префам (так ка доля в уставном капитале уменьшится)?» С этим вопросом к нам обратился finic2000. Ситуация действительно уникальная и наш ответ будет многим интересен.

В уставе Ленэнерго допущена смысловая ошибка! Наиболее популярная норма расчета дивидендов по префам – 10% от чистой прибыли (ЧП) предполагает, что префы составляют 25% от уставного капитала. Если доля префов меньше например, 9% (как в Ленэнерго), то размер ЧП приходящийся на выплату дивидендов по префам должна уменьшаться пропорционально: 10% ЧП * (9/25). И это по сути правильная, «переводная» норма (из западной практики). Но в уставе Ленэнерго об этой корректирующей оговорке, видимо, забыли — у них 10% ЧП по РСБУ приходится на 9% уставного капитала (объем префов).

Если Ленэнерго корректно проведет доп.эмиссию (по цене не ниже BV), то ситуация у владельцев префов только улучшится: их доля в уставном капитале снизится, но им по прежнему будет причитаться 10% ЧП, при том, что сам капитал увеличится и со временем увеличит размер ЧП.

По сути, эта ошибка ущемляет интересы владельцев обычки, но исправить эту ситуацию очень трудно (практически невозможно): изменения в устав, касающиеся прав владельцев префов (в том числе конвертация в обычку) принимаются раздельным кворумом и квалифицированным большинством. Это значит, что «за» должны проголосовать 75%+1 владельцев префов. Что-то подсказывает, что они не проголосуют.

Теоретически, владельцы обычки могут не принять решение о выплате дивидендов по префам и те перейдут в статус «голосующих». Но при этом у них будет возможность в судебном порядке требовать выплаты (о перспективах в судах мы писали ранее). Однако, в Ленэнерго (как и в большинстве энергетических компаний) достаточно высокий уровень корпоративного управления, поэтому такой сценарий маловероятен.

П.С. В наши приоритеты обычка и преф Ленэнерго не входят по причине высокой текущей стоимости. Следует отметить, что ЧП Ленэнерго по РСБУ в 2011 снизится более чем в 2 раза с 3,8 до 1,4 млрд руб.

0 0
2 комментария
arsagera 04.04.2012, 10:46

Вебинар: «Кто выигрывает на фондовом рынке»

5 апреля в 20:30 (по московскому времени) состоится вебинар: «Кто выигрывает на фондовом рынке»

В рамках вебинара мы дадим ответы на вопросы:

  • о взаимосвязи экономики и стоимости акций;
  • о роли фондового рынка в жизни каждого человека и жизни общества;
  • о понятии бенчмарк, как сравнивать мастерство управляющего, и почему большинство управляющих проигрывают фондовому индексу;
  • о том, как можно обыграть индекс, о вреде спекуляций, и почему брокеры заинтересованы в спекуляциях.

Зарегистрироваться и задать вопрос к предстоящему вебинару можно на странице «Вебинары».

0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21