0 0
177 посетителей

Блог пользователя Брокер2014

Деловые новости России

бизнес, финансы, инвестиции, ценные бумаги, нефть
1 – 1 из 11
Б
Брокер2014 06.01.2015, 22:19

Куда падает нефть и кому это выгодно?

Достигнут новый минимум. Вчера цена на североморскую нефть марки Brent упала до рекордных $52,89, WTI – до $49,87, а российской марки Urals – до $53,80 за баррель. Мы решили выяснить, куда же падает нефть и кому это выгодно?

На стоимость «черного золота» на мировых биржах играет множество факторов. Прежде всего, объем предложения. Так, в 80-е годы прошлого столетия ОПЕК увеличили нефтедобычу, снизив тем самым цену на нефть на мировом рынке, чем нанесли серьезный удар по экономике СССР. Сегодня происходят похожие процессы. Страны ОПЕК (Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола) вновь отказались сокращать квоты на добычу и продолжили увеличивать предложение нефти. В итоге, за 2014 год нефть марки Brent подешевела почти на 20%.

Падение нефти связано также с увеличением шельфовой добычи в США. В 2014 году нефтедобыча увеличилась почти вдвое по сравнению с 2007 годом и в конце года составила около 9 млн. баррелей в сутки. На это повлиял сланцевый бум, позволивший только в 2013 году увеличить добычу на 2 млн. баррелей в год. Но из-за возросшего предложения нефти, цены настолько упали, что сланцевый бизнес стал попросту невыгодным. Плюс ко всему, укрепление доллара влияет на цену нефти, поскольку сырьевые товары номинируются в американской валюте. Чем выше доллар, тем дешевле нефть. По данным Bloomberg, добыча нефти продолжает увеличиваться со стороны России и стран ОПЕК, что в конечном счете приведет к падению цены нефти на сырьевой бирже.

С декабря 2014 российская нефть подешевела почти на 20%, но для нас это не смертельно. России, конечно, выгодна дорогая нефть. Чем выше цена, тем выше доход. При этом стоит учитывать увеличение объема добычи и высокий курс доллара, по которому продается наша нефть, которые значительно снижают наши потери.

Дешевая нефть выгодна, прежде всего, США, которые хотели обвалить позиции традиционных поставщиков энергоносителей, таких как Россия, и раскрутить свой сланцевый проект. Также много выигрывает Евросоюз, как и прочие импортеры «черного золота», которым весьма выгодно, что мировые цены на нефть падают. Учитывая имеющиеся соглашения о намерениях будущих поставок энергоносителей с Евросоюзом, США мечтали переключить европейский рынок на свою сланцевую нефть, а в будущем перестроить весь мировой рынок энергоносителей. Только бизнес, ничего личного. Однако рост добычи привел к снижению цены, которая убийственна для самого сланцевого проекта США, так как себестоимость добычи весьма высока. При слишком дешевой нефти сланцевый проект попросту нерентабелен. И пока эту ситуацию не могут изменить и сами Штаты. Таким образом, если нефть упадет еще ниже, то это не крах нефтяной России, а провал сланцевой революции Америки.

Спасти нефтяной рынок сможет только увеличение потребления. По оценкам экспертов, на нефть сильное влияние оказывает Китай, где потребление энергоресурсов с каждым годом только увеличивается. В 2013 году объемы нефти, закупаемые Поднебесной, увеличились более чем на 4%, а за 9 месяцев 2014 года объем импорта нефти вырос на 8,3%. По оценкам Управления энергетической информации США (EIA), к 2020 году КНР будет потреблять на три миллиарда баррелей в день больше, чем в 2012 году. В 2015 году, учитывая темпы развития Китая, скорее всего, потребление нефти продолжит расти.

Также многое будет зависеть от того, смогут ли американские нефтяники поддерживать высокий уровень добычи. Если нет, то это скажется на цене в сторону ее повышения и рынок начнет восстанавливаться. Ко всему прочему, при дешевой нефти может вырасти ее потребление, что может привести к увеличению ее стоимости. Чем ниже цена, тем выше спрос. Но если спрос начинает сильно расти, цену начинают повышать. Какая ирония.

Тем не менее, нефтяной рынок обновил исторические минимумы. Скорее всего, долго в таком режиме ситуация не продержится. Добыча начнет сокращаться, а повышенный спрос на энергоносители подстегнет увеличение цены. Нефть начнет возвращаться к своим прежним, хоть и не самым высоким позициям. Свою роль также сыграет ОПЕК, предварительно удушив сланцевый проект США. Из-за низких цен на нефть шельфовая добыча в предверии банкротства и держится только на возмещении своих убытков страховыми компаниями. По данным Reuters, ОПЕК не планирует снижать уровень добычи, однако утверждает, что к концу 2015 года цены на нефть снова вырастут.

Источник: http://olligator.ru/interesnye-fakty/1316-kuda-...

0 0
Оставить комментарий
1 – 1 из 11

Последние записи в блоге