9 1
3 767 комментариев
279 306 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
1 – 2 из 21
Chessplayer 28.08.2014, 18:41

Взгляд на доходность 10-летних государственных облигаций и спреды

После июньского заседания ЕЦБ доходность германских облигаций стала снижаться и находится в настоящий момент на исторических минимальных значениях.

Более того, как считает Zero Hedge, именно снижение доходности бундов стало причиной снижения доходности долгосрочного спектра US Treasuries, что нарушило привычную корреляцию между US Treasuries и рынком акций.

Более того, германские бунды потащили за собой доходность других европейских облигаций.

Особенно показательна в этом плане доходность испанских долговых бумаг.

10-летние испанские государственные имеют сейчас доходность на 20 процентных пунктов ниже американских.

Это вообще нонсенс!!!

Думаю, что нет необходимости говорить, что доходность испанских долговых бумаг тоже находится на исторических минимумах.

Из этих наблюдений можно сделать несколько выводов, негативных для американского доллара.

Во-первых, в случае снижения аппетита к риску (весьма вероятно, что мы это увидим в ближайшие дни) возможно дальнейшее снижение доходности долгосрочных бумаг, что может потянуть за собой и другие части спектра.

Во-вторых, процентным ставкам на европейские долговые бумаги дальше некуда падать. Если процентные ставки в США не начнут расти, процентный дифференциал может начать работать в пользу EURO.

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 28.08.2014, 13:48

EURO после Jackson Hole

Выступление Драги в Джексон Хоуле стало гвоздем программы симпозиума нынешнего года.

Речь главы ЕЦБ была в полном смысле «голубиной».

Поворотный пункт в риторике ЕЦБ

Не удивительно, что в течение пары последующих дней после выступления Драги появлялись многочисленные комментарии аналитиков о том, чего ждать на ближайшем заседании ЕЦБ и о том, как низко теперь должна упасть EURO.

Это объясняет, почему гэп понедельника до сих пор не закрыт, несмотря на сильную перепроданность EURO и ряд положительных факторов для единой европейской валюты, сопутствуюших концу месяца (традиционный рост Eonia, ребалансировка валютных позиций).

Участники рынков также ожидают негативных данных flash CPI, которые выходят в пятницу.

Запуск целевой программы LTRO представляется теперь практически вопросом решенным.

Многие, как, например, Deutsche Bank в начале недели предположили, что уже 4 сентября ЕЦБ может запустить программу покупок ABS-облигаций (облигаций, обеспеченных активами). Вчера эти сообщения были опровергнуты новостью о том, что ЕЦБ привлек в качестве консультантов к разработке программы покупок ABS-активов компанию Blackrock (США).

Если они только сейчас наняли консультантов, значит программа будет запущена не раньше начала нового года.

В целом, на мой взгляд, текущий курс EURO уже учитывает нечто большее, чем запуск целевой программы LTRO. По мнению рынка, 300-500 млрд. LTRO учтено уже полностью.

Текущий курс также, на мой взгляд, учитывает flash PMI на 0,2% ниже значений прошлого месяца (очень вероятно, что так и будет).

Вижу большие шансы, что заседание ЕЦБ может разочаровать участников рынка. Более того, ИМХО после данных flash PMI рынки будут позиционироваться на некоторое разочарование заседанием ЕЦБ, что позволит EUROUSD выйти в район 1,33.

Сегодня выходят данные по ВВП США во втором чтении, которые также представляют для EUROUSD риск движения вверх.

0 0
1 комментарий
1 – 2 из 21