9 1
3 767 комментариев
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
1 – 3 из 31
Chessplayer 21.10.2011, 15:28

Перечитывая вью рынка

Интересно иногда перечитывать собственные статьи.

Занимаясь этим, наткнулся на вью рынка от 29 сентября.

Пускай это прозвучит нескромно ( один мой приятель говорит, что скромность украшает тех людей, у кого нет других достоинств), но хочу объективно отметить:

ЭТО БЫЛ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ВЬЮ РЫНКА!

Сегодня 21 октября – прошел почти месяц. Многие соображения оказались верны, а некоторые остаются актуальными и сейчас.

Вот несколько отрывков из того вью. Хотя рекомендую перечитать его полностью.

Теперь есть несколько вариантов событий.

Все они являются бычьими на краткосрочную перспективу. При этом среднесрочно и долгосрочно я остаюсь на медвежьих позициях.

За оставшиеся два дня, а может быть еще в первые дни следующий недели будет предпринята попытка вернуться в район 1200-1220 пунктов. Это – базовый вариант.

Возможно, что этот отскок зайдет дальше и продлится дольше.

Этот отскок имеет определенные шансы продлиться до 6 октября, и некоторые шансы даже до середины октября, и закончиться относительно продолжительной консолидацией в районе 1200-1230 пунктов.

Ниже я объясню, на чем основан подобный сценарий...

КАК ПОВЕДУТ СЕБЯ ДАЛЬШЕ US TREASURIES?

От этого зависит, в конечном счете, как поведут себя рискованные активы. И рынок акций в том числе.

Следующий фрагмент очень важен для понимания глобальных процессов на финансовых рынках.

Рынок американских казначейских облигаций на распутье: если доходность 10-летних бумаг пойдет выше 2,2%, то с технической точки зрения это будет означать среднесрочный разворот тренда по облигациям и станет позитивным фактором для рынка акций и сырья.

Но это противоречит нынешней цели ФРС – придавить доходность долгосрочных казначейских бумаг, да и выглядеть он будет не очень достойно: результаты противоречат поставленным целям.

Стоит отметить, что воздействуя на американский рынок облигаций, прежде всего на долгосрочный их спектр -так называемый длинный конец кривой доходности, можно управлять развитием процессов на всех финансовых рынках.

Таким образом, правительство Китая или суверенные фонды тех же европейских стран, входящих в ЕС, могли бы уменьшить стресс в финансовой системе, продав часть принадлежащих им долгосрочных US Treasuries.

Очень важный и принципиальный момент: ИМХО одна из причин, по которой Фед запустил программу «Твист» - Фед захотел вернуть себе контроль за длинным концом кривой доходности US Treasuries.

Сейчас у него такого контроля нет; думаю, что Китай контролирует его в неменьшей степени. После завершения операции «Твист» эта сторона кривой доходности окажется в полном владении Феда.

Мой прогноз относительно поведения US Treasuries, который я дал за несколько дней до этого, кстати тоже полностью подтвердился.

И мой прогноз, что иностранные инвесторы станут активно продавать трежеря после объявления программы «Твист».

Тревожный сигнал для рынка облигаций

Следующий фрагмент

Сейчас длинная сторона кривой доходности US Treasuries определяет в общем и целом все на финансовых рынках: цены на все активы.

На мой взгляд существует вероятность 60/40, что пробой доходности вверх все-таки произойдет. Он окажется временным, это не станет среднесрочным разворотом, но это позволит рынкам вздохнуть свободнее, а индексу S&P500 подняться в район 1220-1230 пунктов.

Существует очень небольшая вероятность, что S&P500 даже сможет подняться в район 1250-1270 пунктов.

В чем главная идея этого сценария?

Следующий фрагмент:

Идея в том, что перед армагедоном, вызванным предстоящим дефолтом Греции, неважно какой он будет – маленький или большой, необходимо подняться как можно выше и желательно распродаваться там какое-то продолжительное время.

Я не знаю, какие новостные темы подбросят нам в качестве объяснения (самая тривиальная – инвесторы поняли, что активы стоят дешево). Суть в том, что дефолт Греции будет означать очень сильное падение, и я полагаю, что в штабах крупнейших инвестиционных домов уже примерно знают, когда это может произойти.

По моей оценке, как я уже писал, это произойдет в интервале 15 октября - 15 ноября.

Сейчас я не так уверен в том, что дефолт Греции состоится в этот промежуток времени.

Хотя считаю, что шансы все-равно близки к 50%, даже несмотря на отчеты Тройки и то, что уже почти дали очередной транш.

Потому что помимо всех этих Троек, Меркози и прочих есть еще народ Греции, который противится этой помощи, который не хочет жить по правилам, которые им навязывают европейские бюрократы.

В стране непрекращающиеся беспорядки, ЗДЕСЬ УЖЕ ДАВНО НИКТО НЕ РАБОТАЕТ, ВСЕ БАСТУЮТ.

Из-за мер строгости у налогового ведомства нет чернил, чтобы печатать налоговые требования.

Неужели они через Рождество и Новый Год будут переносить все это безобразие?

И последний фрагмент

Подводя итог: у меня бычий краткосрочный взгляд на рынок. Ожидаю, что по меньшей мере до начала следующей недели рынки будут расти. Есть немалые шансы, что с коррекциями рост продолжится до среды-четверга следующей недели.

Есть шансы, правда незначительные, что рост продлится до 10-15 октября и индекс S&P500 достигнет 1220-1250 пунктов.

При этом может возникнуть продолжительная консолидация выше 1200 пунктов.

Последние 8 торговых сессий мы имеем продолжительную консолидацию (1190-1230 пунктов). И я думаю, что рынок все это время распродается: идет процесс распределения, а не накопления. Потому что помимо Греции есть еще очень много разных проблем.

МАЛО ТОГО, СЕЙЧАС Я ВЫСКАЖУ ВООБЩЕ СОВЕРШЕННО УДИВИТЕЛЬНУЮ ВЕЩЬ.

Даже если на евросаммите будет принят любой план спасения, который превзойдет самые смелые ожидания, то он все-равно приведет максимум через месяц к развороту и уходу от рисков.

ПОТОМУ ЧТО ЛЮБОЙ ПЛАН ЭТО БУДЕТ QE EURO, А НЕ QE USD.

Это будет количественное смягчение в евро, а не в долларах. Переизбыток евро приведет к укреплению доллара и это будет давить на рискованные активы.

Почему то никто не обращал внимание на эту очевидную вещь!

Но об этом более подробно в следующей статье.

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 21.10.2011, 10:10

Российский рынок сегодня 21 октября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

На мой взгляд среднесрочные и долгосрочные перспективы рынков независимо от того, какие решения будут приняты, негативны для ЕВРО и рискованных активов.

Рынки от эйфории от ожиданий разрешения европейского долгового кризиса забыли о том, что есть и другие не менее серьезные проблемы.

Более подробно:

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 21 октября 2011 ГОДА

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Штаты в четверг консолидировались в середине локального диапазона S&P 1180-1230, волатильность уменьшается, идет подготовка к следующему хорошему сдвигу. Скорее всего в пятницу S&P продолжит рисовать сходящийся треугольник, а штурм границ диапазона случится только на следующей неделе.

Я тоже думаю, что сегодня продолжится консолидация. В понедельник последует краткосрочный пробой, который окажется ложным. И затем последует движение вниз в район 1160 или 1100 пунктов. Таков мой основной сценарий.

Внешний фон от момента нашего закрытия изменился не сильно, поэтому открытие должно быть спокойным, возможны небольшие гэпы вверх.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры торговались вчера очень волатильно - поднялись от 1201 к 1217, откатили к 1193, и выкупились до 1215, то есть как минимум два раза сходили по 20 пунктов, и в итоге победили быки. Сегодня им надо развить успех, и закрыть неделю вверх, выше 1230, можно даже ближе к 1240)). Это следует из логики тех денег, которыми поднимали и поддерживают амерский рынок. Но пока фсип под 1220 расслабляться не стоит, и возврат к 1176 тоже может случится. В общем уровни все те же - 1193-96 - это последний рубеж, ниже - бездна. Мне кажется рынок должен вырасти сегодня, и по идее - уверенно вырасти.

Нефть под 110 по бренту, азия в нулях.

Наши вчера были молодцами. Лой дня по мамбе оказался 1390.85 на -2% (как и ожидалось утром, ниже нам нечего было делать), после чего пошел подъем к 1425 и она даже выходила в плюс (закрылась -0.12%) - и это было по утреннему прогнозу. Таким образом мы стали сильнее, и сегодня также как и амеры можем попытаться закрыть неделю вверх. Причем день может получиться весьма удивительным и разорительным для медведей, если мамба пройдет 1435, так как закрыться она может и на 1450, и на 1470, и у 1490. Преград для роста вообще никаких нет, рынок может вырасти трендово, а потом еще и резко прибавить под закрытие больше процента. Все фишки наоткатывались вволю и все подтвердили поддержки - 158-159 по ГП, 191-192 по РН, 77.5-78.5 по сберуоб, 1680-90 по Луку по несколько раз. Повторюсь, идеальный момент для атаки быков, атаки мощной и разрушительной.

Едва ли накануне евросаммита есть основания для мощной атаки быков. И так рынок высоко стоит – может падать очень больно оказаться.

И возможно мы начнем свой подъем на опережение Хозяев, что также будет необычным. Отменяет этот слишком оптимистический прогноз наверное откат ниже 1203 по фсипу, но мое мнение вызвано именно наличием идеального момента для хорошей атаки на мишек, случится ли она? - посмотрим.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера фондовых индексам США не удалось показать внятной динамики. Волатильность и частые смены настроений игроков были характерны для этой торговой сессии. Инвесторы вязли паузу для того, чтобы услышать окончательный вариант решения греческих долговых проблем. Выходившая вчера статистика в целом носила умеренно-позитивный характер. В октябре индекс деловой активности в производственном секторе Филадельфии вырос до +8,7 п. против -17,5 в сентябре. Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе снизилось на 6 тыс. до 403 тыс. Индекс компаний финансового сектора вчера вырос на 1,8% после позитивных квартальных отчетов ряда американских банков. Корпорация Microsoft отчиталась о росте квартальной прибыли на 6,1% до $5,74 млрд. или 68 центов на акцию (прогноз: 62 цента).

Ситуация на валютном и сырьевом рынках за последние сутки кардинально не изменилась. Пара EUR/USDпродолжает удерживать позиции чуть ниже отметки 1,38. Цены на нефть Brentтакже закрепились возле уровня $108/барр. С лент информагентств продолжает приходить большое количество противоречивых новостей и мнений относительно путей и сроков выхода из долгового кризиса в еврозоне. Поэтому наиболее консервативные инвесторы в это время продолжают оставаться вне рынка, в то время как котировки двигают лишь быстрые «пугливые» деньги.

В пятницу мы ждем нейтрального открытия торгов на наших биржах. Индекс S&P-500 к закрытию сумел выкупить дневную просадку и выйти в положительную зону. Думаю, этот позитивный фактор мы и будем отыгрывать в начале пятничных торгов. Однако глобально мы пока не видим предпосылок для того, чтобы наши индексы ушли куда-то существенно выше или ниже текущих уровней. Индекс ММВБ остается зажатым в тисках диапазона: 1395-1435 п. Фьючерс РТС также сохраняет позиции в рамках: 137-143 тыс. пунктов. На наш взгляд, после сужения торговых диапазонов в конце этой недели стоит ждать прорыва вверх на следующей. Акции Сбербанка вчера очень грамотно закрыли свой гэп на 78 руб. и теперь готовы к продолжению подъема, как минимум к 84 руб.

Вопрос рекапитализации европейских банков будет обсуждаться в эти выходные на саммите ЕС. Европейские власти могут списать 50% долга Греции и расширить EFSF до 940 млрд. евро. Окончательное решение по этим вопросам, возможно, мы услышим в середине следующей недели.

Сегодня до начала торговой сессии в Штатах ожидается выход квартальной отчетности McDonalds, Schlumberger, Suntrust Banks и Verizon. В ходе торгов отчет представит корпорация General Electric. В 11-40 ждем выступления главы ЕЦБ Жана-Клода Трише. В 12-00 в Германии выходит индекс делового оптимизма IFO за октябрь.

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 21.10.2011, 09:55

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 21 октября 2011 ГОДА

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 21 октября 2011 ГОДА.

Рынки продолжает лихорадить от слухов и противоречивых сообщений относительно предстоящего саммита.

Появлялись даже сообщения, что евросаммит будет отложен, которые были потом опровергнуты.

Думаю, что саммит все-таки состоится, хотя существует определенная вероятность что он не даст итогового заявления и главы стран ЕС соберутся еще раз на следующих выходных. Благо, что до встречи двадцатки есть возможность еще раз встретиться.

Другой вариант, который мне кажется более вероятным: итоговое заявление будет, оно будет сильным, но при этом содержать слишком мало деталей и не иметь ответов на самые острые вопросы.

Таким образом, результатом саммита в понедельник станет краткосрочная восторженность, которая быстро начнет сменяться озабоченностью и пессимизмом по мере того, как эти детали будут раскрываться и начнет появляться взвешенный анализ принятых решений.

Но реакция на саммит будет конечно зависеть еще от того, на каких уровнях рынки закроются сегодня. Если закрытие произойдет выше 1220 пунктов, а маркетмейкеры могут попытаться затащить рынок максимально высоко в день экспирации опционов, то вероятность движения вниз на открытии в понедельник вниз будет значительно выше.

На мой взгляд среднесрочные и долгосрочные перспективы рынков независимо от принятых решений негативны для ЕВРО и рискованных активов.

Рынки от эйфории от ожиданий разрешения европейского долгового кризиса забыли о том, что есть и другие не менее серьезные проблемы.

ЗАМЕДЛЕНИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Бразилия понижает процентную ставку, курс индийской рупии относительно доллара на минимальных отметках, доллар пробивает относительно рубля важные технические уровни.

Российский рынок и развивающиеся рынки хуже рынков развитых стран (Ванута удивляется).

Китай пошел на приземление. Хорошо, что у него есть тормозной парашют в виде 3 трлн. долларов валютных резервов, а то ведь приземление могло бы закончиться крушением.

Отличным индикатором состояния мировой экономики является медь, или «доктор медь», как ее называют.

«Доктор медь» дает отвратительный диагноз мировой экономике:

Падение цен на медь на этой неделе уже превышает 10% и намечается пробитие важных ценовых уровней.

Очень оригинальную, но, на мой взгляд, сомнительную версию последнего ралли выдвинул Zero Hedge. По его мнению ралли было вызвано активными продажами USD-активов со стороны французских банков и покупками евро. Французские банки сейчас испытывают жесточайший кризис ликвидности. По мнению ZH в ответ на рост евро вся эта автоматизированная биржевая арбитражно-пипсовочная торговая хрень, которая настроена на позитивную связь между евро и рискованными активами стала покупать рискованные активы.

Выступавший ночью один из глав федеральных резервных банков Тарулло высказался за то, чтобы следующая программа покупки активов была программой покупки MBS ( ценных бумаг, обеспеченных ипотечными закладными). Это полностью совпадает с последней диспозицией активов крупнейшего в мире фонда облигаций PIMCO. Я писал об этом здесь:

Как PIMCO готовится к очередному раунду QE

Но будет это скорее всего только в следующем году, поскольку вышедшие в октябре статистические данные показывают улучшение состояние дел в американской экономике.

Важнейшие события на ближайшее будущее:

Основные события на рынке сегодня развернутся уже после закрытия российского рынка, когда начнут поступать комментарии относительно заседания Еврогруппы.

0 0
Оставить комментарий
1 – 3 из 31