9 1
3 767 комментариев
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
1 – 2 из 21
Chessplayer 06.08.2011, 16:14

Вторая волна кризиса или коррекция?

Прошедшая неделя заслуживает того, чтобы подвести итоги. Таких падений за неделю мы не видели с 2008 года. Индекс S&P500 упал на 92,9 пункта; это -7,19%. Если бы не шортокрыл во второй половине торговой сессии в пятницу, то падение за неделю могло бы составить 10%.

Прежде всего, всех интересует вопрос: Что это? Вторая волна кризиса или коррекция?

Падение от максимумов этого года в начале мая составило уже 14,8%. Для коррекции это уже приличное падение. В прошлом году падение от максимумов составило 17,3%.

Индекс S&P500 подошел к 200-периодной недельной скользящей и к той точке, в которой он встречал объявление о QE2.

Отметим, как много общего между 2010 и 2011 годом.

Максимумы были зафиксированы в начале мая. Обе коррекции являются очень продолжительными по средним меркам, В 2010 году коррекция продлилась 18 недель, сейчас уже 14 недель, но она еще не закончилась.

В то же время в 2010 году ударная неделя была в самом начале, а в этом году ударная неделя 14-я по счету с начала. Это аргумент в пользу того, что коррекция продолжится. Очень редко ударная неделя оказывается последней.

Почему обе коррекции оказались столь продолжительными? Все сразу станет ясно, если посмотреть на график внизу, где показано изменение индекса S&P500 в % с 8 августа 2008 года.

Потому что, обе коррекции являются (пока) вовсе не коррекциями, а трендами в рамках медвежьего рынка. Рост рынка в течение этого периода на самом деле является коррекциями.

Сейчас многие заговорили о том, что это начало второй волны кризиса.

Однако отметим, что нынешняя ситуация фундаментально очень сильно отличается от ситуации 2008 года.

Прежде всего, на рынке чрезвычайно много ликвидности.

Во-вторых, кредитные рынки функционируют без сбоев, а доступ к ликвидности имеют почти все финансовые институты.

В- третьих, Федрезерв и функционально и психологически готов к новому витку кризиса. Фед контролирует ситуацию.

В- четвертых, положение доллара сильно изменилось за это время. Доллар продолжит слабеть – это признают аналитики всех крупнейших инвестдомов. Слабость доллара позитивно влияет на стоимость акций и других рискованных активов.

В- пятых, предложение всех основных фиатвалют растет и это создает инфляционное давление на активы.

В- шестых, рынок US Treasuries в связи с растущим госдолгом и слабостью доллара уже не является столь надежной гаванью для уходящих от риска капиталов.

Может быть, мы еще увидим в этом году 1000 пунктов по индексу S&P500, но практически невероятно, что мы увидим рынки в таком же свободном падении, как это было в 2008 году.

Везде огромное количество кэша, и инвесторы не знают, куда его вкладывать.

Нынешняя политика Феда, которую Билл Гросс характеризует как финансовые репрессии, искусственно снижает доходность американских казначейских бумаг; но от этого не повышается их привлекательность. Такая политика не сможет быть долго эффективной и на самом деле создает серьезный риск коллапса для US Treasuries.

Укрепление доллара и уход от рисков в такой ситуации не могут оказаться слишком долгими.

Таким образом, это падение может еще продолжиться несколько недель, хотя следующая неделя с большой вероятностью даст нам некоторый отскок вверх.

Нынешняя рыночная фаза, на мой взгляд, связана с настоятельной потребностью обеспечить спрос на аукционах US Treasuries, проводимых Казначейством.

Подробно описал эту тему в статье: С чем было связано ралли прошлой недели - грядет ли коллапс UST ?

Это очень важная статья, объясняющая причины нынешнего падения. А то, как это достигается, описано в другой статье «Марионетки».

Европейский долговой кризис, конечно, существует в реальности, но многие преувеличивают его значение. Может быть, когда-нибудь и еврозона разлетится на куски, но сейчас европейский долговой кризис прежде всего «марионетка» в руках банковского картеля.

Если вы прочитаете внимательно эти две статьи, то поймете фундаментальную сущность нынешней монетарной политики США.

Образно это можно сравнить с качанием маятника между двумя крайними точками. Одна из них – рынок облигаций (US Treasuries). Другая – рынок акций.

Сейчас маятник движется к верхней точке «рынок облигаций». Фед пытается обеспечить ход маятнику как можно дальше, хотя это и рискованно для US Treasuries.

Продолжительность нынешней фазы снижения рынков акций главным образом зависит от того, насколько быстро Федрезерв примет решение о начале новой программы количественного смягчения и каков объем этой программы будет.

Если анонс QE3, не сама программа, а именно анонс, будет в августе, как это было в 2010 году, и объем программы составит хотя бы 600-1000 млрд. долларов, то коррекция закончится и мы увидим продолжение роста и попытку возвращения к максимумам этого года.

На следующей неделе, 9 августа состоится заседание ФОМС и оно приобретает очень важное значение.

Если не 9 августа на ФОМС, и не 23 августа в Джексонхоле, где банкиры традиционно встречаются, чтобы обсудить будущие действия, не прозвучит сигналов QE3, то в сентябре будет возможен уже серьезный заход вниз.

0 0
2 комментария
Chessplayer 06.08.2011, 14:11

Put/call коэффициент, как индикатор разворота

Где-то я прочитал, что 9-тидневная скользящая put/call коэффициента хорошо прогнозирует развороты.

Сам шип Put/Call еще ни о чем особо не говорит, в то же время экстремальное значение 9-тидневной скользящей средней коэффициента свидетельствует о том, что дно уже где-то близко.

Рисунок внизу свидетельствует, что предыдущих два раза дно очень хорошо предсказывалось этим индикатором.

В прошедшую пятницу 9-дневная средняя скользящая достигла 1,13, что всего немного уступает годовому пику, зафиксированному в июне.

Судя по тому, что разворот средней скользящей происходит на 2-3 день после пика самого индикатора, то очень вероятно ожидать, что это произойдет уже достаточно скоро.

Put/Call – это технический индикатор, показывающий настроения инвесторов. Коэффициент отражает пропорцию между всеми пут-опционами и кол-опционами на какую-то заданную дату.

Интерпретация индикатора в общем случае следующая: низкие значения индикатора (~0.6) отражают бычий характер рынка, значения 0,8-1 отражают медвежий характер рынка. Экстремальные значения индикатора (1,2 и выше) рассматриваются как контриндикатор – то есть предполагают близкую смену тренда.

0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21